Вадим Панов «Последний адмирал Заграты»

Последний адмирал Заграты

Роман, год; цикл «Герметикон»

Однажды на Заграту, одну из рядовых планет Герметикона, прибывает цеппель «Пытливый амуш» с экипажем из самых разнообразных людей, найденных по всей вселенной. Собрал из всех и объединил в одну команду Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур — адиген, дар и бамбадао.

А на спокойной, провинциальной планете события катятся, как снежный ком — война, революция, погромы и грабежи. Там опасно для наследников престола и простых алхимиков, в чем и предстоит убедиться Андреасу О. Мерсе.

Но все это — совсем не повод для мессера Помпилио не достигнуть поставленной цели, ибо он — адиген, а значит, мир неважен...

Активный словарный запас: средний (2927 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2011 // Лучший фантастический мир

Басткон, 2012 // Премия «Чаша Бастиона». 3 место

Басткон, 2012 // Премия имени Афанасия Никитина (за яркие достижения в области авантюрно-приключенческой фантастики)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Научная фантастика года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книга года

Герметикон. Последний адмирал Заграты

По моему мнению книга очень шикарная! Читал книги из цикла» Тайный город» и если сравнить то «Герметикон» это уже какой-то новый уровень авторского мастерства. Панов считай с нуля создал новый и необычный мир. Обилие новых терминов (бамбини), множество необычных героев (Мерса, Нестор). Четко все закручено на полит., хотя я и не люблю когда в такие произведения ее вставляют, но тут все с умом и по делу, можно сказать, автор открыл нам собственные соц. полит. взгляды и указывает на те действия которые происходят в нынешнее время, в нашем мире.

По началу мое внимание рассеивало обилие различных героев. Но по мере углубления в этот мир проявлялась четкая картина действий каждого из героев. Есть конечно и несколько затянутых моментов, водички, там где ну вот не очень это нужно, но она быстро испаряется и заменяется динамикой сюжета.

Восхищают конечно главные герои — Помпилио и Нестор. Получилась такая некая дуэль двух гениальных «полководцев». Концовочка довольно таки динамичная и захватывающая получилась, очень понравилась.

Хороший сюжет, шикарные герои, феерическая концовка все как я люблю, без сомнений буду читать продолжение!

И опять Панов ломает штампы. Главный герой полноватый и лысый, ну очень редко встречается в фантастических произведениях. И тем не менее Помпилио становится любимым героем. Ведь примеров такого героизма и самопожертвования надо еще поискать среди других героев фантастических и фэтнези книг. Панов сумел на протяжении книги показать нам Помпилио и отношение к нему в развитии, читатели как тот Мерса, сначала видят брезгливого аристократа, далее любящего и мстящего бамбадао и наконец ГЕРОЯ. И как Мерса мы отдаем свою читательскую любовь Помпилио полностью.

Мир Пановым создан очень интересный. И как в случае киберпанка, Панов умело передает атмосферу стимпанка. Да может быть уже где-то были похожие миры с цеппелинами и паротягами, но так это и есть черты стимпанка. И Панов в полной мере окунает нас в тот мир.

В очередной раз спасибо Мастеру за отличное произведение.

Роман получил премию за «Лучший фантастический мир». Я удивлен – почему только за это? Почему не за стилистику и не за сюжет, не за героев и не за героинь? По-моему – достойно все…

Мир, конечно, выше любых похвал – удивительный, очень реалистичный, он берет сюжет книги в такую красивую и причудливую рамку, что от содержания ждешь уже чего-то большого и удивительного. И содержание соответствует…

Странный круг адигенов – этакое дворянство, даже супердворянство Герметикона. И главный герой Помпилио (опустим длинный титул) – именно адиген, адиген до мозга костей, со своим глубочайшим презрением ко всем, не равным ему, людям и со своей безупречной честью. Как это совместить – не знаю, но у Панова получилось. Наверно, нас, читателей, просто постепенно ввели в круг адигенов, подняли до их уровня,

Если говорить о других героях книги, то для каждого находится что-то позволяющее выделить и запомнить. Для каждого, от мальчишки-наркоторговца до глупого генерала. И сразу понятно, почему этот генерал глуп (здесь его мысли, честолюбие, отсутствие опыта, зависть) и почему он неизбежно терпит поражение. А образ алхимика, человека с двумя личностями — это вообще шедевр!

