Игорь Марченко «Глаза цвета стали»

Глаза цвета стали

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Вселенная "Доминион"»

Опустевшие многомиллионные мегаполисы заслуженно считаются самыми опасными местами на планете, ибо стали рассадниками чудовищной эпидемии тахигинеза, поразившей саму суть жизни – органические молекулы. Воплощение человеческих страхов и пороков нашло новое, поистине дьявольское обличие, имя которому – некроморфы. Не живые и не мертвые, лишенные страха смерти и радости жизни, они те, кто обращает в себе подобных, и до сих пор не находилось силы, способной им противостоять. Остров Шикотан, ставший убежищем для беженцев из Приморского края, – многострадальная земля, пропитанная кровью и страхом. Спустя десять лет после великого исхода с континента немногие выжившие пытаются наладить привычную жизнь, но даже на краю земли их не оставляют в покое призраки прошлого. Командир спецподразделения Дмитрий Алешин, участвуя в рейдах по поиску и уничтожению некроморфов, давно утратил надежду на благополучный исход в войне и полон горького разочарования собственной участью. У него есть тайна, которая грозит ему гибелью в случае, если про нее узнают, но его судьба меняется самым коренным образом, готовя ему самую необычную и судьбоносную миссию, которая только могла выпасть на долю человека. Однажды принятый радиостанциями острова сигнал бедствия из руин давно покинутого Владивостока навсегда изменит всю его прежнюю жизнь, как и будущее всего человечества.

Активный словарный запас: высокий (3192 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Вполне читабельный роман, в своём жанре. Апокалипсис, технотьма.

Отдельные элементы сюжета вполне традиционные для жанра. Герой воюет. Герой получает квест. Герой доходит до «game over» и

кончает главного гада, в последний момент

Ну, как и положено, полно секса, крови и вероломства.

Однако, обвинить Марченко в отсутствии самобытности невозможно. Много неожиданных поворотов сюжета, не мало фантазии автора в сценах.

Сценизм достаточно высок и увлекателен.

Автор потратил не мало текста и таланта на образы героев. Каждый герой самобытен, и объёмен. Как не странно, наименее удачным вышел у Марченко ГГ, образ которого нестабилен, в характере и мотивации поступков и решений.

В целом, роман прочёлся не сложно, с интересом.

Цитата: <<- Мы ещё повоюем, — вслух сказал я, любовно гладя лезвие меча. — Если до сих пор не сломался, значит хороший металл и закалка. Так и с людьми бывает.>> Я выбрал эту цитату из конца книги, потому как она в сжатой форме даёт характеристику нашему главному герою капитану Алёшину в сравнении с его мечом, который, благодаря особой прочности металла, по сути, дал возможность человеку выжить в передрягах апокалипсиса и не сломался. Меня откровенно порадовала эта книга, и что самое главное, у меня ни разу не появилось желание перелистнуть страницу с каким-нибудь надоедливым описанием чего-нибудь. Всё по сути и по делу. И потому как персонажи книги люди простые и без заморочек, то и прямая речь здесь представлена без изысков, просто и доступно. Умничать в словесных оборотах автор своим героям не позволил и правильно сделал, иначе книга бы не удалась.

Я до этого перечитал кучу всяких С.Т.А.Л.К.Е.Р.О.В, и не припомню, чтобы там у разных авторов были явные совпадения в сюжетах, так же как и эта книга у Марченко выглядит вполне оригинально. Конечно, кое-что имеется из прочитанных мною С.Т.А.Л.К.Е.Ров, но преподносится, как я уже заметил, оригинально.

Короче, за качественный текст, за авантюрность и непредсказуемость ставлю этому фантастическому триллеру высокую оценку и продолжаю дальше своё знакомство с циклом «Тёмная планета».

Возьмите хороший кусок «Эпохи мертвых», залейте его «Сталкером» урожая не позднее 2010 года, посыпьте «Мародером» или «Едой и патронами». Для остроты можно добавить щепотку «Титановой лозы». Подавать сырым! P.S. Я переварить не смог...