Михаил Грешнов «О чём говорят тюльпаны»

О чём говорят тюльпаны

Каждая клетка нашего тела не только излучатель радиоволн, но и приёмник. И не все загадки природы ещё разгаданы. В тот день он повстречал в Саянах Бельского, сутулого старика в широкополой шляпе. Среди горных лугов старик поведал ему о связях цветов со звёздами. Цветы — не только радиотелескопы, принимающие сигналы со звёзд, но и ретрансляторы передач со звёзд. Луг ромашек — всё равно что телевизионный экран. На память о встрече Бельский подарил ему звездофон.

© ozor

— антологию «Фантастика, 72», 1972 г.

— антологию «Okno w nieskończoność», 1980 г.

— сборник «Сны над Байкалом», 1983 г.

— сборник «О чем говорят тюльпаны», 1989 г.

— сборник «Північна зірка», 1989 г.

Фантастика, 1972
1972 г.
Сны над Байкалом
1983 г.
О чем говорят тюльпаны

Okno w nieskończoność
1980 г.
Північна зірка

Очень красивый и добрый рассказ. Грешнов — блестящий стилист, а в данном случае и идея, лежащая в основе произведения, весьма оригинальна. Очень необычный взгляд на цветы, да и на весь наш мир. Автор остается тут верен себе, разрабатывая излюбленную свою тему незримой связи человека и природы. Вот только кому сегодня нужны его рассказы?

Не могу не процитировать то, что сказано в самой старой рецензии на этот рассказ по поводу его героя: «Никогда общество серых ворон не поймет одну белую ворону». Лучше не скажешь. Вот только белая ворона в данном случае — это не столько герой рассказа, сколько сам писатель Грешнов со своими лирическими рассказами, в которых нету ни жукоголовых пришельцев, ни суперменов, ни магов. Обществу серых ворон он не нужен, достаточно посмотреть на оценки его творчества на фантлабе. И от этого действительно грустно.

А многие рассказы его дивно хороши. Только их нужно услышать, настроившись на их волну, как герой рецензируемого рассказа сумел услышать цветы.

Красивый рассказ, основанный на красивой гипотезе.

Очень грустная атмосфера.

Герой — человек странный, которому из-за его необычности очень тяжело жить среди нормальных людей

Есть тут что-то очаровательное. И дело даже не в идее, а она тоже по-своему прекрасна и очень оригинальна –

цветы как антенны принимающие сигналы из отельных звёздных систем, и теория о том, что живые клетки не только излучают радиацию, но и способны принимать сигналы (отсюда и телепатия)
– дело в том, как написано. Тут и лёгкая грусть, и неподдельная любовь к этим местам – к горам, полям, цветам… – и жалость к человеку, чьи идеи гениальны, но сам он одинок и как человек и как носитель мысли, и лёгкий горький укол в том, что наука занимается вещами «практичными» и, возможно, упускает из виду что-то революционное, важное… И всё это так тонко, так естественно и правдиво, что в это всё верится – верится, что такая встреча могла быть, да что там – была, и была вся эта музыка звёзд, все видения через чудесные очки; что где-то, может быть совершенно забытые, лежат и эти очки, и звездофон, и кассеты с записью таинственных разговоров из космоса, что передали Земные тюльпаны… Прекрасное, трогательное ощущение! Какой-то живой, дышащий рассказ. Прекрасно!

Лирический рассказ о необычных способностях обычных земных цветов. Во многом, конечно, утопический и больше похожий на сказку, чем на научную фантастику. В первую очередь, из-за описанной способности цветов — зачем она им вообще сдалась?! Из курса биологии нам хорошо известно, что природа не делает ничего лишнего, т.к. она неразумна и оперирует лишь грубым инструментом естественного отбора. Поэтому связь с другими звездами тут будет явно излишней. Тем более, под боком у всех растений — ярчайший источник света на планете (Солнце), который днем будет начисто «глушить» все остальные излучения. А ночью, как известно, все растения «спят», потребляя тот самый кислород, что они произвели днем. Во-вторых, аппарат изобретателя рисует удивительные картины ... планет, а не звезд! А тут уж, как говорится, вообще никаких шансов: чтобы различить хоть какие-то крупные детали на Луне, нужен телескоп с диаметром зеркала более 2 метров! Вы когда-нибудь видели цветки подобного размера?! А, ведь, они принимают (по мнению автора) информацию с удаленных звезд! В-третьих, непонятно, на каких принципах работает приемник Бельского. Как он смог перехватить принятую цветами информацию и превратить ее в привычное для глаза изображение? Чем-то подобная фантазия напоминает мне популярную в 70-е годы прошлого века гипотезу про память растений. В те года даже известные академики пытались обосновать подобный бред в таких журналах, как «Техника-молодежи» и «Знак вопроса». Ничего дельного из этого, впрочем, не вышло. Так что рассказик Грешного — это обычная сказка о том, чего больше всего хотелось бы ученым открыть во вполне обыденных вещах.

--------------

РЕЗЮМЕ: романтическая сказка о связи земного цветка с остальной Вселенной. Увы, несбыточная... Пожалуй, даже сказка про Змея Горыныча имеет больше шансов стать правдой.

Довольно симпатичный грустный рассказ. Цветы, одиночество, непонимание. Озвученная идея спорна и далеко не логична. Однако это не портит впечатление. Также приятно видеть происходящее на фоне природы, гор.

В целом, хороший добрый рассказик.

Если не размышлять о логическом обосновании гипотезы, то останется неплохой литературный рассказ о тяжелой судьбе человека, который не такой как все, умении в обыденном увидеть необычное. Грустное произведение. Никогда общество серых ворон не поймет одну белую ворону. Нам это не надо, так не логично его поведение, не идеи, это вторично, он сам нам неприятен, а значит и все, что он предлагает — неприятно. Грустно.