Ник Средин «Покер»

Покер

Рассказ, год (сетевая публикация)

Привычный мир, который мы знали, перестал существовать. Наступил другой мир. Мир, в котором царит радиоактивная пыль. Мир, в котором человеческая жизнь не дороже банки тушёнки. Мир, где каждый день как партия в покер и неизвестно, какие карты подкинет тебе судьба сегодня. Максим один из тех, кому «повезло». «Повезло» не умереть сразу. И теперь ему суждено жить в мире, где честность, доброта и сострадание — лишние карты. Но готов ли Максим скинуть их?

«Что наша жизнь? Игра!» (с)

[p]Это история о том, на что готов пойти человек, когда на кону не честь и достоинство, а кусок хлеба или пачка патронов. Теперь жизнь человека как никогда напоминает карточную игру. Игру, в которой козыри: предательство, жестокость и эгоизм.

[p]Рассказ можно поделить на две части. В первой части идет описание непосредственно самой карточной игры — покера. Честно признаться, я не умею играть в покер и ничего не понимаю в карточных раскладах, но читать было безумно интересно. Правда иногда (очень часто) приходилось перечитывать кое-какие моменты, чтобы просто разобраться в перипетиях игры. Игроки вообще очень характерные персонажи: плечистый, очкарик, бродяга и паренек. В рассказе нет конкретного описания участников, но благодаря намекам, обрывкам фраз, поведению читатель легко нарисует портрет каждого.

[p]Вторая часть рассказа не так увлекательна, как первая. Здесь ситуация развивается так стремительно, что появляется больше вопросов, чем ответов. Автор вводит большое количество персонажей, которые то появляются, то исчезают из поля зрения читателя. Создается впечатление, что это не рассказ, а первая глава если не романа, то по меньшей мере повести. В результате, мне кажется, рассказ получился несколько перегружен и при этом осталось ощущение незавершенности, недосказанности.

[p]Однако, если принять во внимание то, что автор написал рассказ в 17(!) лет, можно сказать, что это была пробы пера. А в качестве пробы пера рассказ очень неплох.