Майкл Коннелли «Блондинка в бетоне»

The Concrete Blonde

Другие названия: Цементная блондинка; Право на выстрел

Роман, год; цикл «Гарри Босх»

Кукольник...

Маньяк-убийца из Лос-Анджелеса, известный тем, что нанес на лица одиннадцати жертв яркий макияж.

Гарри Босх застрелил безумца — и избавил город от кошмара.

Однако вскоре произошло новое убийство, в точности повторяющее почерк Кукольника...

Неужели Босх убил невиновного?

Он продолжает расследование — и вскоре перед ним открывается страшная правда: Кукольник жив — и готовится нанести новый удар...

Премия Дилис / Dilys Award, 1995

С. Певчев (2)

Блондинка в бетоне

История поиска и поимки Гарри Босхом и его коллегами очередного серийного убийцы женщин.

«Блондинка в бетоне» не только буквальное название, говорящее о трупе в бетоне, но и аллегория, возникшая на стереотипе, что блондинки глупы. «Замурованной блондинкой», подразумевая бетонную дуру, называет Немезиду Хани Чандлер, адвокат, рассказавшая Босху об одном из случаев несправедливого судейства и о том, как статуя правосудия перед зданием суда была забрызгана кровью застрелившегося истца. Умылась кровью буквально и в переносном смысле, из-за глупости и несовершенства судебной системы. Сама адвокат-рассказчица этой системой успешно и с удовольствием пользуется. Жеребьевка судопроизводства, повезет — не повезет, одна из основных тем поднятых Коннелли в этой истории.

Положение Босха вызывает сочувствие. В суде рассматривается вопрос, должен ли полицейский стрелять в подозреваемого при вероятной опасности или нужно до последнего стараться сохранить преступнику жизнь, рискуя своей. Речь о серийном убийце, которого Босх застрелил четыре года назад. Жена убитого маньяка судится с Полицейским управлением Лос-Анджелеса, с целью бросить тень на результаты расследования, действия Босха и получить денежную компенсацию.

Подробно показан ход судебного процесса: вступительное и заключительное слово, опрос свидетелей, прения. Показана существенная зависимость победы от степени таланта юристов, а не от фактических обстоятельств дела. Параллельно с заседаниями расследуется череда смертей женщин сомнительного поведения.

В повествовании проскальзывает словосочетание «черное сердце», продолжающее серию предыдущих «черных» явлений. У выражения много значений. Черное сердце у города, в котором творятся беззакония и бродит убийца, черное сердце у самого убийцы, черное сердце — погружение в зло. По словам Мани (Хани) Чандлер, черное сердце у Босха, застрелившего человека (если его можно таковым считать) при задержании и ставшего из-за этого чудовищем. Можно также сказать, что черное сердце у предателя, снабжающего противную сторону процесса секретными сведениями. Когда Босх, итак с трудом доверяющийся кому-либо его обнаруживает, за Гарри очень обидно, обидно вместе с ним.

На мой взгляд, крепкий роман. Интересен и судебный процесс, и расследование. Вопросы, поднимаемые автором, стоят внимания. Читается легко и увлекательно.

Полицейская повседневность.

Сюжет — расследование преступлений серийного убийцы перемешанное с долгими судебными заседаниями. Вещь в целом неплохая, но к сожалению на мой взгляд ставшая жертвой стремления автора выдать продукт максимально похожий на реальность. Реальность обычно серая, именно поэтому люди и смотрят кино, ТВ, или читают детективы, чтобы хоть как то уйти от нее. Здесь же Коннелли сделал упор на именно на достоверности происходящего и очевидно перестарался, часть романа вызывает скуку. Если я возжажду достоверности — то я просто посмотрю в окно. От художественного произведения ожидаешь развлекательности — а здесь с ней очевидная проблема.

С другой точки зрения — основное правило детектива автор выполнил — кто главный злодей я не догадался до самого конца. Диалоги коротки, понятны и двигают сюжет вперед, а не просто заполняют страницы. С персонажами традиционная для всей серии про Босха проблема — они неинтересны и абсолютно скучны, никто из них не вызывает сочувствия. Атмосферность в наличии, Лос-Анджелес автор описывает очень завлекательно.

В принципе — максимально реалистичный и именно от этого тусклый полицейский роман.

Коннелли очень неплохо стартовал с «Черное эхо», но постепенно серия уезжает куда то не туда. Становится все скучнее и скучнее. ТВ сериал намного выше качеством. Жаль.

4 из 10.

Четвертый, что ли роман, в серии, которую Коннелли написал весьма добросовестно. Сюжет с подражателем маньяка, ложные подозреваемые ( по большому счету их два), разъяснение в чем прокол маниака, вполне себе неочевидный с самого начала злодей — на перенасыщенной теме этого не так мало. К достоинствам ли автора отнести заурядность центрального персонажа со звучным наименованием? То, что Коннелли не пошел дорожкой наделения сыщика чертами эксцентриады и запойного пьяницы ( как это делает лучший на сегодня автор детективов), говорит об авторском перфекционизме. Понятно ведь, что яркий центральный персонаж серии, сам по себе может многое тянуть. Здесь этого нет, никаких чандлеровских шуток. Остается ценить авторскую сюжетную изобретательность и вариативность. Роман, на мой вкус, похуже предыдущих, менее динамичен, но вполне себе в рамках качественного коммерческого чтива, честного отсутствием ложной претенциозности. Тот случай, когда ожидания честно совпадают с исполнением автором условий конвенции.