Игорь Михалков «Нибиру. Восход»

Нибиру. Восход

Роман, год; цикл «Нибиру»

Двадцать первого декабря 2012 года планета Нибиру, название которой переводится как Неумолимый Разрушитель, подойдет к Земле, и все люди погрузятся в глубокий сон, чтобы без сопротивления сделаться пищей для тех, кто много тысячелетий назад создал человечество.

Но пока еще этот день не наступил, те из людей, кто узнал отчаянно пытаются найти выход. Среди них Антон Аркудов, профессор истории, который расшифровал дневник отца, исследователя-аномальщика, где содержатся ответы на многие вопросы, Роман Ветров, лейтенант-спецназовец, Иван Петрович Сохан, ветеран Великой Отечественной. Эти трое, вместе с немногочисленными соратниками становятся третьей силой в войне между аннунаками, обитателями Нибиру, и нифелимами — восставшими против Хозяев пастухами человеческого стада. Тем самым «засадным полком», который способен переломить ход битвы. Их цель, их мечта, их надежда — ни много ни мало освобождение человечества...

— цикл «Нибиру»

Активный словарный запас: очень высокий (3284 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Нибиру. Книга 2. Восход

Читала книгу и размышляла «а если все так и есть?» и становилось страшно. Нет уж, подобные приключения хороши на страницах книги, когда перемешивается прошлое и будущее и люди разных поколений и взглядов, вдруг, идут рука об руку и, сталкиваясь с предательством, проходя сквозь огонь и воду, остаются самоотверженными людьми…

Я не знаю, как бы я повела себя, собирай Нибиру свою кровавую жертву в реале, но действия героев книги оставляет надежду на будущее, что люди не сдадутся…

Из всего множества фантастической литературы всегда интересно брать различные псевдонаучные книги, тему которых можно дополнительно изучать в интернете. Почему псевдо? Фантастика же! Всё исправлено. а в данном случае ещё и показано с худшей, опасной стороны.

Нибиру — история про нескольких людей. Они разные, они неповторимы, они запоминаются. Но не сразу. Первый том не то чтобы был плохим. Нет, он был хорошим. Но не запоминается. На уровне прочитал и забыл. Поэтому водить в историю приходится постепенно вспоминая о чем была речь в прошлой книге. Воспоминания эти приходят со знакомыми событиями. например письмом отца сыну, которое оказывается не таким то и зашифрованным. С другой стороны планетарная катастрофа и информация о настоящем устройстве мира тоже никуда не девается. А слова о том, что люди повторят судьбу майя и ацтеков кажутся знакомыми. Не первая история про такую тему уже.

Но вот что будет дальше? Автор говорит, что третья книга будет другой. И первые две для неё пролог. Интересно. Но пока хочется сказать: могло бы быть и лучше.

Книга реально затягивает и заставляет на какое-то время задуматься, а вдруг все на самом деле так? Согласен с первым оратором, местами страшновато :)) Но интересно. Хотя скажу честно, вторая книга читается не так резво как первая. Уж не знаю с чем это связано. Обязательно дочитаю и эту книгу, и дождусь выхода остальных, а затем их обязательно прочитаю.

«Плавное» продолжение первой книги. Немного больше динамизма, более полно раскрывается мифологическая составляющая. Значительно больше размышлений о человечности и мироустройстве. Но, в целом практически никаких новых идей и запоминающихся сюжетных линий. Читать, безусловно можно, но некоторые накладки, а главное, употребление мата (оно конечно понятно, что сделано это для натурализма, но автору это чести не делает) создает негативное впечатление о книги и заставляет задуматься, а на до ли читать продолжение?