Стивен Холл «Дневники голодной акулы»

Дневники голодной акулы

The Raw Shark Texts

Впервые на русском — самый поразительный дебют в британской прозе последних лет! Этого автора сравнивали с Филипом Диком и Майклом Крайтоном, Дугласом Адамсом и Харуки Мураками. Герой книги, Эрик Андерсен (второй), ничего не помнит о своей прошлой жизни: врачи полагают, что всю память стерла сильнейшая травма. Однако Эрик получает письма от Эрика Андерсена (первого), который объясняет ему, как составить из четырех диктофонов бездивергентную концептуальную петлю, как найти Комитет по исследованию внепространственного мира, как расшифровать Фрагмент о лампе... Но все эти полумеры не спасут Эрика от безжалостного хищника, неутомимо идущего по его следу. Ключ к спасению — у городской партизанки Скаут, с ее ментоловыми сигаретами и гранатами, собранными из клавиш пишущей машинки...

Премия Сомерсета Моэма / Somerset Maugham Award, 2008

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2008 // Роман

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2008 // Научно-фантастическая книга (Великобритания)

Г. Яропольский (1)

Дневники голодной акулы

Очень, очень необычная и интересная книга. Оригинальное фантастическое допущение — среди мыслей и текстов зарождаются хищные рыбы, которые питаются мыслями и памятью людей. Интересно описан человек, которые просыпается с полной потерей памяти и пытается понять, что с ним случилось. Запоминающиеся другие персонажи. Темп книги очень удачный, не быстрый, не медленный. Читать было очень интересно.

В книге также присутствуют графические элементы — не иллюстрации, а неотъемлемая часть текста.

Это не боевик, и не строгая научная фантастика — это очень странное и интересное произведение.

Любителям странной, нетривиальной фантастики.

Творчество автора заинтересовало, и следующую его книгу куплю обязательно

Учитывая, что книга — дебют, нужно, конечно, автора поздравить.

Такая необычная по оформлению книга, даже не верится, что ее смогли выпустить.

Понравились идеи:

- ордена, приглядывающего за миром;

- изменения значений.

И сама по себе история необычна, дело ведь не в каком-то провале.

Вообщем оценка 9 (дебют все-таки).

С названием просто беда. В оригинале — THE RAW SHARK TEXTS, то есть, если совсем уж буквально, — ТЕКСТЫ О СЫРОЙ АКУЛЕ (никак не АКУЛЫ!). На сайте автора одна английская его читательница заявила, что название показалось ей очень «умным», но книга ее разочаровала, поскольку оно (название) в ней так и не раскрывалось. На самом деле это искаженные ТЕСТЫ РОРШАХА (The Rorschach Tests), что и отображено в оформлении оригинала. Иначе говоря, Холл подвергает читателя психологическому тестированию! Увы, по-русски самым близким было бы совсем смехотворное ТЕКСТЫ РОЖАЛА (АКУЛА). Но, думаю, даже придуманный в последний момент вариант ЗАПИСКИ @КУЛИСТА был бы лучше того, что значится на обложке.

«Как-то раз один покупатель пришел с визитом в мастерскую Матисса. Он долго смотрел на одну из последних работ художника, а затем неожиданно заявил: «У этой женщины рука слишком длинная». Знаешь, что ему ответил Матисс?

— Он сказал: «Это не женщина. Это живопись».

Дневники Голодной Акулы претендуют, да нет, что там, выигрывают с отрывом в номинации «Это было очень, очень, очень круто, правда я почти ничего не понял — 2011». Это именно та живопись от литературы в сочетании несочетамого, которая тянет свои руки в области совершенно не смежные и не пограничные ни в каком понимании.

Учитывая, что книга — дебют, нужно, конечно, автора поздравить — водоворот идей, если воспринимать его как маяк хоть чего-то похожего, закручен не хуже уровня ноланского «Inception» со всеми его подпространствами. Дебют громкий, и, надо полагать, заслуженно громкий, но книга все равно получилась сильно странной, никакие кроличьи норы даже рядом не стояли. Или не бурились, это как угодно.

