Николай Огнёв «Дневник Кости Рябцева»

Повесть, год

Дневник обычного школьника периода НЭПа Кости Рябцева, честный и откровенный, со всеми перипетиями его простой и в тоже время непростой жизни; сомнениями, достижениями, ошибками и глупостями.

© Dm-c

Часть 1. Первая публикация — «Красная новь», 1926, №№ 8, 10; 1927, № 1.

Отрывки: «Комсомольская правда», 1925, 22, 23, 25 сентября (под названием «Манька Гузикова»); «Молодая гвардия», 1929, № 1 (под названием «Разбойничий форпост») — отрывок вошел в издание 1929 г.

— журнал «Экран 1927`13», 1927 г.

— журнал «Новый Мир № 3, 1928», 1928 г.

— антологию «Школьные годы. Выпуск 1», 1988 г.

1927 г.
1932 г.
1966 г.
Соратники Корчагина
Школьные годы. Выпуск 1

Экран 1927`13
1927 г.
Новый Мир, книга третья, март 1928 г.
1928 г.

Изначально брала читать в качестве книги про революцию — нашла её в разделе про революцию 1917 года. Но она совсем о другом. Она о послереволюционной школе, её первых робких шагах в новом мире, о том, как идеология и новый мир приживается среди подростков. Главный герой мечется. Он старается соответствовать своему пониманию нового мира, но оно то и дело расходится с общепринятым, а еще

его со всех сторон подстерегают опасности в виде «полового вопроса», влюбленных в него (как это не по-пролетарски)) девочек, капустников с куревом и выпивкой и пр. Он ведет дневник и много размышляет о всем, что происходит, о прочитанных книгах, об учителях (шкрабах), о новом мире. При этом язык очень живой, книге веришь, и Косте тоже. Многие вещи, которые попадались мне раньше в каких-нибудь исторических заметках, тут на виду, вроде сокращения имен вроде Владлена и просто сокращения всех подряд слов и до попыток освободить женщин от «кухонного рабства» посредством создания столовых и яслей. Поднимается вопрос и абортов, есть рассказ в рассказе — Костя читает книжку про работницу 16 лет, вынужденную сделать аборт.

Интересно, что Костя любит своего отца, но не считает возможным с ним чем-то делиться — для этого у него есть дневник, учитель и подруга. Последние, правда, его то и дело подводят — учитель и вовсе покидает школу.

Речь идет о 1920-22 годах, когда главному герою всего пятнадцать.