Том Шарп «Уилт незнамо где»

Уилт незнамо где

Wilt in Nowhere

Роман, год; цикл «Уилт»

— цикл «Уилт»

М. Спивак (1)

Уилт незнамо где

Прекрасный, очень легкий и веселый роман из серии Т.Шарпа о бедолаге Уилте. Шутки веселые, хоть и не интеллигентский тонкий юмор, но и без чернухи. Комедия положений.

Во второй половине романа размышления и речь Уилта, наводит на аналогии с незабвенным Швейком. И противопоставления тоже оттуда. Оба матча «Швейк VS Система Австро-Венгерской империи», равно как и «Уилт против британской бюрократии» завершены убедительными победами Швейка и Уилта. Оба наших героя, не будучи людьми особо умными, но будучи по-народному хитропопыми, т.н. «маленькими людьми», уделывают в одну калитку обе Системы и доводят госслужащих до истерики.

8/10 Для широкого круга читателей.

Четвёртый роман о Генри Уилте, жизнь которого можно было бы назвать жуткой, если бы о ней не было так смешно читать. Любая книга об этом преподавателе Гумтехникума наполнена невообразимыми приключениями, которые нормальный человек посчитал бы карой небесной (скажем прямо, сам Генри так и считает), но которые устами Шарпа превращаются в нечто саркастичное, нецензурное и беспардонное.

И вот казалось бы, ну что ещё может случиться с этим несчастным не-героем? В прошлых книгах его уже обвиняли в убийстве жены, связях с террористами и наркоторговле, разве можно придумать что-то ещё более крутое? Нет, наверное, нельзя. И Шарп не стал придумывать. Он отправил семейство Уилта, жену и детей, в Америку, а самого его – в пеший турпоход. И нате вам – к середине книги Уилт уже «незнаком где», а все остальные – незнамо в чём (то есть знамо, но его не принято именовать в приличных отзывах).

Вообще функция «хотеть как лучше, а получить какую-то дикую фигню» автоматом пристёгнута к любому романе об Уилте, и в четвёртом она будет водить за нос сразу две страны. А как вы хотели? Где Генри Уилт, там вечно чёрт ногу сломит, поэтому к сломанным ногам смело прибавляйте различных инспекторов, политиков и – в разных пропорциях – бандитов. А-а, и главное – не забудьте, что самой разрушительной силой романов об Уилте являются его же жена Ева Уилт и их же дети девочки-четверняшки. Пока эта сила разрушает покой родственников в Америке, наш герой (пардон, не-герой) влипает в историю с поджогом и убийством, находясь при этом, ха-ха, в отключке. Ну да Генри Уилту всё нипочём, он и в коме может такого наворотить!.. Как всегда, никто не понимает, как всё происходит. Читатель тоже.

Если читатель не брезглив, он будет всю дорогу ржать, вместо того чтобы дивиться нагромождению случайных и специально подстроенных событий, из-за которых весь роман выглядит как наевшийся галлюциногенов зверь.

Жанр – реализм. Категория – только для взрослых.

Ура, Уилт вернулся! Едкая сатира Т Шарпа, как обычно, не пощадила никого. Ни политиков, ни образование, ни американцев, ни .... вообще никого. Например, если думаете, что у нас отвратительное здравоохранение, то прочитав книжку, понимаешь что у Англичан — оно вообще катастрофическое. Непонятно, как они вообще живы с такими больницами и врачами.

Сюжет прост: Уилт решил отправиться в отпуск пешком, отправив в это время свою семейку к родственникам в США. В итоге масса смешных ситуаций, нелепых совпадений. Разрушенных карьер, судеб. А что же Уилт? он как всегда на высоте. Как столб остался на своем месте, на плечах которого покоится и процветает старая, добрая Англия.

Поставил 7, хотя и получил несколько очень приятных и веселых часов от прочтения. Но до монументальной 1-ой книжки этот вариант не дотягивает.