Джон Стейнбек «Неведомому Богу»

Неведомому Богу

To a God Unknown

Неведомому Богу. Луна зашла
Неведомому Богу. В битве с исходом сомнительным

Наконец-то вышла аудио книга, после недавнего долгожданного переиздания в новом переводе — копию предыдущего с ограниченным тиражом за несколько лет так и не получилось найти. Это произведение действительно редкостное и порадовало неоднозначностью. «Неведомому Богу» первый роман гениального автора о простых людях сражающихся с природными катаклизмами (дебютная «Золотая Чаша» являлась чисто приключенческой), тема, которая в разных выражениях начнёт затем перетекать из книги в книгу. Узнаваем мастер американской словесности также роскошными описаниями природы (уделив попутно достаточно места животным, с большой любовью изображены здесь лошади например), что является частым посылом: красота с очарованием вокруг, стоит только присмотреться. Но описания опустения и мрачные пейзажи тоже присутствуют, вроде условной «дороги смерти» вокруг которой шастали койоты со стервятниками, а падшим от жары скотом несло на десятки миль. Перегон стада в новые долины вышел весьма интересным и увлекательным, по сути он кульминация романа: все ушли, только Д. Уэйн остался. Правда я ожидал немного другой исход, зная, что главная проблема засуха, думал, она будет свирепствовать с самого начала, но нет — появляется только в конце, чтобы толкнуть несчастного персонажа к драматичной развязке. Т. е., здесь очень мало борьбы человека со стихией, мало тех людей со стальным стержнем, прошедших Пыльный Котёл и Великую Депрессию — они станут центральными действующими лицами чуть позже. Главные герои «Неведомому богу» приезжают в знакомую Стейнбековским читателям долину Салинас и осваивают калифорнийские дебри. Ранчо вырастает прямо под ветками древнего дуба, а на той стороне долины можно увидеть вековые секвои. Дуб играет в романе важную роль, глава семью язычник и одержимым связью с духами природы, с дубом его связывают неосознанные таинственные ритуалы. А ещё рядом у фермеров чуть ли не священная индейская роща с алтарным камнем, что нагоняет на произведение непривычный для Стейнбека мистицизм. Роща эта вызвала больше всего возмущённых вопросов, довольно странные вещи произошли в ней одна за другой, но видимо Стейнбек хотел вызвать такие неоднозначные эмоции.

На фоне других шедевров – 7.4!

Это история о покорении Дикого Запада США. И это история о вере и поклонении (в самом широком смысле). Я бы выделил эти два основных элемента в данном романе. А теперь по порядку.

Итак, главный герой Джозеф Уэйн любит землю. Обожает землю. И буквально ощущает некое единение с землёй. И узнав, что на западе дешево раздают эту самую землю, решает отправиться туда. Время происходящих событий определить довольно сложно, ибо по косвенным признакам это должна быть приблизительно вторая половина 19 века (времена Гомстед-акта), однако в самом начале романа упоминается фраза — с начала века прошло три года. Но это точно не может быть начало 19 века, да и начало 20 — как-то поздновато. Ну да это и не столь важно, ибо картину автор вырисовывает некую собирательную (и служит она скорее фоном). Нам показана жизнь семьи, переехавшей с востока на слабозаселенные земли запада, основавшей своё большое ранчо (на 640 акров земли) где-то в районе Калифорнии.

Джозеф, по сути ставший главой большой семьи, приехал первым и он же оставался с землей до конца. Интересно было почитать о жизни на этой земле. В те времена, когда вокруг на сотни миль могло быть одно, два небольших поселения и необжитые территории простирались на десятки миль. А из транспорта только лошади да повозки. И природа, природа вокруг. И океан недалеко. Вот только края эти всегда славились одной неприятностью — засушливыми годами. Переход от живописного зеленеющего, цветущего края к сухому, с потрескавшейся землей и безжизненной округой описаны просто великолепно. Подобные детальные описания Стейнбеку удавались уже тогда (это один из первых романов автора) и остались с ним и в более поздних произведениях.

Второй ключевой элемент романа — это отношение к вере. Во что верит главный герой? Во что-то. Это и есть, судя по всему, некий неведомый Бог. Скорее всего это можно было бы назвать язычеством, идолопоклонничеством. Но Джозеф сам толком не понимает во что он верит. И всё время пытается с этим разобраться. Ибо прав ли он или ошибается? В его отношении есть нечто мистическое. Но может это лишь сон? Может ему кажется то, во что он верит? Многие наши убеждения кажутся нам верными и истинными, но каковы они на самом деле? Об этом тоже интересно почитать. Согласиться с этим мировоззрением сложно, но вот ознакомиться вполне интересно и познавательно.

Как итог. Начинать читать было сложно. Казалось, что будет неинтересно, слишком уж мало было событий и много описаний окружающего мира. Однако постепенно события стали набирать ход, да и окружающий мир оказался интересным. Поэтому прочтения роман заслуживает. Хотя это один из первых романов Стейнбека, но его стиль уже вполне узнаваем. И качество романа соответствующее.