Джон Стейнбек «О мышах и людях»

Повесть, год

Повесть о двух нищих вольных работниках, во времена Великой депрессии в Америке, ищущих работу на фермах богачей. Добрый рассудительный Джордж и слабоумный здоровяк Ленни, которых связывают долгие годы дружбы и общие мечты о лучшей жизни. Но новое пристанище кардинально меняет их жизни...

— сборник «The Steinbeck Pocket Book», 1943 г.

— сборник «The Viking Portable Library», 1943 г.

— сборник «The Short Novels of John Steinbeck», 1953 г.

— журнал «Москва 1963'08», 1963 г.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Зима тревоги нашей
Зима тревоги нашей
Заблудившийся автобус
Заблудившийся автобус
Квартал Тортилья-Флэт. О мышах и людях. Консервный Ряд. Жемчужина. Заблудившийся автобус. Зима тревоги нашей
О мышах и людях. Квартал Тортилья-Флэт
О мышах и людях. Жемчужина. Квартал Тортилья-Флэт. Консервный Ряд

Москва № 8 1963 г.
1963 г.

American Short Novels. The 20th Century
Про мишей і людей

Для меня данная повесть является показательной, в том смысле что для хорошего произведения необязательны изысканный стиль повествования и какой то изощренный сюжет. Здесь все настолько просто что кажется уж проще некуда, но при этом атмосфера простого житейского реализма передается настолько явственно , что каждый небольшой эпизод вызывает яркие воспоминания из собственной жизни,схожие или связанные с этим эпизодом. За эту атмосферу я больше всего люблю подобные произведения.

Один из лучших моментов из повести — это мечтательный рассказ Джорджа про собственную ферму. Ну и как же здесь забыть про кроликов для Ленни...

Люди как мыши или просто люди и мыши — что тут может быть основным в выборе названия ? Сложно сказать — наверное, есть и то и другое. То есть слишком просто название повести обьяснить нельзя.

Два человека — два друга, может быть очень разных, чтобы понять почему они вместе. Один — маленький, худенький и немного себе на уме. Второй — большой, несколько неуклюжий, обладатель большой физической силы и младенческого ума. У них нет дома, хотя, наверное, когда-то был — так как знакомы они давным-давно. Вот и ищут они себе работу и мечтают о доме, в котором они были бы сами себе хозяевами. А пока тот, что поумнее, пытается опекать того, что не очень приспособлен к жизни в обществе — в том обществе, где много не очень хорошего, где не любят беззащитных и доверчивых. Вот — очень вроде бы просто. Но заканчивается всё трагедийно и горько, да так, что сразу не веришь сюжетной развязке.

Да, наверное, очень горько и страшно за то, что такое могло случится. И так обыденно, как бывает в простой вроде бы жизни людей, но не мышей. Хотя и те , и другие, как оказалось, гибнут по доверчивости или из-за несчастного случая.

В который раз убеждаешься, что Стейнбек — большой мастер не только слога, но и сюжетного рисунка, где простота — это там, где нет ничего витиевато лишнего.

Текст заканчивается ударом под дых, и после того, как приходишь в себя, остается даже легкая злость на автора. Как он посмел, вообще, я хотела художественной литературы. А не постановки Великих Моральных Проблем под видом литературы.

И тем не менее, имеем то, что имеем. Вопрос Морального Выбора, именно так, с большой буквы. Антураж не так уж важен, история вообще с внешней стороны предельно простая: грубо сколоченные декорации, три места действия. Несколько героев, причем кроме двух главных, у остальных даже нет имен, только клички. Ничто не должно отвлекать читателя от основного содержания.

Так и представляю себе, как эту вещь Стейнбека проходят в школах и по итогам все-таки осуждают Джорджа. Потому что «мы в ответе за тех, кого приручили», это все себе уяснили и приняли как данность. Нельзя бросить того, кто зависит от тебя, кто слабее тебя, — пусть даже он одним фактом своего существования и отравляет тебе жизнь, пусть даже тебе от него один вред. Пусть даже он вредит еще и другим.

