Том Шарп «Уилт»

Wilt

Роман, год; цикл «Уилт»

Все началось с дружеской вечеринки, куда попал скромный преподаватель колледжа Генри Уилт.

Избежав атаки любвеобильной хозяйки дома, Генри попадает в плен надувной резиновой куклы из секс-шопа и никак не может вырваться из ее объятий. В результате семейная жизнь Уилта трещит по швам, а тупоголовый инспектор Флинт подозревает его в убийстве собственной жены...

— цикл «Уилт»

Т. Матц (6)

Уилт

Детективная история, поданная с довольно необычного ракурса: предпосылки, процесс совершения и последствия крайне необычного преступления.

А так же ярчайший, последовательный и очень логичный пример того, что даже будучи полным овощем по жизни человек очень даже может совершать Поступки и влиять на свою жизнь.

А так же — редчайший случай — отборная чернуха, которая при этом читается и воспринимается удивительно легко. Адекватно. Она не вызывает отвращения — она вызывает желание над ней посмеяться от души и не оставляет послевкусия.

А так же отличное пособие по экстренному выходу из кризиса среднего возраста. Нет, правда! Если кто-то из Ваших знакомых начал уверенно подходить к сорокалетнему юбилею и впадать в депрессо — подсуньте ему «Уилта». Если человек ещё не окончательно потерян — это чтиво придаст ему сил для того, чтобы выкарабкаться. Или хотя бы задуматься.

Жаль, последующие книги цикла получились довольно неприглядными...

Начал читать эту книгу Тома Шарпа, и, буквально через несколько страниц, вспомнилось стихотворения Корнея Чуковского:

Жил на свете человек,

Скрюченные ножки.

И гулял он целый век

По скрюченной дорожке.

Уж таким неуклюжим и никчемным представляется нам заглавный герой этого романа! Им не только собственная жена помыкает (это ладно, это со многими случается), но и собственная собака! И жалко этого несчастного Уилта, и зло на него берет! Так и хочется заорать ему в ухо: «Ну ты же мужик, Уилт! Ну возьми себя в руки!»

Но нет, не получается волевых решений у главного героя. Более того, от страницы к странице все только ухудшается. Работает главный герой преподавателем в колледже (английском ПТУ). Так вот, ему еще и собственные ученички морду набили! Вообще жесть!

И попадает этот вахлак в совсем уж безвыходную ситуацию. Ну все, кажется кранты мужичку. И тут вдруг – где волей случая, где – провидения, судьба, балансируя на лезвии ножа, потихоньку благосклонно склоняется в сторону несчастного Уилта. Оказывается, что многолетнее противодействие пэтэушникам в учебных классах закалили-таки характер главного героя. А навыки, которые он приобрел на работе, позволяют ему вполне благополучно противостоять хваленой британской полиции.

«Уилт» — роман, открывающий целую серию произведений автора, посвященных этому герою. Не уверен, что скоро возьмусь за продолжение, но, возможно, когда-нибудь и дотянутся руки до «Уилта-2» и далее по списку.

Один из самых лутших романов, который заставляет смеятся до слёз. Более такого смешного, написанного простым и понятным языком и при этом, маразматически до тупости глупыми и естественными ситуациями происходящими из — за человеческой природы, лично я произведение не читывал. Глупейшие, на первый взгляд, ситуации, как говорится, на второй уже являются естественными и взятыми из действительной жизни не предвъзято. И то как главный герой выходит из них победителем, даже не подозревая о том, по своей простоте и определённой логике и нордичности английского характера, заставляет смеяться до слёз и хохотать от смеха перечитывая тут же прочитанную хохму ещё раз и ещё. Книга просто великолепна. Но есть один минус — «Уилт» быстро приедается и стоит его перечитывать только тогда, когда пройдёт не мение полгода — год. Слишком уж ярко впечатываются колизии и несчастия Уилта с теми шутками, которыми приправил произведение сам Том Шарп.