История напоминает историю крушения Российского самодержавия. Тоже слабый правитель, тоже народные бунты, направляемые продажной партией. Мы видим события с самых разных точек зрения. Но все это – мелочи, если смотреть с точки зрения адигенов. Мир не важен. И часть адигенов разбегается по другим планетам, часть сражается, Помпилио спасает своих друзей. Он – бамбадао, воин высшего посвящения, «рыцарь, способный в одиночку изменить ход сражения». И он сражается…

Один момент, на который хочу обратить внимание. Стараниями Дяченок родился новый жанр – ритм-роман. И следы этого жанра у Панова присутствуют. Использовать этот жанр сложно, но у Панова получилось.

Книга к своему завершению выходит на высочайший уровень напряженности сюжета, и когда все вдруг заканчивается, остается ощущение лопнувшей струны. Надолго.

Прочитал отзывы и в очередной раз убедился что всем угодить невозможно :-) Впечатление от книги у каждого будет свое от «очень понравилось» (как у меня) до «ожидал большего» (как у ...). В любом случае рождение новой вселенной от Вадима Панова это однозначно событие!

Сосредоточившись на персонажах большинство читателей почему то упускает один момент: в отличие от статичного «Тайного Города» и несущихся у катастрофе «Анклавов» мир Герметикона находится на пороге перемен — двигатели внутреннего сгорания вытесняют паровые, молодые энергичные и наглые компании начинают вытеснять родовитую знать. Закат для одних персонажей и рассвет для других... И даже если вопреки нашей истории (ведь это же другой мир? :-) ) викторианская эпоха сможет продлить свое существование, пережить перемены и подстроиться под напирающий на нее прогресс, сам мир не сможет оставаться статичным, он все равно будет меняться. Я не сомневаюсь что такой мастер как Вадим Панов блестяще развернется на просторах им же созданной вселенной.

По оформлению: иллюстрации выше всяких похвал, комиксы пролистал практически не читая (не потому что не понравились, а просто не любитель этого жанра.)

Паропанк, ярковыраженный паропанк. Хорошо сбалансированый роман. Впрочем как и всегда. Обилие героев не перступает ту грань когда имена уже не запоминаются, интрига нарастает и ГГ падает в неизвестность. Кстати, очень интересный ГГ, по описаню толстяк, лысый, неуклюжий и внешностью совсем не тянет на ГГ, но готов предоставить массу сюрпризов своим ворогам и т.д. Книга написана в ярко выраженом Пановском стиле со всеми атрибутами свойственными данному автору.

Не задумываясь ставлю 10. (К споркам «сравнительные» оценки) Впервую очередь за те любовь и старание, которые автор вложил в книгу. Это новый этап в творчестве писателя, который стал возможным, потому, что он (автор) состоялся!

Прелестно изданная книга, с цветными иллюстрациями, с «комиксными» вставками там, где динамика повествования выпрыгивает за рамки текста, названия глав с кратким изложением содержания в лучших традициях романистики — я наслаждался! Автору и издателям — респекты:beer:!

Не побоюсь этого слова — эпическое повествование. Описание расцвета, а возможно, и смены эпох созданного автором мира. Однако это вовсе не отвлеченный образ, не «фантом», уводящий от реальности. Автор размышляет о мире нашем. Это подкупает и радует. Размышления пусть и не претендуют на «академическую» глубину, но они вполне зрелы и у автора есть позиция. И она мне глубоко симпатична. Размышления о понятиях чести и бесчестия, служения и предательства, порядочности и подлости, любви и бездушия в повествовании органичны и ненавязчивы. Автор любит своего читателя, за что я ему очень благодарен.

