Гарри Гаррисон «Проникший в скалы»

Проникший в скалы

Rock Diver

На Аляске новая «золотая лихорадка». Пит, скалопроходчик, ищет залежи юттротанталита, руды, из которой добывают тантал. Этот редкий металл — основа для создания вибрационных всепроникателей, при помощи которых и стало возможным передвигаться сквозь скалы.

Впервые опубликован в феврале 1951 в «Worlds Beyond» #3.

— антологию «Beyond the End of Time», 1952 г.

— антологию «Rakietowe szlaki», 1958 г.

— антологию «Science Fiction Inventions», 1967 г.

— антологию «Фантастические изобретения», 1971 г.

— журнал «Юный техник 1971'06», 1971 г.

— антологию «Earth is the Strangest Planet», 1977 г.

— антологию «Фантастические изобретения», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

Фантастические изобретения
1971 г.
Фантастические изобретения
Зарубежная фантастика
Запад Эдема
Миры Гарри Гаррисона. Книга 14
Спасательная операция
Планета, с которой не возвращаются
50 x 50

Rakietowe szlaki. Tom 1
1978 г.
Earth is the Strangest Planet
Final Encounter

Учитывая, что это первый рассказ Гаррисона, не плохо. Но, не более того. Рассказ прямой, как шпала. Я ожидал более интересного поворота в конце, но всё оказалось банально. Перемести события в эпоху «золотой лихорадки» ничего не поменялось бы. Фантастический антураж, ради антуража. Прочитать разок стоит, особенно фанатам Гаррисона, но повторно возвращаться вряд ли, кто будет. Дело не в том, что рассказ устарел, слишком просто. Возможно, у меня были завышены ожидания. Только начал читать рассказы этого автора, почитаем, что дальше

Среди определенной прослойки отечественных читателей принято посмеиваться над советскими фантастами и их произведениями – мол, про что бы ни писали, герои в конце или собой пожертвуют, или спасут кого-нибудь (или и то, и другое вместе). Дескать, уж настоящие-то (читай, западные) фантасты тему отработали бы с большим реализмом и убедительностью.

«Проникший в скалы» в этом смысле – почти химически чистый пример «западного» рассказа. Есть хорошая, без преувеличения, фантастическая идея. Повествование на ее основе построено по всем западным лекалам: герой столкнулся с криминалом, проявил смекалку (помогло то, что в скалы, помимо героя, проник еще и изрядных размеров спасительный рояль), наделал трупов, преуспел. Хорошая фантастическая идея в результате оказывается израсходованной на вполне банальное произведение. Сам же рассказ – как и условный рассказ условного же советского фантаста о герое, спасающем кого-то ценой своей жизни – кое-что говорит в первую очередь не об авторе, а об обществе, этого автора породившем. И с этой точки зрения взглянуть на рассказ интереснее, чем оценивать его литературные качества.

Интересный рассказ и оригинальная идея. Нечто подобное описал Александр Беляев, в рассказе «Гость из книжного шкафа»

На этот раз Гаррисону и придумывать-то ничего особенно не пришлось — просто взял столь популярный во все времена сюжет о честных старателях и плохих бандитах, да и перенес его действие под землю. Фантастический антураж при этом также использован минимальный: собственно кристалл-проникатель, да пара сопутствующих приборов, вроде анализатора и воздуходела.

Но читается рассказ при всей своей простоте для первого раза совсем неплохо — подземная экзотика, много динамики и приключений, да и размер совсем небольшой. А вот повторно обращаться к нему, вероятнее всего, смысла немного — сюжет уже известен, а больше в этой вещице ничего и нет. Недаром его первая публикация в нашей стране прошла ни где-нибудь, а в журнале «Юный техник». :)

Мне рассказ понравился. Автор не стал вдаваться с глобальные изменения жизни в связи с изобретением такого прибора, и правильно. Рассказ ведётся фактически от лица старателя-одиночки, которого мало волнует международная ситуация и изменения в банковско-сейфовом деле, скажем. Да и мне, как читателю, просто не дают времени задуматься о сферах применения чудо-устройства, потому что события развиваются быстро, а лёгкий язык без философствований или описаний природы позволяет «скользить по строчкам». В героя веришь, герою сочувствуешь, хотя бы на время чтения, за его судьбой следишь и переживаешь.