Это то, что говорили бы в школе. Расписывать, как я ненавижу подобные жизненные позиции, можно очень долго. Потому что я искренне верю в принцип «подтолкни падающего» и равновесное партнерство в любых отношениях.

И тем не менее, Стейнбек все-таки молодец. Оставив в стороне школьные трактовки: его герой через себя сделал то, что было лучше всего — объективно лучше. Пусть он сам после этого и будет считать себя последним скотом. Другое дело, что Джордж тоже зашел слишком далеко в этих отношениях, и для него, пожалуй, нет пути назад. А после убийства он не сможет продолжить жизнь нормального человека, который все-таки карабкается наверх — скорее покатится по наклонной плоскости, придавленный чувством вины. «Дары волхвов» в жестком, но куда более реальном варианте: Моральный Выбор в данном случае — это выбор между плохим и плохим. И не так уж важно, что из этого является правильным с морализаторской точки зрения, героям все равно не спастись — ни одному, ни другому. Страшная и жесткая история о том, куда нас заводят наши привязанности.

А вообще мне очень интересно, как относятся другие к этому выбору. Как по-вашему, где люди, а где мыши?))

Тем, кто не читал эту повесть, я не рекомендую читать то, что будет написано дальше, потому что описать, чем мне так понравился роман и не раскрыть детали сюжета у меня не получится. Вкратце — эта повесть мне очень понравилась, но если хотите, можете читать и дальше, но, по крайней мере, я предупреждал.

Потрясающая книга Стейнбека. Читается очень легко, но при этом она довольно тяжелая, потому что главным героям книги невозможно не переживать. На протяжении всеё книги я, если можно так выразиться, «болел» за них, надеялся, что всё у них будет хорошо, что Джордж и Ленни накопят деньги и обзаведутся-таки своим ранчо и будут жить счастливо. Но вот, то ли Стейнбек приучил меня тому, что счастливые концовки в его драматических книгах — это нечто противоестественное, то ли я пессимист, но вместе с моей надеждой в счастье главных героев просыпался другой голос, который говорил мне:

«Серьёзно? Ты и вправду считаешь, что эта история может закончиться счастливым финалом? Брось, тебе же не десять лет и ты знаешь, что всё закончится плохо, потому что слишком уж книга приближена к реалиям настоящей жизни...»

Ну и, естественно, тот самый голос оказался прав и хотя этого и стоило ожидать, всё равно концовка произвела на меня сильнейшее впечатление. Врагу не пожелаешь оказаться перед таким выбором, который был у Джорджа (в плане того, как ему избавить от мучений Ленни). Да, он поступил жестоко по отношению к своему лучшему другу и может надо было просто убежать вместе с ним и таким образом сохранить жизнь своему другу. Но, при таком развитии событий они бы слишком рисковали. В любом случае, их бы искала полиция и даже если бы им удалось на какое-то время залечь на дно и не высовываться, то надо на что-то жить, а они этими небольшими деньгами за «шабашки» и жили, на полноценное существование их вряд ли бы хватило, поэтому пришлось бы снвоа куда-нибудь наниматься и так или иначе они бы «засветились» и тогда суда и следствия было бы избежать не только Ленни, но и Джорджу — за то, что он помогал беглому преступнику. Но, возможно, Джорджу и так не избежать наказания, потому что он всё-таки совершил убийство и возможно его будут судить, но он хотя бы избавил от мучений Ленни. Джордж оказался перед очень сложным выбором, каждый вариант решения которого не правильный в той или иной степени. Очень горько, что всё так получилось, но, как говорится, из двух зол выбирают меньшее. Очень сложно представить, что творилось на душе у Джорджа в тот момент.