Он даже ввел (ИМХО) своего читателя в повествование в образе алхимика Мерсы — человека ищущего самого себя в столкновении личностей и событий сюжета.

Короче, БРАВО! Панову по-силам удержать, а то и поднять планку, удачи ему в этом.

Понравилось. Хорошо продуманный и проработанный мир, интересные герои, не картонные трафареты, а практически живые люди. Я не поклонник стимпанка, но в этом произведении эта тема не является доминирующей. Так, где-то на втором плане, антураж, не более того, без скучного, но непременно подробного описания работы механизмов. Опять же приключения, интрига, и резкий, обрывающий все финал. Что там будет дальше? С нетерпением жду второго тома.

Скажу просто: я не люблю паро и стим панки. Теперь заинтересовался))) Ой, чудо как хорошо!

А что еще сказать?

«Может собственных Платонов и быстрых разумов Невтонов Российская земля рожать». Отличный российский таймпанк(поджанр научной фантастики, моделирующий мир, стоящий на каком-то ином технологическом уровне, что чаще всего подразумевает иные законы социума).

Возьмем запах кофе с корицей, добавим немного крови. Совсем немного – для виду. Где-то там, рядом, но не на глазах, ее гораздо больше, и на ней скользят подошвы, и падают люди. Но тут – чуть-чуть. Острый запах порохового дыма и горький запах пожарищ. Затхлый привкус предательства. Щедро плеснуть стимпанка. Теперь золото! Много золота! Аккуратно поднимем температуру окружающей среды, растворяя философский камень в королевском уксусе. Отполируем до блеска агрегат из звездного металла, позволяющий астрологу вести цеппели сквозь Пустоту. Демонов Пустоты добавим, которые пьют кровь и сушат мозг цепарей. Алхимию, как основу естественных наук. Страшных спарки, так похожих на гигантских мутантов из компьютерных игр. Воров и аристократов, помнящих о чести и законе. И аристократов, о чести и законе забывших.

Да, примерно так.

Получится «Последний адмирал Заграты», действия которого происходят в новом мире, придуманном Вадимом Пановым.

Очень «аккуратная» книга. Такое ощущение, что автор писал ее не один год, вычитывая и вычищая, вычищая и вычитывая. По крупинке, по кирпичику создавая мир, который теперь становится узнаваемым. Мир, в котором Вселенную зовут Герметиконом.

Вот только показалось мне, что Помпилио примерял в своей каюте белый мундир, ехал к тетушке уже в черном, а из коляски выскакивал снова весь в белом. Но это так, мелкая придирка. В целом же понравилось. Говорят, есть уже очередная книга из мира Герметикона? Надо поискать.

Тема стимпанка авторами-фантастами разработана плохо, намного проще писать про пападанцев, не обременных правилами морали, чем описывать дирижабли и паровые двигатели.

Очень радует что тему Викторианской эпохи взялся раскрывать такой внушительный автор, как Вадим Панов.

В «Последним адмирале Заграты», присутствую множество жанров, и приключение наемников бамбадиров, интриги сильных мира сего, не разделенная любовь и даже самопожертвование ради других.

Несколько главных героев, сюжетные линии которых к концу романа, переплетаются и сходятся в одну.

Книга написана простым языком, с привычным для автора глоссарием в конце романа, другое дело, что большинство терминов и жаргонных слов, можно понят и так, они рассказываться по ходу повествования.

Теперь немного о том, что не понравилось.

Атмосфера эпохи передана не до конца, акцентируя внимание на главных элементах и описаниях, автор упускал мелкие детали, от чего картина мира получилась не полной. В «Анклавах» и «Тайном Городе» это не играло большой роли, так как время событий были наши дни или же недалекое будущие, читатель большей степенью сам знал как выглядят люди в военной форме и многоэтажные небоскребы. Как переломная эпоха Герметикон, требует более детального описания.

