Михаил Грешнов «Маша»

Маша

В то утро все собаки куда-то исчезли. Отпечатки их лап, покружив у костра, устремлялись к берегу, к излучине реки. Борис и Василий бросились по следу. Стая нашлась за мысом, у пещеры, в черной пустоте которой вырисовывался бок четырехметрового животного с бурой шерстью — мамонта. Зверь с опущенным хоботом и закрытыми глазами привалился боком к скале — животное было в спячке, в анабиозе! Они решили оживить мамонта, точнее, мамонтиху Машу.

© ozor

Впервые : Маша: Н.-ф. рассказ / Рис. Р. Авотина // «Техника – молодежи», 1961, №5 – с.27-30

— журнал «Техника-молодёжи 1961'05», 1961 г.

— антологию «Вас зовут «Четверть третьего»?», 1965 г.

— сборник «Обратная связь», 1967 г.

— сборник «Волшебный колодец», 1974 г.

— антологию «Metagalaktika 2», 1981 г.

— сборник «Північна зірка», 1989 г.

— антологию «Гость из каменного века», 2016 г.

— антологию «Тайна белого пятна», 2021 г.

Вас зовут «Четверть третьего»?
1965 г.

Metagalaktika 2
1981 г.
(венгерский)
Північна зірка

Рассказ конечно добрый, но слишком наивный даже для 1961 года. И конечно на «ляпы» можно и не обращать внимание, но уж слишком они бросаются в глаза.

Длительное осутствие двух ученых заставило всех только поволноваться. Мало того что они отправились в геологическую разведку вдвоем, но еще без рации и оговоренных сроках возвращения. Да за ними должны были давно уже снарядить спасательную бригаду! Вертолеты уже существовали.

Живой мамонт! Да даже для шестидесятых эта новость стапла бы мировой сенсацией. Слетелось бы, прибежало бы и еще как нибудь добралось бы куча ученых, журналистов и просто любопытнх. И Маше не дали бы сбежать. Потерять такой реликтовый экземпляр! Да ради того чтобы быть в переди планеты всей, советское правительство сразу же упрятало мамонта за высокие заборы и ограничело бы доступ всех видов транспорта.

Ну и последняя мелочь. Ну уж очень не характерное поведение ездовых собак.

Мне кончно скажут что я зря придераюсь. Что рассказ больше эмоциональный, чем научный. И будут правы. Но я его воспринял вот так.

Грустная история о людях и о мамонте, оказавшемся в нашем времени.

Хороший рассказ, но с трагическим финалом.

Написано интересно, хотя и наивно

Рассказ мне напомнил Р.Брэдбери «Ревун». В данном случае несколько другой, советский сюжет, но концовка трагическая. Написано атмосферно, идея просто отличная, но литературная часть слишком описательная, мало эмоций, характеров, сентиментальности, в конце концов.

Хорошая, добрая, но трагическая история — о чужаке. Очень эмоциональная вещь, и очень человечная. О ком она, о мамонте — или о людях? Каждый поймет по-своему...