Владимир Кузьменко «Древо жизни»

Древо жизни

Космический исследователь Сергей очнулся не неизвестном острове. Вскоре он встречает свою жену и они всей семьей начинают там жить. Отправившись на охоту Сергей засыпает возле костра, а просыпается на другой планете Элия. Прожив на ней всю жизнь он умирает там и вновь просыпается возле недавно потухшего костра помня почти каждый день, прожитый им на Элии. Через некоторое время Сергей узнает, что на самом деле этот остров нереален, что он является лишь проекцией того места, где он когда-то хотел жить, созданной самым гениальным изобретением человечества Сверхсложной Системой или СС. Сергей выбирается из СС в реальность и Система сообщает, что благодаря тому, что он не знал своего истинного положения, находясь в ней, она получила возможность быстро саморазвиваться и теперь превратилась в искусственный интеллект. От СС Сергей узнает, что ему многое предстоит сделать, чтобы уберечь человечество от пути по которому оно идет к неминуемому тупику и направить его на путь величия.

Первые две части произведения впервые опубликованы в московской газете «Книжное обозрение». — М.: 1990, №№29-31; 34, 36, 39, 43, 45-49, 50, 51. Роман печатался на листах с отдельной сквозной нумерацией под рубрикой «книга в газете» и в итоге общий объем романа составил 216 страниц.

В связи с публикацией увидели свет также два интервью В. Кузьменко: Плоды познания с «Древа жизни». Беседовал Ст. Ященко. Интервью с автором всвязи с выходом книги отдельным изданием. — М.: «Книжное обозрение», 1991, №7. — С. 3.

В. Кузьменко Самоубийство на пороге бессмертия? Интервью: Ст. Ященко. — М.: «Книжное обозрение», 1991, №41. — С. 8-9, с портретом авт.

Древо жизни (фантастический роман в 3-х книгах. Книга 1.)
Древо жизни (фантастический роман в 3-х книгах. Книга 2.)
Древо жизни (фантастический роман в 3-х книгах. Книга 3.)
Древо жизни

В последнее время стал ловить себя на мысли, что наших-то российских фантастов, да, не советских или даже российско-советских, я практически-то и не читал вовсе (хотя, снова нет, возьмем шире — современных, более-менее, русскоязычных писателей постсоветского пространства). В принципе, как и большинство, современная русская (российская-постсоветская) фантастика известна мне по Лукьяненко. Имеются в прочитанном еще по одному-двум романам от четы Дяченко, Громова, Зонис, Ешкилева, Тармашева да Ливадного... Вот и все, в принципе. Осознав, что подобная ситуация довольно печальна, что у много уважаемого С. Лукьяненко уже читать мне ничего не осталось и то, что, хотя бы по теории вероятности, в тонкой прослойке между потоками «попаданцев», «метро» и «сталкеров» должно быть что-то достойное прочтение, что-то, являющееся новой русской фантастикой, я стал судорожно искать книги, которые бы подходили под подобное описание. Выписав для себя целый ряд книг Лазарчука, а так же несколько новых нашумевших работ наших авторов, я, видимо, по велению Фатума, столкнулся и с этой, как мне показалось, недооцененной трилогией украинского (ну и что?) писателя Владимира Кузьменко «Древо Жизни» и вчера принялся за ее прочтение...

Прочитать целиком получилось лишь первую книгу романа-«эпопеи». Далее две трети второй части и всю третью я просто пролистал, не потеряв ни чуть в нити повествования и содержания в целом. И после прочтения помпезного пролога уважаемого автора, и после прочтения первого романа я все равно надеялся, что еще немного, и вот оно, начнется метафизическое, поэтическое и эпическое, обещанное Кузьменко. Но ничего подобного, разумеется, на электронных страницах этой трилогии я так и не увидел. Зато сколько всего другого «хорошего» я повстречал там... Хотя, что это я, в одну строку такой шедевр буду критиковать! Роман-событие ведь! Не, брат, списком пойдем!