Высокое Искусство с которым люди владеют огнестрельным оружием наводит на воспоминание о клериках из фильма «Эквелибриум».

«Последнего адмирала Заграты», можно сравнивать с «Анклавами», как многие наводили параллели между книгами А. Пехова «Под знаком мантикоры» и «Пересмешником».

Сравнение не касается сюжета или сюжетных линий. Тут скорее дело в атмосфере самой книги.

Герметикон похож на Анклавы своими харизматическими героями, которые запоминаются с первых же страниц. В Анклавах у Грязнова была такая же команда главных героев, с отличительными чертами, а читая про Бабарского, который вечно жалуется на свое здоровье, нельзя не вспомнить про Таратуту с его латинскими выражениями.

Но мои брюзжания несколько не портят впечатления от прочитанной книги, от прописанных героев и их поступков, просто не могут испортить, потому что это книга, которую следует читать.

Читать однозначно.

Что толкает людей на безумные поступки, заставляет идти против целого мира, сокрушать государства, отправляться в рискованные странствия? Жадность и ненависть, злоба и зависть? Или все дело в отваге, верности, гордости и чувстве вины? Гении и злодеи, герои и мерзавцы, их полным полно в мирах Герметикона, но по воле судьбы дороги нескольких человек пересекутся на провинциальной планете Заграта.

На первый взгляд, роман Вадима Панова «Последний адмирал Заграты» кажется простой, нарочито контрастной и плоской картинкой, где черное и белое четко разнесены по разные стороны баррикад. Хитрый мятежник Нестор, чересчур прямодушный король Генрих, высокомерный путешественник Помпилио, наемник и бамбадир Феликс, а также множество других ярких персонажей. Полюбовались? А теперь автор играючи смешивает краски, насыщая палитру глубокими тонами, добавляя неожиданные оттенки, щедро разбрасывая тени намеков и накладывая дополнительные слои.

Под пестрым мельтешением традиций разных народов, под вычурными названиями, под авантюрной романтикой и веселыми приключениями обнаруживается довольно непростой расклад политических сил, где каждый из игроков не только преследует свои собственные цели, но и норовит обвести вокруг пальца временных союзников. Поводом для противостояния становятся запасы нефы, расположенные в недрах пустынь. Могущественная Компания жаждет овладеть ценным ресурсом, а заодно, не мелочась, и всей планетой. И потому в ход идет старый принцип «разделяй и властвуй», а страну ждут черные дни.

Честь и гордость, для знатного и влиятельного адигена Помпилио — это отнюдь не пустой звук. Панов создал запоминающегося героя, к которому крайне трудно остаться равнодушным. Можно презирать его за надменность, смеяться над его принципиальностью и гордостью, восхищаться меткости и хитроумию, умиляться его искренности и верности — в любом случае одна из черт Помпилио должна зацепить читателя. Второе же важное достоинство романа — это сам Герметикон.

Герметикон — множество миров, разделенных Пустотой, которую можно пересечь лишь на цеппеле — дирижабле, оснащенном особым устройством, астрингом. Герметикон — прекрасная канва для почти любого типа сюжетов. Здесь есть затерянные колонии, богатые миры Ожерелья соперничают с молодыми мирами Бисера, и каждый перелет таит опасность, ведь Пустота отнюдь не пуста — она полна убийственных Знаков. Рядом со сферопортами темнеют кварталы трущоб, Компания галанитов тайно воюет с Лингийским союзом, мощные военные эскадры готовы вступить в бой, но пока стороны ограничиваются манипулированием.

Впрочем, дело не только во многообещающем антураже, научных исследованиях алхимиков, аномалиях Пустоты и секретах Потерянных миров. Также Панов построил социальную пирамиду, которую разъедают припорошенные традициями и этикетом противоречия. Это и конфликт между дарствами и независимыми королевствами, ненависть к спорки — калекам, обладающим особыми способностями, вражда между буржуазными галанитами и аристократическими адигенами, зреюшие в застоявшихся мирах революции, готовые до основания разрушить дряхлые государства.

Разумеется, в «Последнем адмирале Заграты» Панов использует лишь малую часть возможностей вселенной. Его цель — заложить фундамент из преданий, возвести каркас законов и расстановки сил, бегло набросать аннотации-описания к каждому явлению и профессии, чтобы потом развивать отдельные направления в последующих частях цикла «Герметикон». Здесь же мы получаем убедительное политическое и военное противостояние, революционные интриги и криминальные авантюры, смесь вестерна и приключенческого романтизма.

Итог: яркое и колоритное, многообещающее и увлекательное погружение в алхимический мир.

Очень правильно написал в отзыве ДИР:

«Очень «аккуратная» книга. Такое ощущение, что автор писал ее не один год..»

Я первые несколько десятков страниц читал с некоторым недоумением: а тот ли это автор, а та ли это книга???

Но проглотив за сутки, могу с уверенностью сказать, что это именно то произведение, которого я подспудно ждал от Вадима Панова! Мир, герои, сюжет, события, антураж — всё прорисовано настолько хорошо и качественно, что уточнений практически не требуется. Помимо этого, есть много веточек, по которым цикл может получить своё дальнейшее развитие и продолжение. Помпилио сразу стал родным и любимым персонажем. Нет, вру, не сразу. А вместе с (местами неторопливым, а местами стремительным) развитием сюжета, пройдя (в моём восприятии) стадии от некоторой предубеждённости до горячего одобрения и искреннего переживания за его судьбу. Я надеюсь, что Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур — адиген из рода даров, командор Астрологического флота, бамбадао, вернётся, я верю, что Автор приготовил читателям ещё не один сюрприз, и я с нетерпением жду продолжения! Спасибо, Вадим Панов, за новый яркий цикл и за сбывшиеся ожидания!

Перелистывая сотую страницу, думала, что «Последний адмирал» мне что-то отчаянно напоминает. И даже впечатление и настроение, которое создает книга, у меня уже было. Было, когда я когда-то в старших классах посмотрела творение уважаемого мной Джорджа Лукаса «Звездные войны». (и, как оказывается, такое ощущение появилось не у меня одной).

Параллелей, действительно, немало. Орден джедаев/бамбадао, торговая федерация/Компания, сенат, короли, схожие экономические и политические коллизии. Множество планет — центральных и, так сказать, «у дальних рубежей», которые соединяют таинственные переходы через Пустоту. и вот именно Пустота, имхо, дает миру «Герметикона» 10 очков вперед — вневременье-внепространство, бороться с которым едва ли может человеческое сознание. В книге Путоте посвящен один эпизод всего, но хочется верить, дальше их будет куда больше. (и действие будет не на одной единственной планете).

Имхо, главный минус Герметикона — его главный герой. Супермен без локона (лысенький, толстенький, с завышенным ЧСВ и весь такой благородный, честный, справедливый). Мне напоминает Фандорина, начиная с 3 книги — такой же «супернепобедимый, суперумный, суперотважный». Его даже завышенное самолюбие не спасает от приторности. Искренне желаю ему смерти :gigi: .

По остальным героям Панов молодец, всем предыстория, всем характер. И маленькая лав-стори получилась очень к месту — ненавязчиво, тонко, красиво. Масштабные сцены тоже хороши, Панов опять-таки умеет. Мир не описываю, уже до меня рассказали, мир атмосферен и любопытен.

Если сравнивать «Московский клуб» и «Последнего генерала», «Клуб», безусловно, выигрывает — больше интриг, больше динамики, больше неожиданностей и больше героев, к которым привязываешься. Поэтому жду следующую книгу «Герметикона» — верхяя планка еше не взята, Панов может еще лучше.

