Майкл Коннелли «Чёрное эхо»

Чёрное эхо

The Black Echo

Роман, год; цикл «Гарри Босх»

Смерть от передозировки на темном пустыре в Лос-Анджелесе...

Рутинное дело для опытного полицейского. Вот только погибший – старый армейский друг Гарри Босха, а обстоятельствами его смерти почему-то очень интересуется ФБР.

Убийство? Вероятнее всего – да. Но каковы его мотивы? И кто его совершил?

Босх и его коллега из ФБР, агент Элинор Уиш, начинают расследование и вскоре понимают – из охотников они превратились в мишени неизвестного убийцы.

Премия Эдгара / Edgar Awards, 1993 // Лучший дебютный роман

Премия Дилис / Dilys Award, 1993

Н. Кудашева (5)

Черное эхо

Удивительно ладно скроенный и крепко сшитый детектив. Расследование убийства армейского сослуживца выводит детектива полиции Лос-Анджелеса Гарри Босха на след банды грабителей, преступления которой — своеобразное «эхо» вьетнамской войны.

Помимо собственно детективной интриги, роман интересен еще и детальным описанием полицейских будней, особенностей взаимодействия различных правоохранительных структур и влиянием карьерных интриг (т.н. «политики») на процесс расследования.

Формально «Черное эхо» — детектив полицейский, но на деле скроен он, скорее, по канонам нуара — вплоть до драматически обрывающейся романтической линии. Впрочем (небольшой спойлер) в последующих романах цикла эта линия будет продолжена.

Полицейский роман.

Сюжет — расследование рядового убийства в декорациях Лос-Анжелеса начала 1990х. Начало неплохое, отличные описания локаций, детальный рассказ о исследовании места преступления, осмотре трупа, изучении доказательств, работы в архивах, то есть о рутинной полицейской повседневности. Логика принятия решений героем вызывает полное понимание. Все четко, последовательно и доступно изложено. Коллеги Босха далеки от шаблонов жанра и воспринимаются как живые личности со своими интересами, но никак не функциии единственной смыслом жизни которых является оказание помощи Ггерою.

Минусы — излишне простоватый герой, он фактически вообще никак не прописан автором. Обычно в полицейских романах герои алкаши, что придает им особый шарм, здесь же героя как личности вообще нет — есть только набор поступков и немного воспоминаний. Кроме того некоторые из героев второго плана представлены как водевильные идиоты, что отчетливо диссонирует с очевидным желанием автора создать максимально реалистичный продукт. Интересен антураж 1990х годов — отсутствуют мобильные телефоны, все пользуются пейджерами, нет GPS — все используют бумажные карты, поиск информации в базе данных занимает несколько минут после ввода запроса. Атмосферно.

Середина романа немного провисает, конец же совсем неплох. Хотя мотивы некоторых злодеев кажутся притянутыми за уши. К сожалению автору не удалось избежать шаблонного долгого монолога который злодей произносит в концовке наставив на героя оружие. Это совершенно не красит Коннелли.

Мне понравилось. Но если бы урезать книгу в два раза, сократив диалоги — стало бы только лучше.

7 из 10.

Вторая из прочитанных книжек серии Коннелли про Босха и, на мой вкус, автор знаменует приемлемую добротную середину того уровня, когда детектив ( ну или полицейский роман) не выглядит заведомой пляжной мурой. Добросовестное развлечение, честная работа. Без блеска, да, но правилам автор-ситатель детектива, негласной конвенции не нарушает. Все, что в детективе примерно ждешь, получаешь. Без дополнительных литературных или там психологических, как у Кейт Аткинсон, например, достоинств, но ведь Коннелли и не Кейт. Действие не буксует, убийств и отвлекушек ровно столько, как надо, есть два ограбления, с роялями в кустах все в меру. Совпадение в начале романа многократно оговаривается разными персонажами именно как несчастная случайность. Центральный персонаж, который Босх, воображения не потрясает, добросовестный служака. У Сан-Антонио рассказчик с гордостью где-то сообщает, что не из тех, кто собирает пуговицы от ширинки на около трупа. Босх именно что собирает, берет не столько умом, сколь трудолюием и систематичностью. Диалоги очень развернутые и имеющие мало отношения к реальной манере речи. Автор читал «Знак четырех», но не злоупотребил знакомством с классикой. Настолько же лучше «Бритвы Дарвина», насколько хуже зрелого Несбе.

Неплохо скроенный полицейский детектив. Действие происходит в Лос-Анджелесе 1990-х. Повествование закручено вокруг ограбления банка и связанных с ним убийств. В расследовании участвует ФБР и полиция. Сюжет добротный, проработанный, интересный. Читается легко. Сочные описания, хорошо подобранные сравнения. Единственное, что несколько выбилось из общей канвы — длинный монолог злодея вместо быстрого устранения помехи, ближе к концу романа.

У ГГ говорящее имя — Иероним Босх. Тематика творчества одноименного художника красочно иллюстрирует человеческие пороки и деградацию. Босх Коннелли регулярно сталкивается с пороками окружающих и профессиональной деградацией внутри системы правоохранительных органов, в силу особенностей профессии. Даже отдел, в который он сослан работать после внутреннего расследования, негласно именуется Помойкой.

Чувствуется нотка настроения романов Чандлера. Босх, предпочитающий именоваться Гарри, офицер полиции, одиночка, плохо вписывающийся в систему. По характеру и представлениям о справедливости чем-то напоминает Марлоу.

