Майкл Коннелли «Чёрный лёд»

Чёрный лёд

The Black Ice

Роман, год; цикл «Гарри Босх»

В рождественскую ночь в номере дешевого мотеля обнаружен труп сержанта Мура, возглавлявшего отдел по борьбе с наркотиками полицейского управления Лос-Анджелеса. Все улики, найденные на месте преступления, указывают на то, что произошло самоубийство. Но опытный детектив Гарри Босх, которому поручено расследование обстоятельств гибели Мура, уверен – сержант умер насильственной смертью. И его убийство – лишь звено в длинной цепи преступлений, тянущейся от Голливудского бульвара Лос-Анджелеса к бандам, контролирующим провоз наркотиков через мексиканскую границу...

Награда "Мальтийский сокол" / Maltese Falcon Award, 1995

Премия Дэшила Хэммета / The Dashiell Hammett Award, 1993

Чёрный лёд

The Black Ice

Длинный, то есть, затянутый полицейский детектив, изумительно балансирующий на грани между «заколебало занудство» и «что -то в этом есть». При этом в книге есть таки интрига, активные приключения, любовные сцены и несчастные детства, как основа выбора героев.

Сюжет к сожалению подпорчен явными аллюзиями автора к труду Реймонда Чандлера, что конечно, может и польстило тщеславию Коннелли встать рядом с грандом, но изрядно поскоблило интригу.

По форме это добросовестный детектив, с наркоторговлей, смертями и расследованиями/преследованиями, коррупцией и карьеризмом, душевными терзаниями и решительными поступками. По факту — настойчивое стремление автора перепрыгнуть упомянутого гения детектива, в связи с чем и избыточное — раза этак в три — пустословие как в описаниях событий, так и в диалогах. Не смог Коннелли остановиться, решил превзойти Чандлера количеством, в результате пострадало качество, и роман превратился в рОман.

В общем, весьма и весьма на любителя, я его слушал, поэтому сумел дотерпеть до конца, но желания читать что-либо этого автора отнюдь не возникло.

Крепко сделанный детектив на стыке между собственно полицейским романом и романом про одинокого сыщика, потому как центральный персонаж именно что волк-одиночка, противостоящий коллегам и руководству прежде всего. Плотно, подробно и не без наворотов сделанный роман содержит изящнные контоминации относительно романа Чандлера «Долгое прощание»( о чем, собственно, прямо упоминается в тексте), но без наскучивших попыток воссоздать юмор Чандлера и его пижонские диалоги. Понравилась уместность и координированность автора — есть и описание рутины и нравов полиции, немного от криминалистики, отсутствует чрезмерное изобилие страстей, взрывов, чудесных спасений героя. Отдельно понравилась история со статистикой участка — узнаваемо.

Не самую высокую оценку вынуждает поставить перенасыщенность жанра, при которой уже занятного крепко сделанного романа без ляпов для катарсиса маловато. Герой традиционный, остальные персонажи в целом без ярких характеристик, второго дна нет, любовные сцены и диалоги с женщинами ( кроме профессиональных тем) традиционно очень плохи ( это и у Лихэйна так, но у него этого мало).

Скучный полицейский роман.

Сюжет — вялое расследование убийства благородным героем-полицейским действующим в окружении исключительно негодяев, подлецов и двуличных типов, из которых по мнению автора состоит не только преступный мир, но и управлении полиции в котором работает Ггерой. Начало интересное и можно сказать что затягивает, но потом начинается какой то сценарий фильма «категории Б» с вертолетами, стрельбой, беготней, наркобаронами и неизбежной Мексикой с ее нищебродским колоритом.

Середина книги просто уныла, а в концовке Конолли сделал финт ушами(или он сам решил что его сделал) и выдал такой финал что от логических неувязок начинает просто дымится мозг. Несмотря что это уже вторая книга цикла автор по прежнему не может придать герою индивидуальность несмотря на то что в тексте есть и воспоминания и рефлексия. Что за человек Босх мне осталось не понятно.

Но есть и сильные стороны — простой язык, четкое изложение событий, неплохо описаны локации.

В целом — значительно уступает первой книге цикла и катастрофически хуже чем «Поэт» 1996г., видимо Коннелли в 1993г. только расписывался.

Не могу никому рекомендовать. Мне не понравилось.

4 из 10.