Михаил Грешнов «Еще один мёртвый город»

Еще один мёртвый город

Искатели искали золотишко и алмазы, но вся планета была в развалинах, в руинах мертвых городов древней цивилизации. Даже на запястьях статуй вместо браслетов были свинцовые ободки, а в клипсах — зерна графита. Планета Ольмия оказалась охраняемой и негостеприимной к мародерам. Её жители знали, как уберечь от незваных гостей свои ценности.

© ozor

«Уральский следопыт», 1969, №1 – с.68-72 (Рис. Г. Перебатова)

— сборник «Волшебный колодец», 1974 г.

— сборник «Саган-Далинь», 1991 г.

— антологию «Sonáta hada: Fantastika 88», 1988 г.

— сборник «Північна зірка», 1989 г.

— журнал «Уральский следопыт» 1969'01», 1969 г.

— антологию «Kwiaty Albarossy», 1977 г.

Волшебный колодец
1974 г.
Саган-Далинь

Уральский следопыт № 1, январь 1969 г.
1969 г.

Kwiaty Albarossy
1977 г.
Sonáta hada: Fantastika 88
(чешский)
Північна зірка

Слишком упрощенный политизированный рассказ, в котором начало противоречит его окончанию. Но в этом противоречии и зарыт весь смысл бытия человеческого, которого так и не понял автор. Вначале поставлен вопрос: как же вы могли достичь такого уровня развития с таким низким уровнем сознания? А вот достигли, а советские с их высшим уровнем сознания рухнули в пропасть. А значит, именно надменные хранители музея и есть наше прошлое. Авантюристы всегда были двигателем прогресса, свободная воля, незакостенелость мышления, нетрадиционные решения двигали развитие человечества.

Неплохой рассказ, который портит идеологическая заряженность (хотя, возможно, в конце 60-х иначе было нельзя).

«Герои»-поисковики теплых чувств не вызывают, а хранители появляются ненадолго и определиться с отношением к ним сложно.

Написан хорошо

История весьма идеологизированная, но неплохая. Очень полезная психотехника у этого музея! Мир, в который надо приходить с чистыми руками... Воспринимается как символ. Да это и есть символ...