Сюжет пронизан негативным отношением к неприкаянности людей, прошедших войну во Вьетнаме и по возвращении оставшихся непонятыми, ненужными. Неприспособленных к окружающей действительности, сломленных, нередко отягощенных дурными привычками, вроде приема запрещенных препаратов. Собственно говоря, название романа отражает состояние этих людей — черное эхо — отзвук пережитых кошмаров и, одновременно, ощущение от военных действий. Для Босха — это ощущение от спуска во вьетнамские тоннели — своего рода спуск в ад.

Отличное начало цикла, мне понравилось.

Грамотный, написанный известным докой в жанре, полицейский триллер/детектив. Если последние книги Коннелли говорят о снижении качества написанного, то первые его книги — настоящий образец полицейского триллера с элементами детектива. Книгу закрываешь с чувством глубокого удовлетворения.

ГГ — настоящий работяга. Всю книгу он пашет как положено. Допрашивает, делает выводы, получает доказательства и шаг за шагом идет к установлению истины по делу.

В Черном Эхе сюжет крутится не вокруг убийств, а вокруг ограбления банков, точнее банковских хранилищ, клиентских ячеек, совершаемых путем подкопа под них. Под такой метод совершения преступления плотно подогнано и прошлое детектива Босха, многих других героев книги — участие во Вьетнамской войне в т.ч. в качестве «туннельных крыс». Убийства тут выступают как побочные преступления, совершенные с целью сокрытия банковского ограбления. Главными Злыднями выступают, соответственно, не маньяки и прирожденные убивцы, а вполне нормальные, ориентированные на личное обогащение люди.

Сюжет сшит не без огрехов, но довольно крепко. Читается книга изумительно. Был бы в отпуске, прочитал бы за один присест с перекурами. Главный герой прописан отлично, хотя впереди множество книг с участием Босха и некоторые нюансы Автор приберег на последующие романы. Однако Читатель сходу понимает что за персонаж перед ним — «старослужащий» полицейский, принципиальный, инициативный, логически мыслящий, не склонный к чинопочитанию и соблюдению требований табели о рангах. У него непростые отношения с начальством, как собственным, так и любым другим. Тем не менее плохими такие отношения не назвать — его ценят, переводят в другой отдел, когда могли бы уволить, начальство отдает себе отчет, что статистика по раскрытию особо тяжких поползет вниз без Босха, поэтому репрессии к нему применяются умеренно, точечно.

Теперь о минусах романа:

Первый и самый существенный на мой взгляд минус — 2 сотрудника ОСБ, ведущие внутреннее расследование в отношении Босха, выставлены полными идиотами. К ним в равной мере применима как присказка, популярная сейчас у молодежи: «два дебила-это сила», так и старинное изречение: «инициативный дурак хуже вредителя». С этим автор переборщил. Как-то сомнительно, что вести внутреннее расследование в отношении столь авторитетного и опытного оперативника, поставят 2-х балбесов с интеллектом мартышки.

Второй минус попадает под спойлер и является алогизмом

Целью грабителей хранилищ являются алмазы, добытые преступным путем второстепенными героями книги еще во Вьетнаме, т.е. за 17-18 лет до описываемых событий. Автор вскользь объясняет нам, что алмазы остались сохранны за 17 лет, потому что их реализация затруднительна из-за способа получения. И тут автор попадает в логическую ловушку, расставленную самим себе: Владельцы не могут реализовать на протяжении многих лет свое, пускай и не совсем законное имущество, а грабители, укравшие их у владельцев, могут их спокойно реализовать и с легкостью подписываются на совершение грабежей и разбоев ради этого имущества? Чепуха какая-то.

Но я для себя решил простить Автора за такую нестыковку, мало ли их бывает даже в классических произведениях.

За эти два субъективных минуса снижаю оценку на 1 балл и со спокойной совестью ставлю книге 9/10. Качественный триллер без очень уж существенных огрехов и роялей.

Понравилось. Читается интересно, логично, затягивает. Было пару мест, где интерес ослабевал, как например

в начале разработки вьетнамских крутюков или на обсуждении плана обороны второго хранилища — очень уж подробно обсуждали

, но в целом впечатления положительные. Хорошо показан сам процесс раскрытия преступления, распутывания ниточек, ведущих к его источникам. Именно это называется детективом, а большинство современных авторов пишут не детективы, а скорее «криминальные романы»

Неплохой полицеский детектив. Есть нуарные ноты, как тут верно заметили.

Само дело меня впечатлило меньше, чем воспоминания о Вьетнаме и атмосфера подземных ходов. У меня создавалось впечатление присутствия и хотелось таких же ярких эмоций от основного действа, но будни следствия не смогли такое переплюнуть. Не представляю, как герой смог остаться в своем уме при таком тяжелом ПТСР и с такими воспоминаниями.

Расследование — то, за чем мы идем в детектив — было бы неплохим, если бы за героем не таскались два сотрудника ОСБ. Эта линия настолько меня сбивала и раздражала, что порой хотелось бросить.

Автор точно умеет создавать атмосферу. И следователь с ПТСР всяко лучше, чем пьяница. Насколько это и линия с ОСБ будет перетягивать на себя внимание, которое должно уделяться делу? Попробую узнать это во второй книге и решу, хочу ли продолжать.

Мрачный, интересный, тяжелый и серьезный полицейский детектив. Затягивает с первых страниц.