1. Пафосность и нереалистичность диалогов. Какие это мытарства, читать переговоры друг с другом героев автора, особенно в первых и третьих частях «Древа...», где, так сказать, основная пафосная философичность собрана. Деревянные, плоские, понапиханные всем, чем только можно, кроме живости и реализма — вот то немногое, что можно о них сказать. Иногда слишком детские, иногда чрезмерно информативные (видимо, неизвестно было писателю Кузьменко, что все измышления героев, их монологи, а так же описания, технические и исторические подробности не нужно совать в обыденные диалоги), в основном они походят на разговоры героев дешевых боевиков и сериалов, а из-за своей скоротечности, которая создается еще и немыслимой динамики сюжета первой книги, становятся совсем уж нереальными и смешными, стоящими в стороне от литературности.

2. Сверхсветовая динамика повествования. Уже упоминал оную. Если насчет второй с третьей частей мне лично сложно что-то предъявить из-за моей беглости во время их прочтения, то про книгу номер один могу говорить уверенно. Главный герой не успевает проснуться черт-знает-где, как уже становится лидером сопротивления биологической цивилизации (выпало уже название ее из головы), находит там себе бабенку-другую, успевает стать ее частью, настроить ее против себя, а потом снова, и... Как-то так. Ну, не бывает так, в жизни. Даже в жизни фантастической. Ну, а если и есть такое, то подобное за вряд ли кто посчитает серьезной и интересной литературой.

3. Шаблонность что сюжета, что главного героя. Опять же, снова говорю о первой части «Древа...». Главный герой, Сергей Владимирович — типичный мастер на все руки, гений, коих свет не видывал, альфа-самец и просто первоклассный космический первопроходец, да еще и специалист по организации сплоченного и успешного сопротивления против зловредов, поминая Сергея Снегова, ну и просто порядочный семьянин. Да еще и скромный! «Сергей понимал, почему пользуется такой популярностью у женщин. Так уже заведено эволюцией, что их взгляд способен за человеком отыскать настоящего мужчину». Сильно! И таким же «сильным» выдался весь сюжет — без всяких интриг и загадок, зато с ясностью того, что произойдет в следующей главе.

4. Отсутствие новизны, новаций и инноваций для жанра. Абсолютно ничего нового в плане фантастических идей (да и вообще) в этом романе-трилогии Кузьменко читатель для себя не найдет. Виртуальная реальность? Фашистская диктатура будущего с ограничением рождаемости и искусственным деторождением? Проблема искусственного интеллекта? Нетехническая цивилизация? Матриархат? Все это уже не просто было до данного творения, но и повторялось и подавалось после своих родоначальников гораздо более лучше. Тут и Снегова можно вспомнить, и Гаррисона, и Хаксли, и много кого еще. Кстати, Азимова с его роботехническими законами автор упоминает. А вот с еще одним писателем и его упоминанием в тексте вышло поинтересней...

5. Калька со Снегова или дань уважения советскому мэтру? Вот не уходит из головы этот вопрос, хоть убей, ибо вся первая книга — либо отсылки, либо параллельность мышления, извиняюсь, «заимствования» из романа-эпопеи Сергея Снегова «Люди как боги» (хоть тут можно не сомневаться в верности употребления слова «эпопея»). Ведь как думать иначе, вспоминая расу свистунов, у которых есть мозги-компьютеры, как у разрушителей и другие черты от них. Ну, или та же биологически направленная цивилизация с позабытым мною названием — не галакты ли это? А союз рас Галактики, который появляется в финальном романе трилогии? Не исключаю, что все это и вправду дань великому Мастеру и его Творению, которые отображаются еще и в имени главного героя, Сергей, и, как мне не правильно скорее всего кажется, в аббревиатуре СС — сверх-какие-то системы — не инициалы ли это Сергея Александровича? А так, кто ж его знает, может, и калька все это... Ну, а теперь последний и главный пункт(ик):

6. Псевдофилофичность, завернутая в пафосность невиданной доселе мощи... Уже в прологе Кузьменко доносит до нас, что тут, де, будет о поисках бессмертия для всех и для каждого, о его цене, борьбе Разума со Вселенной. Читатель, то бишь, я, сразу стал ожидать чего-то по-настоящему эпохального. И пусть допустил уже в самом предисловии автор ошибку фактическую (что Вселенная, оказывается, из Хаоса к упорядоченности движется, а не наоборот), но, подумалось мне, мало ли, не знал человек про сингулярность и т.д. Но никаких поисков и борьбы я не встретил в «Древе...». Зато нелитературности высшей пробы (нет, не подумайте, не об эротических сценах и более серьезных идет речь, которых, правда, даже на самом чернушном уровне не получилось подать, — тут я имел в виду все выше стоящие пункты) — хоть отбавляй с недофилософствованиями бытового уровня, которые и к основному писательскому посылу не приходят. И самое ж обидное, что если бы было хоть что-то отдаленное похожее на действительные рассуждения по заявленной тематике, хоть немного достойные внимания, можно было бы слегка и прикрыть глаза на все остальные минусы. Но нет того — зато есть моя любимая для полнейшего снижения и разнесения на прищепки псевдофилософия, пафосная и возвышенная, которая задает вопрос и говорит, что «ну, все и так ясно — ответа давать не буду, оставлю вот это только...». Последним зарубежным примером для меня была «Вера» Лава. Вот и в постоветской подобный же пример появился.

Так что, друзья, не тратьте время на эту чушь, шаблонную и скучную. Тот же «Агафонкин и время», который мне жутко не понравился некоторыми посылами и деталями, по многим перечисленным выше пунктам выигрывает с чрезвычайным перевесом у «Древа Жизни». Тем более превосходит сию работу украинского автора уже трижды упомянутая трилогия Снегова, которая достойна прочтения в большей степени, нежели всякие «древа» с «агафонкинами»...

Лет 10 назад мне попалась эта трилогия в мягкой обложке, с примитивными рисунками на обложке — начал читать с неохотой и предубеждением (просто нечего было читать в то время — иначе и не начинал бы!).

Написано отлично! Не мог оторваться пока не прочитал третий том. Отличная приключенческая составляющая, яркие герои, глубокая социальная линия. Как мог такое написать не профессиональный писатель — а ученый, не написавший до этого не одной художественной книги — загадка!

Только сейчас я понимаю каким чудом было то, что мне в далекой деревне, попалось несколько номеров «книжного обозрения», с которых роман попал в мою жизнь. Сейчас я перечитала его не деля на части, а как единое целое — он великолепен!! Интересное развитие сюжета — для простых читателей, необычные мысли, идеи — для другого читателя. Может быть роман и не наполнен крутыми экшн-сценами как некоторые любят, но (!!) сколько же в нем заложено смысла. Роман актуален был и в годы написания, и даже сейчас — очень многое из него можно подчерпнуть для себя, посмотреть на человечество со стороны, определить свое место в этом мире, оценить свое влияние на мир, свой вклад. Осознать свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед будущим. Это не просто книга, которую интересно прочитать, это разговор автора с читателем, беседа о возможностях, стремлениям и достижениях.

Лично я поставлю этот роман «на одну полку» с Дюной — перечитывать можно многократно и каждый раз находить какие то новые линии событий, не увиденные в прошлый раз. Сейчас редко встретишь такое произведение по наполненности смыслом, содержательности, идеям. И уверена — книга будет актуальной и в будущем. Приложу усилия чтобы и дети мои были знакомы с этим произведением!

А я до сих пор храню на книжной полке этот трёхтомничек в мягкой обложке! Перечитываю изредка — отдельные отрывки, как научные, так и приключенческие... Эх, если бы Кузьменко написал роман чуть раньше (и его бы «причесали» в редакции, но таки напечатали), то это была бы бомба! А так нахлынул следом мощный вал фантастики переводной и самопальной — забылось «Древо жизни» массовым читателем, незаслуженно забылось! И обидно, что поздние вещи не изданы до сих пор...

Прочитал «Древо жизни» Кузьменко под ШФ .

Слыхал о неоднозначности комментариев по поводу выхода книги в ШФ.

Поэтому решил прочитать и поделиться своим мнением.

Год написания -1989!!!

Вообще –то впечатляет! Такая фантастическая романтика в духе частично соцреализма.

Немного наивная. Но в промежутках – философия и такая обстоятельно доказательная – захватывает напрочь!

Я увлекаюсь эволюционной фантастикой в основном – остальное для меня –это чтиво.

Это пути развития общества на 100-500, тысячи лет. Так вот «Древо жизни» из этого направления.

Рассматривает разные цивилизации (шесть) в разных направлениях развития общества.

Из них , конечно, главная наша земная.

И темы какие для спора и обсуждения –перечислю некоторые , что меня захватили:

1. Социология общества при поголовной телепатии.

2. Если ЗЛО победило везде и бесповоротно –то как победить ЗЛО(очень подробно пишется весь 2-й роман посвящен этому).

3. Философия нарушения законов при внедрении ДОБРА и ответственность при этом.

4. И многое другое , может не так выделено.

5. И эти темы почти не описываются другими – Кузьменко –новатор.

Но очень четкие размышления – и ни к чему придраться, и в 2015году актуально и , учитывая, нерешенность этих проблем – и еще долго будут актуально.

Знаете –такой философский роман ,разбавленный приключениями , но всё связано воедино.

И учтите – это первое произведение Кузьменко –ПЕРВОЕ.!!!

Поэтому –где остальное?? ведь у него есть и неизданные романы. Я думаю лаборантам из Украины надо вклиниться в это процесс –нахождения и издания неизданного.

Одновременно читал из КОФа якобы классика советской фантастики – разница огромная –Кузьменко читается на одном дыхании ( и первый раз писал роман!!!!).

Жаль , что такие болиды пролетают мимо нас по всей длительности нашей жизни и спасибо москвичам , что обратили наше внимание на Кузьменко

ШЕДЕВРЫ???? –ДА – несомненно!!

СОВЕТУЮ почитать

Специально покупал газету «Книжное обозрение» (кстати, была она довольно интересная!), чтобы вытащить из нее вкладыши — страницы первой части романа Кузьменко. Когда набралось на книжку — отдал в переплетную мастерску. Потом в переходе метро купил 3-х томник в мягкой обложке.

Что можно сказать? Если бы писал отзыв в начале 1990-х годов, были бы сплошные эмоции. Теперь же, отозвался бы более сдержанно. Но все же, все же, все же, роман Кузьменко был настоящим прорывом в НФ — тут тебе и взаимодействие искусственного интеллекта с живым разумом, экспедиции на далекие планеты, основы мифологии.

Но из трех частей самой сильной считаю первую часть.

Отличный роман! Особенно, как для фантастики, написанной в советское время и непрофессиональным писателем. Приключения, философские рассуждения — все что нужно для хорошей книги здесь присутствует в нужной пропорции. Недавно отыскал в своих завалах трехтомник 1993 г. издания, буду перечитывать. С момента первого прочтения прошло без малого 20 лет — отличный способ сравнить впечатления!!!

Ряд идей в романе были очень неплохи. Стиль конечно непрофессионального писателя (автор кажется ученый), но местами написано очень прилично и в целом вещь недооценена.

Для своего времени очень крутая книжка. Даже сейчас многие идеи выглядят вполне инновационно. Соотношение действий и философских рассуждений выдержано отлично, читать легко и приятно. Книга в целом позитивная, что ее выгодно отличает от текущей моды на пессимистичный реализм в фантастике.

Для того времени, когда этот роман был написан, он был великолепен. Первую часть прочитал еще в Книжном обозрении, собрав из разрозненных страниц книгу. Прочитал на одном дыхании, долго ждал, когда выйдет продолжение. И оно не подкачало.

Конечно сейчас роман читается не так, как тогда. Но это очень добротная фантастика. На мой взгляд некоторые идеи автора до сих пор не утратили актуальность.