Читать стоит всем, но с определённого возраста, так как есть некоторые весьма фривольные как шуточки так и сцены (вообщем, не для школьников 10 — 14 лет. Ну это моя «ханжеская«точка зрения). При том ещё, что юмор — то возрастной и тинейжерам он покажется странноватым.

Прекрасный образец комедии положений, высмеивающий фасад благопристойности и респектабельности, часто скрывающий таких тараканов, что впору шарахаться от каждой тени!

Генри Уилт, преподаватель техучилища, живет вроде бы спокойной, достойной жизнью: он умен, преподает литературу, выплачивает закладную на дом, 12 лет состоит в браке. Но по сути это человек, который испытывает серьезные проблемы с самооценкой. Руководство который год отказывает ему в повышении должности и зарплаты, ученики — сантехники, мясники, механики, наборщики и старшие секретари — в упор не желают чтобы им прививали «прочные гуманитарные взгляды» и «развивали их культурный кругозор», жена пилит и кричит «ты не мужчина!», а собаку Уилт выгуливает на соседней, куда более благополучной и респектабельной улице. Такое давление, конечно, порождает раздражение, но Ева Уилт, супруга Генри, легко давит любое сопротивление в зародыше, благодаря своей неуемной и неиссякаемой энергии, частой смене разнообразнейших увлечений ( от лепки до трансцедетальной медитации и прыжкам с батутом) и способности отдаваться какому-то делу с максимальной самоотдачей.

Ситуация накаляется, когда Ева попадает под очарование новых соседей — супружеской пары из Америки. Наслушавшись об сексуальной эмансипации, Ева решила проучить Генри и уехала с новыми знакомыми кататься на катере. Генри же, вынашивающий и лелеющий некоторое время сладкие мечты об убийстве жены, решился на «репетицию» — схоронил в шахте под фундамент резиновую надувную куклу из секс-шопа, одетую в одежду дражайшей супруги.

Увы, как раз перед тем, как обрушить на «Еву» 20 т бетона, один из рабочих увидел на дне шахты «труп«!!!

И Генри приходится очень многое объяснять полиции...

В книге практически все персонажи страдают от предрассудков. Пожалуй, мой любимец — преподобный Джон Фрауд, который считает все современные изобретения от Лукавого, но в один далеко не прекрасный день видит на горизонте связку надутых презервативов с загадочными письменами на них. На свою беду, он решает выяснить что бы это могло значить...)))

В целом, книга очень смешная, и пусть здесь есть и мат, и весьма неоднозначные сексуальные сцены, но язык при этом остается очень изящным и интеллектуальным. Ну черный-черный юмор. А также довольно философские размышления на тему, что шантажом и угрозами желаемого добиться куда проще, чем примерным поведением.

В свое время эту книгу мне порекомендовала одна моя знакомая. Я очен благодарна ей за знакомство с Уилтом! Прикольный мужик, мне понравилось!

Совершенно восхитительная книга, весьма смешная и одновременно чертовски неглупая. Да, замешано это произведение на чёрном юморе, причём юморе ниже пояса, но при этом повествование скорее жизнеутверждающее, нежели наоборот. Даже неоднократно мелькающий мат настолько к месту, что органически не способен вызвать возмущение и никак не пачкает создающееся впечатление какой-то даже изысканности сюжета. По сути это, безусловно, фарс, гротеск, но такой реалистичный и настолько талантливо поданный, что героям начинаешь сопереживать.

Категорически рекомендую для прочтения, возможно, неоднократного.

Почему меня тянет сравнить этот роман с «Добрыми феечками Нью-Йорка» Мартина Миллара? Не потому ли, что в «Уилте», как и в «Феечках», трагедия и комедия сливаются в одно? Не потому ли, что авторы берут серьёзную проблему за основу, но покрывают её сюжетными слоями иронии так, словно второе важнее, чем первое?

