Гарри Гаррисон «Ремонтник»

Ремонтник

The Repairman

Другие названия: Мастер на все руки; Мастеровой

Кого послать ремонтировать вышедший из строя старый маяк? Конечно же его, лучшего ремонтника гиперпространственных маяков. Каково же было его удивление, когда прибыв на место, он увидел, что ящероподобные аборигены не только влезли в маяк, но и устроили в нём храм, из-за которого идёт маленькая религиозная война. Пришлось принимать облик ящера и срочно спасать положение дел.

Впервые опубликован в феврале 1958 в «Galaxy Science Fiction».

Рассказ под названием «Мастеровой» (перевод — Дмитрий Жуков) был опубликован в журнале «Ровесник» №12 1969 (с.20-22)

— сборник «50х50», 2001 г.

— антологию «Паломничество на Землю», 1981 г.

— антологию «Нулевой потенциал», 1993 г.

— антологию «Чего стоят крылья», 1989 г.

— сборник «Война с роботами», 1962 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Полицейский робот», 1990 г.

— антологию «Трансплутон», 1990 г.

— сборник «Stainless Steel Visions», 1993 г.

— сборник «Toy Shop and Two Others», 2009 г.

Тренировочный полет

Модель для сборки

Vikingas Kolumbas
1972 г.
(литовский)

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2011 г.

Рассказ о том, как просто можно стать Богом. И о технической смекалке — как можно просто изготовить практически «вечный двигатель». Кстати, когда верующие и толпы (особенно наших) туристов крутят многочисленные барабаны в ламаистских (или буддистских — тут я не силён, извините, если путаю) храмах Юго-Восточной Азии — это ничего Вам не напоминает ??? Может это и не фантастика, а ящеры — вовсе и не ящеры, а мы с вами ???

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2014 г.

Если сравнить года выхода «Мастера на все руки» с «Миром смерти» и «Стальной крысой», то можно увидеть что данный рассказ был написан и выпущен раньше всего. И пофантазировать на тему, не тут ли Мастер наткнулся на образ «межгалактического афериста» который проворачивает свои делишки с помощью неуемной фантазии, наглости, всевозможных гаджетов и с чувством юмора?

Перед нами, казалось бы, обыкновенная история. Монтажник получает задание слетать и отремонтировать древний маяк. Но , во первых какой это монтажник. По офису ходит с бластером, имеет тайный счет и мечтает «свалить» от своего работодателя, который в свою очередь следит за действиями подчиненного, «нашпиговав» корабль «жучками», отслеживает все «левые» счета. Цель полета, так же не проста. За тысячелетия стояния маяк стал религиозным центром для обитателей планеты, разумных ящеров. Да не просто центром, а «яблоком раздора» между «духовными лидерами». Тут на помощь герою приходят его ум, фантазия, изворотливость, наглость и техническое превосходство.

Всем кому хочется насладиться чистым, не замутненным приключением читать обязательно. Кому нравится «Стальная крыса» и хочется чего-то подобного, так же стоит ознакомится.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2009 г.

довольно неплохой рассказ, с одной стороны немного сатирический — «прошелся» по религиозной теме, в аспекте происхождения религии вообще и обожествление различных явлений, с другой стороны показывающий остроумность ремонтника при совершении своей деятельности (хотя некоторые могут упрекнуть его в цинизме и в том, какие способы он использует для достижения цели — пренебрежение чужой религией для достижения своих целей).

Кстати, рассматривая религиозный вопрос никто не учел еще такого момента — по размышлениям самого ремонтника и полученным данным выходило, что маяк, а значит и его создатели послужили толчком в череде мутаций аборигенов и поставили их на путь обретения разума, точнее говоря сократили этот путь. Поэтому маяк по сути — и есть Демиург разумных существ на планете...

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2010 г.

Герой этого рассказа мне напомнил другого персонажа Гаррисона — Стальную Крысу. Не так важно, что один из них преступник космического масштаба, а другой — честный работяга (мастер на все руки — на мой взгляд, более удачный перевод заглавия рассказа). Роднят их самообладание, находчивость и обилие технических приспособлений на все случаи жизни.

Казалось бы, все замечательно в данном рассказе. Стиль — легкий, ироничный. Сюжет — достаточно занимательный. Авторские идеи, с которыми трудно спорить (никакое развитие техники не отменит «человеческий фактор», а наука сильнее слепой веры). Мешает оценить «Ремонтника» высшим баллом одно «но». По сюжету главный герой должен починить маяк, установленный на далекой планете для космической навигации. Проблема в том, что для туземцев маяк стал предметом религиозного культа, и подпускать к нему чужака дикари не намерены. Ситуация вроде бы крайне острая, но автор ее предельно упрощает. Силы настолько неравные, а землянин так технически подкован, что даже не интересно.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2017 г.