Очень сильное в эмоциональном плане произведение, выворачивающее душу наизнанку. Стейнбеку удалось прекрасно описать и эту историю и прописать характеры персонажей. Да, история очень трагичная и печальная, но прочитать её следует потому, чтобы понять, с каким сложными проблемами столкнулись эти литературные герои, в сравнении с которыми некоторые наши проблемы не стоят и ломаного гроша. Чтобы более лояльно относится к умственно отсталым людям и следить за их поведением. Ну и так же потому, чтобы знать, что мечты редко сбываются.

Конечно же, эту повесть надо читать, нельзя пропускать такие произведения...их единицы.

Уже читали? Так не забудьте ознакомить с этой книгой и своих детей как только их годы подойдут к порогу за которым ответственность и нелёгкий выбор уже не банальные нравоучения, а жестокая действительность.

То что история закончится трагично понятно с первых строк, но я понятия не имел какое впечатление на меня произведёт финал, какую бурю эмоций может вызвать коротенькая повесть, своей убийственной безысходностью. Боже, мы же живём в этом мире...

Джон Стейнбек не опускается до слезоточивых эмоциональных спекуляций, он ровно, не плутая, и даже где-то расчётливо, подводит нас к черте и зная, что мы вряд ли сделаем правильный выбор, в своих уютных креслах-качалках, делает его за нас, наверное единственным правильным решением... страшным решением.

Думаю и надеюсь, что перечитаю повесть ещё не раз, хотя бы для того что бы обсудить её сначала с сыном, а потом и с дочкой.

Очень хорошее произведение. Жаль людей, которые борются за свою мечту и не могут ее осуществить.

Ах, мышка, ты не одинока,

В приготовленьях нету прока:

Прекрасный план по воле рока

Не преуспеет,

А мыши, люди – всё до срока

Мечты лелеют.

Р. Бернс

Однажды, очень-очень давно, когда я еще учился в средних классах, я взял из сельской библиотеки книжку Стейнбека «Гроздья гнева». Естественно, книга была мне не по возрасту сложна и я само собой не оценил всех ее граней, если они вообще там были. Сюжет книги тоже не отложился в памяти, но осталось ощущение, что книга была скучная и с тех пор я за Стейнбека больше не брался, хотя в прошлогоднем новогоднем флэшмобе, да и в нынешнем тоже, мне всячески старались подсунуть его книжки. Если в тех случаях я мог отказаться от его книг, то в случае с SimplyBookish , выбора у меня не было. Все-таки Магомет пришел к горе.

Моим эпиграфом все сказано. Основная мысль книги — мечтам не суждено сбыться. Но эта повесть не была бы столь известна и популярна, если бы в нем была заложена только одна такая простая мораль.

Совсем недавно, я посмотрел новый фильм Юрия Быкова «Дурак», где главный герой сказал такие слова:

Мы живем как свиньи и дохнем как свиньи только потому, что мы друг другу никто.

Джордж и Ленни, все смотрят на их дружбу, как на что-то из ряда вон выходящее, не только потому, что они вообще не похожи друг на друга и что даже один помеха другому, а потому что дружба, искренняя, настоящая стало столь редким событием, что люди уже и отвыкли от этого. И все герои этой маленькой повести дружно гласят, что человеку нужен человек, с которым можно поговорить, пусть даже он не все услышит и поймет, но человеку нужно тепло и присутствие другого человека, пусть это даже слабоумный великан до боли напоминающий Джона Коффи из «Зеленой мили».

Очень задевающая за живое, очень трогательная, очень трагическая повесть. В таком маленьком произведении удалось заключить большую мечту, крепкую дружбу, крушение надежд и трагическую гибель. Фантастично.

Вот что бывает когда перестаешь следить за своими мышами, мы в ответе за тех кого приручили. Бедняга, Ленни в душе мышонок, каждый раз попадает в ловушку жизни и все всегда ему сходит с рук, но не в этот раз, слишком сильное искушение берет над его разумом власть.

Приятелю, Джорджу ничего не остаётся кроме как убить своего питомца.