В главные герои своего романа Том Шарп выбрал неоднозначный персонаж: человека с одной стороны безвольного, с другой стороны — знающего, мужчину, не способного справиться с собственной женой, но имеющего собственный внутренний мир, до поры до времени не конфликтующий с внешним миром. Этот персонаж — Генри Уилт — интересен именно своим развитием и трансформацией из хлюпика в уверенного человека. Как это произойдёт и отчего — это сам сюжет, от которого можно животики надорвать, потому что он напичкан забавными до абсурда ситуациями и великолепными диалогами. Некоторые места этого романа очень сильно ассоциировались у меня с циклом о Плоском мире Терри Пратчетта, и, возможно, именно любовь к Пратчетту дополнительно повлияла на выставление высокой оценки «Уилту».

Уилту противопоставлена его супруга Ева, чьи отношения после 14 лет брака трещат по швам. Вмешательство в жизнь Евы американской пары с нестандартными взглядами на супружество в корне меняет не только саму Еву, но и Генри, но чтобы увидеть это изменение, необходимо дойти до самого конца. И нужно быть готовым к тому, что ни один герой этого романа не будет стандартным, не будет правильным, что их злоключения не будут приключениями ради приключений, и что за мерзкими и порой неправильными поступками следует искать мягкую, почти невесомую мораль.

По сути, «Уилт» — это роман о семейном взаимопонимании, о попытках спасти семью даже после мыслей об убийстве. Может показаться, что это роман — детектив, но это не так, пусть даже расследование и составляет большую часть сюжета.

Присутствуют: неприкрытый мат, эротика, ирония.

+10

«– У глупости есть границы?

– Посмотри в зеркало, узнаешь.»

Генри Уилт — маленький человек, который работает преподавателем гуманитарных наук (что это такое, никто не понимает, но в основном литература, видимо) в техническом училище (читай ПТУ). Рассказывает мясникам, наборщикам, штукатурам, медсестрам, секретаршам и иже с ними о «Повелителе мух», а потом возвращается домой к энергичной, полной сил и идей толстой Еве, занимающейся йогой, керамикой, элементарной драмой, а главное, наведением идеальной чистоты в доме. По вечерам Уилт гуляет с лабрадором и мечтает об убийстве своей жены, которая его чуть ли не в буквальном смысле подавляет («Если бы Шекспир написал пьесу так, как ее интерпретировала миссис Уилт, то задушенным бы оказался Отелло»).

Это только самое начало уморительной истории об английской полиции (инспектор Лестрейд по сравнению с Флинтом — ребенок), о системе образования («Основная трудность с гуманитарными науками в том, что никто толком не знает, что это такое»), о сексуальном раскрепощении и эмансипации в понимании среднестатистического англичанина , об американцах и, конечно же, о раскрытии убийства, то ли одного, то ли трёх человек не слишком важно, главное, что дело это громкое.

Ситуации, в которые попадает Генри Уилт, гротесковые и абсурдные. Его, тишайшего преподавателя второй категории, весь протест которого сводится к тому, что он позволяет себе по ночам смывать антисептик с унитаза, за что получает от жены ежедневную порцию порицаний, обвиняют в убийстве жены, объявляют опасным маньяком и сутками напролёт допрашивают. В это время Ева скрывается, чтобы проучить мужа за распущенность. Если сюда ещё добавить парочку сексуально озабоченных соседей-американцев, пьяницу священника, коллег Уилта, таких же неудачников, как и он, то получается убийственный коктейль.

Шарпа очень часто критикуют, считая его юмор совершенно неанглийским: грубоватым, пошловатым, связанным с материально-телесным низом (ух! вот и Бахтина вспомнила). Словечки он действительно порой употребляет солоноватые, да и ситуация с надувной куклой сама по себе неоднозначная. Но, поверьте, у Шарпа получается очень смешно. Однако местами и грустно очень, потому что все-таки в этом романе рассказывается об одиночестве маленького человека, который впервые почувствовал себя правым и отстаивает эту свою правоту, сводя с ума полицейских, психологов, руководство мясной фабрики...