Вполне традиционный для англо-американской фантастики 50-х — 60-х годов прошлого века рассказ о приключениях в дальнем космосе. Интрига простенькая, приключения — из разряда тех, что вполне могли произойти на нашей матушке Земле, и все это аккуратно завернуто в блестящую обертку из роскошного космического антуража: подпространства, космических маяков на планетах далеких звездных систем, ящеров-аборигенов и, конечно же, суперменистого героя — мастера на все руки. Идей никаких, оригинальных поворотов сюжета тоже ноль и, кажется, автор не очень перетрудился, создавая этот рассказ.

Но есть один момент, который сильно отличает эту вещицу от большинства современных аналогов. Обратите внимание — по версии Гарри Гаррисона космонавтам, пребывающими на планетах с разумной жизнью ЗАПРЕЩАЕТСЯ причинять какой-либо вред аборигенам. Ну, а теперь вспомните хоть что-нибудь похожее в современной фантастике :).

Ссылка на сообщение , 30 октября 2014 г.

Слабовато. Первые строки настраивают на образ некоего авантюриста, которого в рамках контракта удерживает только не меньшая изощрённость шефа. И казалось бы, финал должен быть в духе «а он всё-таки обхитрил». Но ГГ тупо возвращается на постылую работу.

Лвдно. Забыли первую часть. Пусть рассказ начинается только с момента прилёта. Ну и чего тут сложного? У ремонтника не только всевозможные технические средства, но и особого сопротивления туземцев нет. Ну прилетел, ну отремонтировал, ну улетел.

Очень похоже на один из моих ранних рассказов. Как правильно сказали на Колфане: где конфликт?

И с юмором у Гаррисона как-то тут не очень. Возможно, действительно, какая-то пародия на религиозную тему. Но я что-то не припомню такую религию. Хотя я не египтолог, безусловно.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2010 г.

Юмористическая фантастика, в которой есть интересная идея, неплохой сюжет, достаточно проработанные детали событий и их обоснование, классический юмор, легкое литературное изложение. А в итоге мы получаем образец неплохого фантастического рассказа времен 1958 года, который я прочитал еще раз и еще раз получил удовольствие. Удовольствие от чтения и от сюжета.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2014 г.

Понравилось «освежающее действие радиации на аборигенов»

Ссылка на сообщение , 16 марта 2010 г.

Оказывается, этот рассказ я читал и раньше, только вот не запомнил. Да и сейчас приходится прилагать усилия, чтобы удержать его в голове… Да, скверно – не запоминается вовсе. А почему? Да потому, наверное, что в нём нет абсолютно никакого напряжения. Он прост и плосок. Не очень-то захватывающая история. Герой, для которого, по сути, в данной ситуации нет никаких проблем. Всё происходит как бы припеваючи, легко. Единственный момент, который заставил меня ожидать чего-то, так это выжигание глаз – как герой справится? Но и тут всё быстро, легко, без нервов… и как-то незаметно… По-моему, рассказ мог спасти только какой-нибудь смысл или хороший юмор. Первого я не увидел. А второй не очень-то тянет на хороший – первая сцена с подбрасыванием документов вообще что-то детсадовское, наивное, на такой мультяшный юмор только школьники по-моему улыбаются… Да, пустой какой-то рассказ, пустой и бледный. Проглотил – и всё, пусто. Пятнадцать минут только своих потратил – в голове ничего не осталось. Не запомнилось даже.

Ссылка на сообщение , 10 января 2008 г.

Абсолютно не интересно. Ходульный сюжет, невыразительный герой, ненужные технические описания. Издевка над религиозными воззрениями и ритуалами? Но должна быть если не ироническая, то юмористическая составляющая, но нет и этого.:wht:

Ссылка на сообщение , 5 июня 2007 г.

При наличии такого оборудования грех было не уладить все тихо-мирно, какими бы ни были причудливыми туземские обычаи. С чем, собственно, ремонтник и справился... :)

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2013 г.

Рассказ, относящийся к той категории, которую люблю наименее всего. С натужным юмором, с главгероем — мастером на все руки, переполненным знаниями по всем известным наукам, суперменом и умницей, с долей цинизма и солдафонскими замашками. Сюжет, где этот самый главгерой залихватски, легко и непринужденно справляется с миссией божества для бестолковых нечеловеков, кроме неприязни, не вызывает ровным счетом ничего.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2009 г.

Рассказ — не шедевр, но вполне читабельный. Для времени написания рассказа идея, которая в нём заложена, а именно — как создаются религиозные культы, возможно была свежа, но сейчас ею никого не удивишь.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2009 г.

Рассказ, конечно, забавный, но пустенький. Даже великолепный перевод не сумел спасти его. И сразу становится понятно, что есть писатели выдающиеся: Бредбери, Шекли, Саймак... а есть -- второго ряда. Вроде бы, всё то же самое, но и труба пониже, и дым пожиже. И искать в нём пародию на христианство -- занятие малоперспективное, никакого особого наполнения в нём нет, перед нами просто история, придуманная для развлечения читателя, и не более того. Хотя, ничуть не жалею, что перечитал чуток подзабытый рассказ.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2008 г.

Всегда нравилось и всегда перечитываю, когда попадается в руки. Этакая маленькая «Стальная крыса».:smile: