Георг Эберс «Уарда»

Uarda

Другие названия: Уарда. Любовь принцессы

Роман, написанный ученным-египтологом, повествует о жизни и приключениях древних египтян. В центре событий оказывается дворцовый заговор и связанные с ним интриги. Главные герои — дочь фараона Рамзеса II и жрец и поэт Пентаур — пытаются противостоять захватническим намерениям верховного визиря. Между ними возникает высокое и чистое чувство. Им помогает дочь воина и чужестранки Уарда, в которую влюбляется принц Рамери. Путь героев тернист, но любовь и верность должны победить.

Помимо этого, автор знакомит читателя с традициями эпохи, окунает его в атмосферу древнего мира. При этом герои, относящиеся к описанной эпохе, очень близки читателю: за них хочется переживать. Любовь и интрига на фоне детального, но не слишком затянутого, описания быта и нравов эпохи делает этот роман не только поучительным, но и занимательным. Это прекрасный исторический роман, достойный читательского внимания.

1928 г.
1981 г.
Уарда

Дочь самого Рамсеса II – Бент-Анат, после поездки в некрополь, где проверяла работы недавно там произведенные, на обратном пути самостоятельно правя конями, по несчастью переехала девочку, сидевшую у дороги с корзиной цветов, по имени Уарда. Она была внучкой парасхита – анатомом, и царевна, войдя в их дом, осквернила себя. Теперь ей требовалось не только пройти процедуру очищения, но и найти хорошего доктора для девочки.

Так встретились судьбы Бент-Анат и Пентаура, красавца-поэта, когда они встретились во время визита дочери фараона в высшую школу жрецов.

Пройти мимо романа о Древнем Египте, да еще и времен Рамсеса II, исторический личности, к которой я со школьной скамьи отношусь с особым пиететом, я, конечно же, не мог. Книга Эберса – настоящий кладезь полезной информации о быте, нравах, культуре Древнего Египта, содержащийся не только в самом повествовании, но и в сносках. Можно узнать чрезвычайно много, а это уже один из несомненных плюсов «Уарды».

Что касается сюжета.

Сюжет не замысловатый и не особо захватывающий, к сожалению, хотя читается роман на одном уровне (не плохо и не отлично).

Три сюжетные линии – взаимоотношения Бент-Анат и Пентаура; любовный треугольник (без взаимности одной из сторон; со щепоткой черной магии от госпожи Хект) – Мена, Паакер и Неферт; Уарда и Рамери (один из сыновей Рамсеса II). Вторые две линии дополняют общий сюжет, первой же подчинена история везира Ани, кандидата, которого многочисленный народ считает лучшим на роль верховного правителя Кемета. Сам Рамсес II появляется в третьей части, и, увы, не является основным действующим персонажем.

Что касается образов героев, то мне больше всего понравился карлик Нему. Подобные ему уроды, встречающиеся в художественных произведениях, по какой-то необъяснимой для меня причины, обладают большей выразительностью, чем главные герои, какими бы умопомрачительно красивыми они не были, и какие добрые поступки они бы не совершали.

Итог: 8 из 10, за невероятную информационность и просто историю из времен Древнего Египта.

P.S. Не ясно мне, почему в заглавие вынесено имя Уарды...

Лучший роман Георга Эберса Одна из книг которая вызвала мою любовь к Древнему Египту