Шимун Врочек «Ипотека»

Ипотека

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Существа, исполняющие любое твоё желание в обмен на столько-то твоей плоти. Но, что делать, если договор заключён, желание выполнено, а заплатить по счётам нужно было уже давно?

— антологию «Зомби в Якутске», 2011 г.

— сборник «Танго железного сердца», 2011 г.

— антологию «Läbi valu ja vaeva», 2020 г.

Танго железного сердца
Зомби в Якутске

Läbi valu ja vaeva
(эстонский)

«Риэлторы»

Мини-рецензия на «Ипотеку» Шимуна Врочека

А ЭТО ЧТО ТАКОЕ?! К «советской готике» рассказ относится так же, как я — к богачам. То бишь, никак. Всё, что может быть связано с СССР, — место действия. Но времена не сходятся.

Я бы даже сказал, нет такого времени. Описанное нечто я как будто уже видел где-то в «S.W.A.L.K.E.R.ах», но привыкнуть к такому не получилось. Шимун переворачивает с ног на голову понятие ипотеки и весело отплясывает на этом празднике мяса.

Но что это я всё о плохом да о плохом. На самом деле рассказ любопытный, интересный, не то что предыдущий. И за героя немножко переживаешь, и за Володьку, а за Маринку (если не ошибся с именем) обидно. С точки зрения посыла — никаких претензий. Получилось здорово. Но в сухом остатке — как будто ушатом ледяной грязной воды в лицо. Итого получается так: мир отвратительный, рассказ хороший. У меня такое ощущение от прочтения «1984» Джорджа Оруэлла вышло. Всё-таки к таким диссонансам я не привыкший, поэтому к «Ипотеке» отнёсся не так тепло, как она того заслуживает. Увы.

Страшно. Причем при всей фантастичности сюжетного ядра, страшно именно свой будничностью, реальностью. Цена может быть любой, расплата тоже. Ситуация — абсолютно узнаваемая.

А вы накормили бы собой каннибалов ради спасения близких?..

Ни чем не замутненный классический слаттерпанк — бесмысленный и беспощадный, и... неимоверно близкий. Совершенно не удивлюсь, если он станет реальностью...