Майкл Коннелли «Поэт»

The Poet

Другие названия: Поэт, или Охота на призрака

Роман, год; цикл «Джек Макэвой»

Детектив Шон Макэвой, зациклившийся на деле о жутком убийстве студентки, покончил с собой.

С этим согласились все, кроме его брата-близнеца Джека, известного криминального репортера.

Он начинат собственное расследование и выясняет, что брата убили.

Теперь ему предстоит встреча с очень необычным и зловещим противником.

Премия Ниро Вульфа / Nero Award, 1997 // Лучший детективный роман

Премия Дилис / Dilys Award, 1997

Марлоу / Marlowe, 1997 // Лучший интернациональный детективный роман

Премия Дэшила Хэммета / The Dashiell Hammett Award, 1996

Поэт, или Охота на призрака

Полицейский детектив.

Сюжет — расследование серийных убийств в декорациях зимы 1995 года в США. Информация добывается не путем ярких озарений и дедукции, а с помощью разговоров со свидетелями, чтения материалов дел, запросов архивной информации. Очень четкая и ясная канва повествования, почти нет провисаний сюжета, нет затянутых сцен, все подано не то чтобы энергично — скорее максимально по делу. Отличные описания локаций, неплохо показан внутренний мир Ггероя, поступки героев второго плана логичны и понятны. Роман был написан в середине девяностых прошлого века, интересны описания быта того времени — факсы, пейджеры, уличные телефонные автоматы, зарождающийся Интернет.

Фактически — вещь без слабых мест, продукт выше общего среднего уровня. Мне понравилось. Но стоит учитывать что автор написал чисто развлекательный роман и никаких излишних философствований принимаемых публикой за признак «настоящей» литературы здесь не будет.

7 из 10.

Брат-близнец известного криминального репортера Джека Макэвоя покончил с собой. Он долгое время расследовал дело о жестоком убийстве студентки и буквально стал одержим им.

Все поверили и смирились, но не Джек. Он сумел доказать — брата убили и пошел по следу опасного убийцы.

Дело получилось куда более запутанным и сложным, чем он мог себе представить.

Хорошо написанный и продуманный детектив с отлично выписанным героем, захватывающим сюжетом и мерзопакостными преступниками.

Автор затрагивает такие тяжелые темы как педофилия и ее влияние на психику жертв