Гарри Гаррисон «Прекрасный обновлённый мир»

Прекрасный обновлённый мир

Brave Newer World

Другие названия: Прекрасный новый мир

В новом мире полностью победили проблему перенаселения. И рост приблизился к нулю. Несколько университетов производят генетические эксперименты по выращиванию детей.

© ZiZu

— антологию «Four Futures», 1971 г.

— сборник «The Best of Harry Harrison», 1976 г.

— сборник «Stainless Steel Visions», 1993 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

Миры Гарри Гаррисона. Книга 14

The Best of Harry Harrison
1976 г.
4 Futures
1976 г.

Этот рассказ — маленький «роман»: здесь несколько сюжетных линий, идеально вписывающихся в канву произведения. Здесь показаны и проблема перенаселения Земли (НФ), и расследование диверсии (детектив), и взаимоотношения двух главных героев (лирика).

Когда читал этот рассказ, словил себя на мысли, что каждая строчка здесь — этакий анти-Снегов. Если у того всё подано в утопическо-красивых тонах, а люди науки, как правило — люди благородные, то тут, скорее, идет безысходность и беспросветность. И... в этот мир верится, к сожалению, гораздо больше, чем в мир Снегова.

Да, было бы желание и расизм можно найти даже в форме и расположении фонарных столбов. Можно прицепиться к словам и отправлять людей за решетку, если они употребляют слово негр, а не афроамериканец. А почему бы вообще не запретить целые слова в словарях и изъять их оттуда. Можно вмешаться в ход научных экспериментов и обвинить исследователя бог знает в чем. Сегодня наука создала огромное количество лекарственных средств, но среди них появились те, которые лечат белых, но не лечат людей с другим цветом кожи. И мы боимся называть вещи своими именами, ибо могут обвинить в расизме. В свое время был расизм, открытый, страшный, но постепенно мы стали впадать в совершенно другую крайность. И рассказ тому яркое подтверждение. Мне больше всего нравится иной принцип: На вопрос Авдотьи Никитичны, какие тебе больше нравятся яйца, вкрутую или всмятку? Маврикевна отвечала, что главное, чтобы человек был хороший.

Никаких «откровений», но в общем неплохо. Как-то даже показалось, что в целом настроение рассказа в духе Азимова, это он любил писать о людях науки — ученых, лаборантах, проектах, экспериментах, открытиях:smile: Но здесь подоплека — проблема расизма.

Изначально думал, что рассказ пойдет в классическом русле — «Клонирование и генетические эксперементы это плохо» и т.д. Оказалось, что автор подвел всё к вопросу расизма (который, к слову, я последнее время стал часто у него встречать). Ну и... оригинально. Именно за оригинальность подхода, в отличие от возможного классического развития данной темы, я поставил такую оценку. А так — нудновато, для сорокастраничного рассказа.

Борьба за выживание нацменьшинств, иногда приобретает во такие странноватые формы. Всё в духе Гаррисона, много ненужностей и затянутых описаний.