Константин Аникин «Нульт»

Нульт

Окруженный непроходимым болотом, самый секретный в России закрытый город Воркуйск-8 много лет хранил свои тайны, пока однажды опасные эксперименты ученых не вышли из-под контроля и не превратили его в центр Апокалипсиса. Единственная надежда на спасение — добраться до гигантского хранилища данных – загадочного здания-Иглы, на пути к которой героев поджидают не только люди... Романтик в душе и воин, виртуозно владеющий японским мечом, программист Зиро, житель Воркуйска-8, написал рядовую компьютерную программу и даже не мог предположить, что именно с ее помощью сможет вершить судьбы мира! И победа в Армагеддоне будет зависеть только от его выбора: уничтожить ли собственное творение или уничтожить мир. Маленький городок, перспективный полигон нано-технологий, оплот надежд на будущее, — конец света начнется именно отсюда!

Активный словарный запас: высокий (3146 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Нульт

Постараюсь свои впечатления систематизировать.

Плюсы:

1. Ловкое вписывание инфократического анклава в реальную историю.

2. Первая половина книги очень сочно излагает нам реальность Воркуйска, его технологии, быт и нравы.

3. Интересные повороты сюжета, спасающие текст от провисания в местах описаниях боев.

4. Умело наличествующий мат и сленг.

5. Смелые научные идеи, поданные остроумно и небезосновательно.

6. Ссылки на хорошую музыку.

Минусы:

1. Русофобия. И пусть она ровно на 50% является самопародией на это модное (особенно в год выхода книги и сейчас) явление. И рад бы написать, что это лишь презрение к нашему крайне не идеальному государству, но увы.

2. Несмотря на плюс номер 3, боевые сцены вообще не удались. По банальной причине того, что они в этом формате вообще не нужны. Будь это манга или видеоигра (из тех, где достаточно пары кнопок для превосходного месива) — то произведение стало бы хитом. В голове невольно сложилась иерархия фрагов. Читать же про кульбиты с катаной весьма безрадостно.

3. Аниме-мотивы. Представьте, что вы покрасили стену не жалея краски, дабы не было пробелов и дефекты поверхности не дали о себе знать. Вы слегка перестарались и застывшие капли краски портят всю картину. Именно так обстоит дело с аниме-культурой в этом произведении.

4. Прочая азиатчина. На мой взгляд ее подача слишком топорна, человеку далекому от ее тонких сентенций, вроде меня, хочется быстрее пролистать её.

Итог: Интеллектуальный боевичок с совершенно ненужной боевой (парадокс, да) и идеологической составляющей. Без иронии можно сказать, что для дерзких и молодых.

Ну что могу я сказать... Добротно. Весело. Умно написано. В меру серьезно, и в меру самоиронично. Но — неровно. Стебный до пародийности оммаж «Лавине», пересыпанный добротными НФ-идеями и откровенными приколами над жанром, вдруг сменяется зомби-трэш-сурвайвал-экшеном, а потом вылазит совершенно пелевинский персонаж с Книгой Перемен, и заканчивается все... не скажу как, но интересно :)

В целом — рекомендовано к прочтению. Раз уж смогло отвлечь меня от «Анафемы»... 8/10.

Это книга для тех, кто верит, что аниме — светочь современной культуры, что жизнь есть только в интернете на форумах, кто не мыслит жизни без компьютерных игр и современного кино, кто обожает слово «тренды», чтит только последние мемы и живет исключительно последними технологиями :pray:.

А на самом деле это боевое фантастика, где герои драпают от зомби, в которых резко превратилось население целого города. В основе превращения лежит умная научная теория, но оценить, насколько она правдива, могут только специалисты. В остальном книга достаточно стандартна. Очень напрягла глава, где на протяжении 20 или даже 30 страниц описывается с помощью значков, как гадать на будущее и как курсируют энергии «ци» и прочие энергии. То есть объяснения нет, тупо говорят, что герой сравнил куча знаков и получил вооот такой знак (на странице демонтрация знака). Для непосвященного эти знаки не имею никакого смысла. Эта вставка тормозит весь сюжет.

Очень трудно оценить эту книгу с точки зрения читателя современной литературы. Нет, это не что-то под старину или что-то незнакомое. В Нульте реализована попытка написать книгу по-современному, для той молодёжи, которую старшее поколение считает «плохой, неправильной, некультурной». Можно сказать, что местами здесь реализованы сочетания боевой фантастики и поведения, свойственного современным группам молодёжи. не всегда конечно с положительной стороны, но как есть.

Эта книга действительно из тех, про которые не скажешь что понравилась или нет. Это немного специфическое, но поднимающееся современное направление в литературе. Не настолько популярное, но занимающее свою нишу.