Майкл Коннелли «Кровавая работа»

Кровавая работа

Blood Work

Роман, год; цикл «Терри Маккалеб»

Агент ФБР Терри МакКалеб пережил пересадку сердца, и теперь вынужден ловить не серийных убийц, а рыбу на тихом океанском островке. Однако судьба вновь заставляет его заняться расследованием — изучив обстоятельства гибели молодой женщины, чье сердце теперь бьется в его груди, МакКалеб начинает подозревать, что ее смерть была делом рук серийного убийцы, умело заметающего следы.

В 2002 году по роману был снят одноименный фильм, режиссером и исполнителем главной роли в котором стал Клинт Иствуд.

Главный приз за детективную литературу / Grand Prix de Littérature Policière, 1999 // Зарубежный роман (США)

Премия Барри / Barry Award, 1999 // Лучший роман

Премия в области японского классического детектива (хонкаку) / 本格ミステリ大賞 / Honkaku Misuteri Taishō, 2010 // Лучший переводной роман десятилетия (США)

В. Волостникова (1)

Кровавая работа

Место действия детективного романа — Лос-Анджелес конца 1990-х. Агент ФБР в отставке, Терри МакКалеб, берется за расследование убийства молодой женщины, совершенного во время одного из ограблений. Копаясь в деталях МакКалеб обнаруживает, что все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Начало пресноватое, МакКалеб дотошно изучает материалы приостановленного расследования, пытаясь найти упущения, строит версии. Ближе к середине повествования интрига нарастает, когда деятельность МакКалеба начинает приносить результат. Концовка неожиданная.

ГГ, персонаж с необычной судьбой, возраст — чуть за сорок, спец по раскрытию серийных убийств. Его окружение — несколько человек (действующих лиц немного). Среди них — три полицейских детектива, сосед по яхтенному причалу (МакКалеб живет на небольшом судне), девушка, обратившаяся за помощью, мальчик и врач. Остальные действующие лица — участники коротких эпизодов, обслуживающих сюжет.

«Терри МакКалеб» — цикл, состоящий из двух романов, второй из которых относится также к циклу «Гарри Босх». «Кровавая работа» заинтересовала меня, как знакомство с одним из центральных персонажей следующего романа о Босхе. Пытаясь читать перекрестные циклы в правильном временном порядке, этот роман пришлось воткнуть между «И ангелов полет» и «Тьма чернее ночи». Такой же финт предстоит проделать с «Линкольном» для адвоката», когда «Гарри Босх» начнет совмещение с циклом «Микки Холлер».

О прочтении не жалею, но и особых восторгов роман не вызвал. Маскировка истинной подоплеки преступления показалась мне надуманной, малореалистичной, но так уж задумано автором, в финале он дал всему разумное объяснение. Фильм с Клинтом Иствудом, по этому сюжету, в свое время понравился, однако, детали его быстро стерлись из памяти.