Стивен Холл «Дневники голодной акулы»

Дневники голодной акулы

The Raw Shark Texts

Впервые на русском — самый поразительный дебют в британской прозе последних лет! Этого автора сравнивали с Филипом Диком и Майклом Крайтоном, Дугласом Адамсом и Харуки Мураками. Герой книги, Эрик Андерсен (второй), ничего не помнит о своей прошлой жизни: врачи полагают, что всю память стерла сильнейшая травма. Однако Эрик получает письма от Эрика Андерсена (первого), который объясняет ему, как составить из четырех диктофонов бездивергентную концептуальную петлю, как найти Комитет по исследованию внепространственного мира, как расшифровать Фрагмент о лампе... Но все эти полумеры не спасут Эрика от безжалостного хищника, неутомимо идущего по его следу. Ключ к спасению — у городской партизанки Скаут, с ее ментоловыми сигаретами и гранатами, собранными из клавиш пишущей машинки...

Премия Сомерсета Моэма / Somerset Maugham Award, 2008

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2008 // Роман

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2008 // Научно-фантастическая книга (Великобритания)

Г. Яропольский (1)

Дневники голодной акулы

Кажется, для рецензии на эту книгу будет достаточно всего лишь одной песни — «Мысленный волк» Смысловых галлюцинаций. Большую часть чтения она меня преследовала в голове... Да, у главного героя акула, у меня песня :)

«Что бы ни делала ты

Под пристальным взглядом

В сердце твоей пустоты

Мысленный волк где-то рядом»

Эрик просыпается и ничего не помнит о прошлом. На столике лежит записка позвонить врачу, что он и делает. Выясняется, что амнезия у него уже довольно давно, и с каждым рецидивом он помнит всё меньше и меньше. А потом ему начинают приходит письма от него же самого. В какой-то момент главный герой понимает, что писем больше не будет и пришло время покинуть своё убежище. Ему надо найти человека, про которого рассказывает Эрик Первый.

Ощущение, что автор начитался Платона и решил воплотить его концепцию мира идей и мира вещей в своем фантастическом романе. Напомню — «Любая вещь является лишь отражением своей идеи, может стремиться к ней, но никогда не достигнет её». В нашем случае достигнуть можно, но сложно. Выбранный в книге путь является хоть и приятным для книголюбов и библиофилов, но если вы такое в жизни творите, то не подходите ко мне.

В принципе, излагаемая Холлом идея достаточно проста и ясна, но куча отсылок и аллюзий к другим произведениям показались мне не всегда уместными. Базз Лайтер, серьезно?

Начали за здравие...Или-замах на рубль,удар на копейку.В начале очень заманчиво и интересно,далее автор старается перехитрить самого себя.Начинает проступать вторичность-нечто похожее есть у Мураками и в фильмах К.Нолана.

Зря потраченное время

Как по мне по стилю смахивает на Кинга — цикл «Темная башня» и на Мэтта Раффа немного. также необычно и непредсказуемо. и это плюс этого романа — это даже хорошо, когда ты не можешь сказать что ждет тебя через 40 страниц.

Первая часть бодрая, а потом скукотища. Поставил пятерку за труд. Все таки не трешак, может кому и пойдет, кто не читал Мураками в юношеском, так сказать, возрасте.