Михаил Грешнов «Синие цветы Альбароссы»

Синие цветы Альбароссы

Другие названия: Цветы Альбароссы

Планета с нежным именем Альбаросса, синяя как весеннее небо, была открыта тридцать лет тому назад. Ракета опустилась на поверхность Альбароссы, на луг, и цветы выдержали давление четыре тонны на сантиметр, остались целыми. Их невозможно было сорвать, эти синие колокольчики. Это был первый, но не последний сюрприз Альбароссы – планета легко могла пользоваться воспоминаниями космонавтов и создавать фантомы. Она могла уничтожить их по выходе из ракеты, развеять на атомы, задавить тьмой. Но она пощадила их, чтобы преподать урок по контакту.

© ozor

Впервые опубликован: М. Грешнов. Синие цветы Альбароссы: Фантастический рассказ // Ангара (Иркутск), 1968, №1 – с.50-55;

- То же: Михаил Грешнов. Синие цветы Альбароссы: Рассказ // Ставрополье (Ставрополь), 1968, №1-2 – с.101-110

В. Чернов. Ре

— сборник «Волшебный колодец», 1974 г.

— антологию «Kwiaty Albarossy», 1977 г.

— сборник «Північна зірка», 1989 г.

Волшебный колодец
1974 г.

Kwiaty Albarossy
1977 г.
Північна зірка

Красивый рассказ, который выигрывает от того, что автор не стал по пополочкам разбирать ситуацию.

Писатель придумал очень красивый мир, несколько перекликающийся с миром подсолнухов из «Тайны третьей планеты».

Герои с честью прошли испытания, хотя может и не совсем поняли в чем оно заключалось

Как образно и атмосферно написано! Очень зримая создается картинка, и ощущения космонавтов кажутся очень реальными. И хорошо, что так ничего и не объясняется... Хороший рассказ!

Жаль, что рассказ лишь задача, ведь ответа автор не дал, так немного намекнул, на, опять же, возможный вариант, с которым я совсем не согласен. Весь рассказ описание состояние человека в необычной ситуации. Но возникает вопрос, что же это за исследователи, которые не предпринимают никаких собственных попыток установить связь, ведь это явный контакт. Их, что к этому не готовили. Или они сразу сдались на милость неизвестно кого. Вспоминаю фразу героя: нас спасут, но через месяц. Странные исследователи.

Навевает некоторые ассоциации с трёхмерными играми (особенно старыми).....