Майкл Коннелли «Последний койот»

The Last Coyote

Роман, год; цикл «Гарри Босх»

Детектива Гарри Босха временно отстранили от службы за драку с начальником. Деятельная натура Гарри не может вынести однообразных выходных, и детектив решается провести самостоятельное расследование преступления, которое не давало ему спать спокойно последние 35 лет. Это дело об убийстве матери Босха.

Премия Дилис / Dilys Award, 1996

Премия Дэшила Хэммета / The Dashiell Hammett Award, 1995

Последний койот

Детектив Босх расследует убийство своей матери, совершенное 35 лет назад.

Подобные сюжеты, о расследовании дел «из прошлого», всегда вызывали во мне изрядный скептицизм, будь-то книга, фильм или сериал. Полиция допрашивает свидетелей: «Что Вы делали 2-го августа 5 лет назад (либо 10, 15, 20 лет назад) ? Не показалось ли Вам подозрительным поведение прохожего?». И свидетель поднатужившись вспоминает кучу подробностей. То ли у них в Америке таблетки лучше, то ли я дурачок? Спроси меня сейчас, что я делал 2-го августа пол-года назад — и я не вспомню! Ну разве, что будут какие-нибудь конкретные привязки к событиям того дня.

К счастью Конелли не стал награждать своих дедушек и бабушек феноменальной памятью! И вообще расследование 35-летнего дела ведется довольно достоверно. Не смотря на нафталин, сыплющийся изо всех щелей, читать довольно интересно. Особенной изюминкой для меня оказались диалоги Босха с психиатром.

В целом понравилось.

Драма с элементами детектива.

Сюжет — расследование давно всеми забытого преступления дополненное неудачными попытками автора наконец то придать глубину образу Босха. Надо сказать что это вторая книга из серии после первой которая мне понравилась. Несмотря на то что детективная составляющая тихо-незаметно уехала куда то на второй и даже третий план. Роман скорее относится к книгам-путешествиям, как географическим так и к путешествиям во времени.

Большинство персонажей окружающих Ггероя — пожилые люди у которых все в прошлом, они стоят на пороге вечности, но по просьбам Босха расследующего убийство совершенное 35 лет назад, они вспоминают свою прошедшую жизнь — то время когда они были молоды, здоровы и полны сил, на контрасте с той жалкой жизнью что они ведут сейчас это выглядит драматически мощно что придает книге оттенок настоящей, а не жанровой литературы. Вновь как в предыдущих книгах Коннелли абсолютно не идеализирует полицию Лос-Анджелеса, вновь прекрасные и атмосферные описания локаций Калифорнии и Флориды.

Что у автора не получилось — так это попытка придания объем образу Ггероя. Несмотря на массу рефлексии и воспоминаний, все равно этот герой остался мне непонятен. Например он довольно часто хамит людям настроенным к нему как минимум нейтрально — почему не понятно.

Несмотря на то что детектив не на первом плане, он есть и он довольно хорош. Кто убийца догадаться почти невозможно, но финальный твист мне кажется несколько притянутым за уши, впрочем это не смертельно. Вообще язык книги мне показался высококачественным, но я читал перевод — поэтому непонятно чья это заслуга — Коннелли или переводчика.

Тот кто уже посмотрел сезон телесериала в котором Босх расследует убийство своей матери — могут начинать читать книгу совершенно спокойно, ничего общего между сценарием сериала и книгой нет. Абсолютно разные тексты.

Мне очень понравилось. Продолжу читать серию.

8 из 10.

«Все важны, или никто не важен»

В этом детективном романе Гарри Босх пытается вернуться к истокам. Будучи временно отстраненным от службы он берется за расследование давнишнего убийства — убийства собственной матери. Дело 1961г. до сих пор не закрыто, преступник не найден. Документы с деталями расследования много лет пылятся в архиве.

Общаясь с полицейским психологом по поводу управления гневом Босх бросает фразу: «Все важны, или никто не важен», — пытаясь объяснить суть работы полицейского. После он задумывается над сказанным и понимает, что пренебрег собственным принципом, так и не попытавшись изучить обстоятельства смерти родного человека. Осознав это Босх начинает расследование.

В эпизодах снова появляется койот, худой, потрепанный и облезлый, может быть один из последних представителей своего вида в городской черте. Гарри Босх не раз описывает зверька психологу, ассоциируя с собой и рассказывая, что вид у койота несчастный и угрожающий одновременно.

Восстановление деталей давнишнего убийства придает повествованию налет ретро. Городские пейзажи вышли атмосферными. Коннелли без купюр показывает бюрократическую изнанку в работе полиции и неоднозначность фигур политиков.

Не все получилось убедительным и проработанным в этом романе, но в целом — неплохо. Интересно было посмотреть, как автор найдет способ для Босха докопаться до чего-то оставленного без внимания более 30 лет, когда все мыслимые сроки прошли, а фигуранты состарились.