Новый цикл Вадима Панова – слова, заставляющие призадуматься: а о чем же он напишет теперь? «Тайный город» остался в прошлом, но ещё вернётся. «Анклавы» закончены создателем, но продолжаются другими фантастами. «Герметикон» не похож ни на то, ни на другое. Его приравняли к стимпанку, хотя это отчасти неправильно.

Новая вселенная настолько объёмна, что вряд ли тут можно ограничиться чем-то небольшим в виде нескольких рассказов. Сам писатель на встрече с читателями подчеркнул, что в его книгах будут истории из этого мира, а не один сквозной сюжет как в Анклавах. И не обязательно истории будут близки друг другу или будут пересекаться. Это огромная территория с разными мирами и разными ситуациями. Здесь затронута и экономическая составляющая, и политическая. Политика даже играет одну из важных ролей: народные восстания, грамотное управление толпой, правильные зачинщики и точечные ораторские приёмы всегда приводят народ в нужное состояние. Нечто аналогичное сейчас происходило в Северной Африке и Арабских странах, где политически грамотное восстание меняет жизнь в определённом месте и подрывает устои государства как единого целого.

Стимпанк или не стимпанк – рассуждать будут долго и упорно. Дирижабли, транспорт, оружие – всё это близко к ожидаемому. Но что поделать с мирами Ожерелья, которых девять штук? Расселение по разным планетам – удел, казалось бы, других фантастов. Тех, чьи книги только об этом и говорят. Тут можно было бы описать целую галактическую войну и уничтожение всего живого на нашей планете. Но это сведено к краткой истории мира от изначальной эпохи до сегодняшнего Герметикона. В любом из этих миров может происходить нечто абсолютно другое. Все миры развиваются по-разному и ставят на первое место что-то своё.

Другая часть книги, связанная непосредственно с оружием, до боли напоминает вестерны. Любовь к оружию – явление, свойственное для довольно большого количества людей. Но не каждый умеет обращаться с оружием отлично. Да что уж отлично? Идеально! А ведь несколько метких выстрелов меняют ситуацию на 180 градусов. Так, например, происходит в одной из сцен в начале книги.

Нападение на автомобиль, который якобы сломался и не может быть отремонтирован водителем. Несколько выстрелов не только разрешают все проблемы, но и заставляют водителя признаться в своей неправоте.
Такое умение обращаться с оружием здесь возведено в отдельную особенную степень. Таких людей не очень много, но каждый из них если не супергерой по сравнению с другими, то как минимум очень сильный человек. К тому же это вписано в книгу так, что не кажется лишним, как можно подумать.

Ещё в случае с Герметиконом хочется очень приятные слова сказать об издании книги. И пусть комиксы внутри не являются верхом качества или интереса, но они разбавляют монотонный текст. Именно в них отражаются некоторые интересные моменты. В таких моментах читатель понимает как видит эту ситуацию создатель мира. Разные интерпретации и разные видения описываемого уходят на второй план. Плюс к этому цветные вставки с персонажами, нарисованные просто на отлично знакомят нас с персонажами. Такая работа над оформлением не зря заняла долгие месяцы. Пусть кто-то и пролистнёт это просто так оставив без внимания, а другой с удовольствием полюбуется изображенным. Количество таких вставок совсем не велико чтобы помешать.

Казалось бы хочется сказать что-то сказать о сюжете, поделиться историей, обсудить. Но это отдельная книга с самостоятельным сюжетом, с которым можно познакомиться самостоятельно.. Здесь событий – на одну книгу. Это не задел под многотомное повествование. Это старт нового мира. Мира огромного, интересного, многогранного и запоминающегося. Очень хочется вернуться в него уже скоро, в июне, когда ожидается вторая книга. А первую рекомендую всем тем, кто любит хорошую литературу. Редкая ситуация в отечественной литературе, когда мир не полюбить практически невозможно.