Пьер Сувестр, Марсель Аллен «Жюв против Фантомаса»

Juve contre Fantômas

Роман, год; цикл «Фантомас»

Первая публикация на русском — в эмигрантской газете «Русское время» (Париж) в 1926 году.

— цикл «Фантомас»

«Жюв против Фантомаса» / «Juve contre Fantômas» 1913, Франция, реж: Луи Фейад

Фантомас
Фантомас. Охота на людей
Жюв против Фантомаса. Увидеть Лондон и умереть
Фантомас

Престранная компания собралась в кабачке «В кругу приятелей», самая настоящая преступная шайка, один лучше другого.

Главарь банды – Лупар по прозвищу Кремень, просит свою любовницу (красильщицу по роду занятий, а на самом деле – девицу, отнюдь не придерживающуюся нравственных устоев общества) написать письмо, в котором доверительно сообщает адресату о готовящемся Лупаром грязном деле.

Жозефина напугана, она боится неприятностей, но Лупар только на это и рассчитывает, ибо письмо должно попасть самому комиссару Жюву.

Теперь бравому инспектору сыскной полиции Жюву и его молодому другу, журналисту газеты «Капиталь», Жерому Фандору будет, чем заняться, как разоблачением шайки Фантомаса.

Второй книга цикла продолжает историю о погоне комиссара Жюва за неуловимым Фантомасом.

Надо сказать, что в этом произведении Фантомас вновь блеснул, подтверждая непреложную истину, высказанную одним из героев первого романа: «Его нет нигде, но он повсюду».

Были эпизоды, которые особенно понравились, но спойлерить не буду, дабы не лишать читателей удовольствия от новых приключений легендарного злодея.

Итог: увлекательно, динамично, находчиво и кроваво, местами, пугающе.

9 из 10

Первая книга дала мощное начало серии книг о противостоянии Фантомаса и Жюва с Фандором. Далее последовало не менее сильное продолжение. Примечательно, что сюжет берёт своё начало там, где оканчивается первая книга. Жюв, потрясённый тем, как ловко его обвёл Фантомас, в ярости продолжает преследование последнего

-обвиняет лиц высшего света Франции к сочувствии к преступнику, шантажирует леди Бельтам, выставляет себя сумасшедшим, чтобы Фантомас поверил-Жюв не опасен,
а сам разрабатывае план поимки опасного негодяя...