Майкл Коннелли «Теснина»

Теснина

The Narrows

Роман, год; цикл «Гарри Босх»

Серийные убийцы не останавливаются никогда.

Об этом помнят полицейские, так и не сумевшие поймать загадочного маньяка по прозвищу Поэт. Долгие годы о Поэте не было слышно. Но теперь он вернулся – и намерен пополнить свой кровавый список новыми жертвами. Гарри Босх, который начинает расследование, неожиданно получает помощь от агента ФБР Рейчел Уоллинг – единственной, кто, возможно, знает, как выйти на след неуловимого Поэта...

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2004 // Выбор членов клуба "Thriller Book Club"

Н. Сафьянов (1)

Теснина

Пока что — самая скучная книга из серии.

Сюжет значительно отличается от золотого стандарта автора, почти все время Босх носится за пределами Лос-Анджелеса, отсутствуют внутриведомственные дрязги департамента полиции, полностью заменены постоянные герои второго плана. Кто убийца абсолютно не скрывается, более того часть повествования ведется от его лица, финальная сцена сражения с Гзлодеем безбожно затянута и излишне кинематографична. Но есть и плюсы — все же присутствует неожиданный сюжетный твист в конце, хотя честно говоря именно к нему остается масса вопросов, или я что то не понял, или Коннелли схалтурил.

Почему то отсутствует драма, ранее автор очень удачно добавлял ее в текст. Снова в наличии ровная, но абсолютно предсказуемая для всего цикла романтическая линия. Ни один из сезонов ТВ сериала не был основан на этой книге, так что читать было сравнительно интересно. Перед началом чтения романа имеет смысл ознакомиться с книгой «Поэт» 1996 года из цикла «Джек Макэвой», почти все повествование событий «Теснина» основывается именно на ней.

Не очень понравилось. Надеюсь что это исключение из правил и Коннелли не начнет потихоньку сливать серию.

5 из 10.