И главное — заканчивается всё хорошо: из передряг Уилт выходит победителем. А что с ним будет дальше, посмотрим, есть ещё и продолжения, хотя я их читать не очень люблю, но попробовать-то стоит.

Кстати, читала и вспоминала все время очень известный рассказ Рея Брэдбери «Наказание без преступления». «- Вы хотите убить свою жену? — спросил темноволосый человек, сидевший за письменным столом. — Да. То есть нет... Не совсем так. Я хотел бы...» Вот уж воистину история повторяется сначала в виде трагедии, потом в виде фарса!

Генри Уилт проработал 10 лет в Фэнлендском техучилище на гуманитарном отделении в качестве младшего преподавателя второй категории, зарабатывая 3500 фунтов в год и преподавая литературу. Ему уже пять лет подряд отказывают в повышении, мол, гуманитарные науки – не профилирующие предметы в техучилище. Но он предан своей работе, хорошо её выполняет, он из тех преподавателей кто так или иначе может справиться с кучкой «варваров» — студентов механиков, мясников, сантехников, наборщиков и проч. Ему постоянно «подсовывают» самых трудных студентов. Живет он в скромном доме на Парквью, 34. Ему уже 34 года. У него есть жена, Ева Уилт, крепкого телосложения, с которой они вместе прожили 12 лет в браке, и которая его уже вконец достала всевозможными упрёками, обвинениями в бездействии и мужском бессилии. По словам Генри Уилта жена была «Кипящей скороваркой». Её постоянно кидало от одного увлечения к другому – то курсы составления экибан, то йога, то всевозможные диеты, то занятия на батуте и прочее. Когда мисс Уилт приказывала убираться из дому ему и собаке на прогулку, чтобы дать ей возможность заняться йогой, маршрут выбирала собака, а Генри послушно следовал за ней. Он производил впечатление нерешительного, медлительного и незаметного человека. Каждая прогулка превращалась в путешествия в несбыточное, мечты об отдаленной возможности безвозвратного исчезновения мисс Уилт. Генри жил бурной жизнью в своём воображении, тогда как Ева, начисто лишенная воображения, вела бурную жизнь на деле. Однажды Уилт понял, что он работает не на той кафедре, женат не на той женщине и вообще живёт не той жизнью. Тут еще происшествие на вечеринке у новоиспеченных друзей Евы, унизившее Генри до такой степени, что уже на следующее утро

он решается на самом деле избавиться от своей жены, и приступает к разработке плана убийства. По стечению обстоятельств, в это время Ева на несколько дней уезжает из города. «Хватит плыть по течению. Надо брать быка за рога. Он перестанет быть человеком, на которого сыплются несчастья, он возьмет все в свои руки, и покажет, где раки зимуют». Он представляет как Ева, столь невыносимая при жизни, после смерти будет держать на себе вес многоэтажного здания, на дне ямы для свай под тоннами бетона. Кроме того, её практически нельзя будет разыскать и опознать. А чтобы всё прошло гладко, Генри устраивает репетицию убийства на резиновой кукле из сексшопа, обрядив её в шмотки и парик своей жены. Во время репетиции кукла нечаянно оказывается на дне 10-ти метровой ямы, выудить её обратно у Генри нет возможности. Уилт оставляет куклу в яме, в надежде, что через пару дней яму зальют бетоном, не заметив куклы… Через пару суток мастера преступают к бетонированию ямы. Бетон начинает течь по желобу, и как раз в этот момент рабочие заглядывают в яму и замечают куклу. Но поздно, бетон продолжает литься и кукла оказывается под 20-тонным слоем бетона. Рабочие решают, что это было тело женщины. Стройплощадка превращается в сумасшедший дом. Разгорается суматоха по поводу убийства.
Происшествие становится судьбоносным поворотом в жизни Уилта.

Я когда читала эту книгу, то смеялась до слёз!