Василий Владимирович Кононюк «Шанс? Параллельный переход»

Шанс? Параллельный переход

Роман, год; цикл «Шанс»

Если смертельно больному дают возможность принять участие в сомнительных опытах, при этом четверть участников выздоравливает,— это шанс? А если ты все-таки умрешь и после смерти попадешь в чужое тело, имеющее законного хозяина в пятнадцатом веке, живущего на окраине Литовского княжества и Дикого Поля,— шанс ли это? Реально ли жить вдвоем в одном теле и не сойти с ума? Проклянешь ли ты этот шанс или сможешь найти в себе силы бороться и победить?

— цикл «Шанс»

Активный словарный запас: низкий (2620 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Шанс? Параллельный переход

Давным-давно купив (первые 2 части этой) СИ я все никак не находил времени для того что бы ее прочесть. Кроме того, т.к раньше я предполагал, что раз в данном издательстве не печатают «всех подряд», то и книги стоит купить только из-на принадлежности к нему, чисто для дополнения коллекции...

Так то оно так, но когда я (все же) принялся вычитывать (все что я таким образом, понабрал) — то выяснилось «что и здесь — все как у всех». И наряду с вполне добротными СИ (Королюка/Кононюка, Дмитриева, Злотникова, Измерова) тут полно всякого... прочего (вспомнить хотя бы тов.Самохина с его «Самозванкой»).

Но поскольку данный автор «меня еще не разу не подводил», а его СИ «Ольга»я перечитывал не счесть сколько раз, то я все же настроился на вдумчивое чтение и (в последствии) никак не пожалел о покупке данных книг.

И конечно здесь, все не столь «радужно» как в СИ «Ольга», да еще период заселения... скажем так не совсем любимый (мной). Ведь все «жизнеописания» в прошлых веках так или иначе связаны с отсутствием «всего к чему мы привыкли» и к необходимости нудного и долгого повествования о «трудностях производства в отсталую эпоху». А это почти неименуемо меняет первоначальный жанр, и вместо жизни персонажа, мы получаем очередную сагу «о ковке синхрофазатрона» (с помощью угля, полена и такой-то матери) и попытке облагодетельствования (народа, царя, монарха и тп).

Другая крайность — чистый экшен, где все сладывается как и предполагал «великий попаданец», а все «нужные ништяки и приспособы» появляются на пустом месте и в нужное время. А если уж «бонусом всучить» ГГ пару-тройку магических способностей)) Так и вообще))

Но если строить вполне реалистичную (без всякого фентези) картину — если у подобного героя нет команды в виде роты современников и «логистики оттуда-туда», то и результат бывает приблизительно одинаковым.

Здесь же автор так и не выбрал ни одного «торного пути», и пошел строго «по середине»)) Т.е в данной Си читатель найдет и вполне хитрого (и удачливого) героя и «на ниве прогрессивных технологий» вдоволь «потопчется».

Получилось или нет — судить каждому, но на мой субъектиный взгляд, вышло прям-таки хорошо. По крайней мере — нет сожалений «о напрасно потраченном рубле», как в это было при чтении «Самозванки».

Издательству же просьба — не печатать все подряд!)) Или Вы хотите соорудить очередной клуб встреч «Вихрастых молоткастых»?

И опять я «купился» на якобы внецикловость романа, указанную на Фантлабе((( Прямо хоть перепечатывать предыдущий мой отзыв. Сюжетная линия романа оборвана практически «в самом начале пути», впереди главного героя должно ожидать ещё явно очень многое. Да, собственно говоря, автор это и не скрывает — на его официальном сайте samlib.ru/k/kononjuk_w_w название этого романа фигурирует как «Шанс? Часть 1. Параллельный переход».

Приходится сделать вывод, что я столкнулся с «косяком» издательства, побоявшегося, что авторское название — оттолкнёт потенциальных покупателей. Ну и база Фантлаба, увы, на издательскую «коммерческую скрытность» — повелась. Так что один бал в оценке я «урезал» роману именно по этой причине.

Хотя не обошлось и без авторского фактографического ляпа. На стр. 203 фраза: «Дорогу я знаю — гоняли с батей кобыл к его лошаку». Интересно, что автор этим хотел сказать? Для тех, кто не в курсе скрещивания: лошак — гибрид жеребца и ослицы. В отличии от мула — пол родителей распределён наоборот. В другом значении лошак (древнерусское название) аналогичен слову жеребенок. Самцы лошака бесплодны. Так что кобыл к лошаку гонять — в обоих случаях смысла мало.

При прочтении последних строк вспомнился бородатый анекдот, про мечтания двух блондинок, когда одна говорит: «Вот найду 100 тыщ амер долларов — заживу» Вторая: «А че не миллион?» «Ну, миллион, это нереально!» Правда жанр сам по себе напоминает этот анекдот. Автор добросовестно обосновал не только саму возможность «попадания», но и возможность успешной деятельности «попаданца» во враждебной остановке более чем полутысячелетней давности. Также основательно, в свете имеющихся исторических данных, описана жизнь недавно зародившегося казачества.

Оторваться от чтения книги весьма затруднительно. Не могу отделаться от ощущения, что это штучный товар, ПРОИЗВЕДЕНИЕ. Я был бы рад, будь это началом серии.

Если Вам нравится серия «Отрок» Красницкого, понравилось «Поветлужье» Архипова, смело покупайте и читайте!