Да, книга неплоха и совершенно незслуженно забыта. Хотелось бы и переиздания, и экранизацию — все эти мудрые прекрасные женщины очень кинематографичны, а из планет Элии и Кибелы можно сделать конфетку.

Лично мне самой сильной кажется вторая книга. Ну а в первой — суперхороша идея, как биологическая цивилизация может противостоять технической!

Читал первый раз, помнится, в начале 1991 — в подборке рассыпающихся страниц, выдранных из газеты «Книжное обозрение». Помню, что совершенно феерическое было впечатление! А пару лет назад — достался мне на даче вместе с кипой старых журналов ещё и терровский мягкий трёхтомничек — перечитал его, пока отрабатывал «дачную барщину»...

Да, «дважды нельзя войти в одну и ту же реку»... Впечатление, увы, уже совсем не то. А 20 лет назад — десятку поставил бы не задумываясь.

Очень понравилось как автор показывает постепенный переход человечества на совершенно новый, высший уровень развития на котором у людей больше нет абсолютно никаких секретов друг от друга. Каждая мысль может быть услышана любым человеком если он этого пожелает и большинство людей приняли этот дар жителей далекой планеты добровольно, что еще раз говорит о высочайшем социальном развитии. Были и противники, Сергея даже осудили частично из-за того, что он принес на Землю и распространил на ней так называемую телепатию, но ведь этот дар включал в себя не только чтение мыслей: он позволял улавливать эмоциональное состояние человека, угадывать его злые намерения, становится с ним ближе на духовном уровне, позволял женщине выбрать себе генетически полноценного мужчину. Человек стал намного развитие духовно, что явно пошло ему на пользу, так как мир все возрастающего технологического прогресса сильно притупляет именно духовное развитие человека. И если посмотреть, что из этого получилось, как изменилось человечество уже после того как Сергей принес этот дар на Землю, после всего того, что он сделал и за что его осудили, то становится очевидным, что он уберег человечество от пути по которому оно шло к тупику и направил его на путь величия: человечество становится одной нацией, без никаких государств, нацией, которая называется земляне и направляет весь свой потенциал только на развитие, достигая при этом невообразимых высот.

Ннда.. Сложное у меня вышло отношение к этому произведению...

Роман в трех книгах. Книга первая так себе. Малоправдоподобные ситуации и поведение, местами слишком пафосные и искуственные диалоги, «рыцарь без страха и (почти) без упрека», но иногда интересные размышления, а иногда затянутые. Действие, в общем, довольно бодренькое. Финал не стал неожиданностью, но неглупый.

Книга вторая, как по мне самая лучшая. Первая часть напомнила «Рассказ служанки» Маргарет Этвуд, и может читаться как отдельное произведение. Неплохо написано, интересно. Дальше тоннальность меняется, добавляется больше екшна, но социалка остается. В общем, крепкая книга.

Книга третья, самая слабая. Слишком затянуто, местами все подается слишком фейлетонно, «в лоб», местами слишком легкомысленно. Снова куча пафоса. Третью книгу неплохо бы сократить на треть, если не наполовину Но когда мне начинало надоедать, и хотелось обозвать книгу очередной графоманью, всегда появлялись какие-то крепкие эпизоды, или действительно интересные мысли, не дающие этого сделать.

В романе хватает всего, сюжет приключенческий переходящий в социально- философский, научный, иногда даже политический или мелодраматический. Интересные мысли о проблеме трансгуманизма. Кажется автор хотел вместить в своем романе все, над чем задумывался за свою жизнь, не забыв однако разбавлять это экшном, чтоб читатель не заскучал. Получилось неплохо, а если учесть что это роман человека 1931 г.р., который никогда до этого ничего не писал? Да вы че? Этот мужик гений. Говорю без всякого стеба, сравните с современными нашими авторами, которие полжизни торчат на всяких писательских семинарах, чтобы наваять очередную хрень. Очевидно, в данной книге куча недостатков, но все-таки это Книга.

Хорошо бы эту книгу увидеть в твёрдой обложке-с хорошими рисунками.