Сюжет, как всегда, с аннотацией имеет сходство едва ли чуть-чутьное. Настоящие события, и никакого спойлера в этом нет, такие: главный герой, в состоянии полной амнезии, находит свое тело с проблесками сознания, внутри вполне реальной квартиры. Встретится с врачом, который его уже лечил и узнает, что это уже 11 рецидив его болезни. Через какое-то время в квартиру, где живет главный герой, начнут приходить письма. От самого себя. Не только письма, но и маленькие бандероли. И открытки. А потом и большие бандероли. И видеокассеты. Чтобы помочь воссоздать свою реальность и понять, что же случилось в прошлом.

Но это только общая завязка. Активно события начнут развиваться, когда ГГ узнает, что за ним охотится акула. Акула, которая живет у него...в голове и питается его воспоминаниями, желаниями, ощущениями, памятью. Чтобы эту акулу побороть, главному герою придется скрыться от внешнего мира и узнать способы противостояния, которые не вписываются в законы, скажем так, обычной человеческой жизни. И вот именно это и отличает книгу от может быть, схожих по литературным контурам произведений.

Ну представим себе. Взять, и в одном произведении завязать в тугой узел общей конструкции «Челюсти» Стивена Спилберга, «Старик и Море» Хэмингуэя, нолановское «Начало», киберпанковского Джонни-Мнемоника, обгашенного персонажа Джонни Деппа в гиллиамовском «Страхе и ненависти в Лас-Вегасе», и «Время сновидений», понятие из мифологии австралийских аборигенов, время, когда в твоей жизни вместо тебя действуют предки, являющиеся частью твоего подсознания.

Густо, очень густо. Только вот это всего лишь начало. В приложениях и по тексту совместно фигурируют, и трудно сказать, то ли в качестве намеков, то ли в качестве отсылок и аллюзий:

- «Сказки тысячи и одной ночи»

- мелвилловский «Белый Кит»

- «Бойцовский клуб»

- Базз Лайтер из мира «Истории Игрушек»

- фраза «Маленьких шаг для одного человека, большой шаг для всего человечества» Нила Армстронга

- луддистские наклонности

- роман «Сёгун» и пара интересных самурайских историй

- «Шлем ужаса» Виктора Пелевина (да-да, именно его!)

- «Уловка 22»

- «Краткая история времени» Стивена Хокинга.

Смотришь вот на все это, и искренне очень хочется верить, что автор продвинут и оконцептуален по самые. Правда.

Точно стоит читать эту книгу, если благодарный читатель сумеет (наверное, это все-таки спойлер, но во благо), сделать мощную бездивергентную концептуальную петлю для ловли мозговых концептуальных акул при помощи холодильника, заполненного поваренными книгами, старой деревянной стремянки, руля от фольксвагена, картонного настила, потрепанного офисного кресла, десятка металлических вешалок и пары-тройки бочек, наполненных телефонными справочниками и старыми модемами. Я за таких даже буду рад. Но обязательно обойду стороной при встрече, ага.

ОФОРМЛЕНИЕ. Стоит уделить особое внимание, потому что в плане деталей и отражения какого-то внутреннего мира можно поставить рядом, например, «Жутко громко и запредельно близко» Санфрана Фоэра — что-то личное, и в то же время должное быть понятым, но все же не переживаемое — ибо никому такого не пожелаешь. Но не теряющее от этого факта своей глубокой проникновенности. Очень хорошее оформление, дорогая редакция старалась, как могла. Чувствуется. А страницы № 364-415, где появляется Акула — это если смотреть страницы книги при вечернем освещении — действительно нечто пугающее. Уже на хорошем подсознательном уровне.

Может быть, в итоге эта рецензия получается странной, но в любом случае это зеркало самой книги. Странной, наполненной целыми горстями странных образов и странных же мозговых орехов, которые еще повезет, если удастся раскусить. У меня вот получилось сомнительно, но я рад буду попробовать еще через какое-то время. Книжные брюсвиллисы тоже не вечны, факт.

Ах да, постскриптум — если «АСТ» в «Снах Разума» смогло похвастаться «Ложной Слепотой» Питера Уоттса, то «Эксмо» ответило, надо полагать, именно этой книгой. Да сломаются наши мозги, о всемогущие книжные адепты, и да пребудет с нами Сила.