Отличный рассказ.

Я так понимаю, это тот самый рассказ, с которого вообще начинается творческий путь Гарри Гаррисона. Что ж, просто прекрасно. Как для фантастики в целом, так и для дебюта в частности. Здесь есть всё, так необходимое хорошему рассказу: главный герой, которому сопереживаешь, моральные уроды-антагонисты, тяжелые условия труда/смертельно-опасная окружающая среда, ну, и хэппи-энд, куда ж без него.

Один из первых рассказов Гаррисона, который я прочитал в детстве (в журнале «Юный техник») и крепко-накрепко запомнил на всю жизнь. Тогда я и не догадывался, что это вообще самый первый его рассказ. Потом уже были «Тренировочный полет», «Смертные муки пришельца» и, конечно же, «Неукротимая планета» — этапный роман, после которого уже нельзя было не полюбить НФ.. ну и самого Гаррисона, конечно!

Рассказу 60 лет, и у нас в стране любителям фантастики он известен уже сорок лет, а я прочёл его только сейчас. Рассказ уютный, очень понравился. Хоть и по обычаю Гаррисон немного скуп на психологичность, однако всё равно это очень надёжно сделанная история. Несмотря на дебют, но дебют сильный, ведь чаще всего мы, читая первые вещи автора, снисходительно улыбаемся, приговаривая: ну да, явно, что это проба пера, нажим на него ещё слаб и неуверен, слог хромает и прочее. О «Проникшем в скалы» этого не скажешь – рассказ удался. Его притягательность – в простоте. Нет вычурности сюжетной линии, нет заумных фраз, нравственных терзаний, нудных описаний что, как и почему, но есть динамичный, приключенческий мотив и логичность.

Танталовая лихорадка будущего проходит уже без лопаты и кирки, как во времена Джека Лондона, ведь есть всепроникатель. Честно говоря, не особо мне верится в возможность появления такого аппарата и его работоспособность, однако сильно сомневаться и разбирать его на запчасти, чтобы убедится в правоте Гаррисона, я не стану, пусть будет помощником таким старателям как Пит. Он оказался крепким мужчиной и большим счастливчиком: мало всего лишь найти богатую жилу – нужно ещё её отстоять, ведь в толщах гранита бродят те ещё любители лёгкой наживы. Приходится бороться, в том числе и за свою жизнь.

Рассказ держит в напряжении на протяжении всего текста. Казалось, что вот я дам сейчас слабину, не замечу возрастающую для Пита опасность, и всё, пиши пропало, ему тогда уже не выбраться. Поэтому я пристально следил за его приключениями в толще земли и спокоен за его участь стал лишь на последнем абзаце. Хорошо всё-таки, что у него получилось…

Рассказ, который в советское время чаще всего переиздавался и стал своеобразной визитной карточкой Гарри Гаррисона. По нему мы оценивали другие произведения автора, да и других авторов. Дух золотоискателей, дух приключений, которым проникнуто все произведение, заставляет читать его на одном дыхании. Оригинальная идея, хороший литературный язык, отличный сюжет, а в целом превосходный рассказ.

Так сказать — Золотая Лихорадка на фоне Будущего. Меняются цели добычи, меняются инструменты, но методы действия по старинке.

У Джека Лондона есть рассказ, как одинокий старатель разведал жилу, мыл золото, а грабитель уже караулил, когда добычи наберётся достаточно, чтобы напасть.

Гаррисон повторяет этот сюжет, только переносит его в будущее. Получился занимательный сюжет, по сравнению с Д.Лондоном в рассказе настолько же ярко передан гнев по отношению к паразитам-грабителям, только тема одиночества старателя не дотягивает до классика.

Идейка-то не новая, однако! Как тут не вспомнить Адамова с его знаменитым в своё время романом!

Идея аппарата, с помощью которого можно ходить сквозь скалы, довольно заманчива. И сами приключения героя, хотя ничего неожиданного собой не представляют, описаны очень непротиворечиво. И, как всегда, около любого рискованного, но доходного дела появляются желающие «выехать на чужом горбу».

Поучительная история о новых золотоискателях. Минули века, а может тысячилетия, но по прежнему все достается лишь сильнейшему или умнейшему...

А для меня это один из любимых рассказов в творчестве писателя, каждому бы начать с такого коротенького, но емкого рассказа.