Даже если у бедных есть мечта, они все равно проиграют все свои средства в карты, пропьют, потратят на необязательные развлечения и наделают глупостей, повторят

судьбу своих родичей.

Читая данное произведение, обратил внимание на своего сотрудника, который живет в съемной комнате, но купил дорогой телефон за пятьдесят тысяч рублей. Взнос на отдельную квартиру четыреста тысяч, каждые выходные он тратит на посиделки от тысячи до трех, это к примеру, при этом ходит на не любимую работу, как ему кажется, в своей должности работает уже пять лет. Любые курсы ПК в моем городе стоят тридцать тысяч и выше кстати.

Мораль бедные так и останутся бедными, богатые богатыми. Умный умным, дурак дураком.

Эта пасторальная , очень трагическая , невыносимо трогательная книга сразу попала в любимейшие. Как она написана, о чем она написана- это очень трудно передать словами. Книга пробудила множество эмоций.

Ленне ... Мне так жаль его. Сумасшедший , опасный ,но вместе с тем необыкновенной доброты человек. А как прекрасна эта вечно заведенная « пластинка» — расскажи о ранчо. У нас будет своя земля, свой дом, мы посадим люцерну, которой будем кормить кроликов, мы разведем свиней , мы посадим сад , и никто нам не запретит сходить повеселиться, когда очень захочется. Мы будем топить камин , сидеть дома долгими зимними вечерами. А Огрызок мечтал мыть посуду для друзей , копаться в огороде , быть нужным, даже когда нет сил. А еще Лене мечтал гладить кроликов...

Это так больно. Мечта рушилась, она была так близко, руку протяни .... , но ускользала . Ускользала так трагически, так горько. А этот кролик , который разговаривал с Лене , а его давно умершая тетушка Клара, которая к нему пришла в тяжкий момент. Все те метаморфозы, которые в голове у сумасшедшего доброго героя. Погибла красивая , такая земная мечта трех героев . Погибла , расстреляна, попрана ...

Сколько боли в этой книге, в этой маленькой повести , сколько горести , сколько мечты, надежды, нежности и тяжести. Какая- то совершенно необыкновенная вещь ...

Узнал о книге я совершенно случайно — из сериала Lost, упоминается она там не один раз. А потом оказывается — классика и присутствие ее во всех списках типа «книги, которые вы должны прочитать прежде, чем умрете». Учитывая все это, думал, не понравится. Но нет, с первых же страниц мнение изменилось.

Книга о Мечте. Мечте о лучшей жизни. Джордж и Ленни хотели перестать гнуть спины за жалкие гроши, хотели жить и работать на своем собственном ранчо, хотели иметь свой собственный, принадлежащий только им и никому другому кусочек, со своим огородом, своими кроликами, которых непременно должен был кормить люцерной Ленни. Девушка жила мечтами о совсем другой жизни, жизни, в которой она будет кому то нужна, где ей будет с кем хотя бы поговорить. Старик хотел вместе жить бок о бок с друзьями, чтобы его не постигла судьба его же собаки. Или хотя бы самому облегчить ее страдания. Горбун тоже хотел другого.

Но тут, в один миг, все мечты рушатся. Причем самым жесточайшим образом. Аж слеза наворачивается.

Повесть короткая, но, как говорится, краткость — сестра таланта. Ни одного лишнего действия, ни одной лишней сцены, ни одного лишнего слова — кратко, но емко.

Трогательно. Цепляет.

«Лучшие планы мышей и людей

Часто идут вкривь и вкось»

Р. Бернс

Очень интересная повесть о дружбе и привязанности, богатых и нищих, мечтах и выборе... уверен не оставит равнодушным.

Джоржд и Ленни — основные герои повести, нищие работники, ищущие пристанище и мечтающие подзаработать и когда-нибудь купить свой угол. Джордж повесил на себя бремя помогать крепкому физически, но слабому умом другу, пусть это приносит только неприятности, ведь каждый для себя выбирает свои ценности...