Игорь Марченко «Тёмная планета»

Тёмная планета

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Вселенная "Доминион"»

Ваша воля, уважаемые коллеги, но роман мне понравился.

Я понимаю, что снижение оценки, по сравнению с первым романом вызвано резкой сменой жанра. «Глаза цвета стали» был откровенным боевиком, в стилях Апокалипсис и технотьма. Здесь же, совсем иной жанр НФ — космические приключения. Герой идёт в межпланетный спецназ. В процессе курса молодого бойца, знакомится с иным миром. И этот самый мир, опасный и удивительный, Марченко показывает с прекрасным колоритом и фантазией. Немало элементов чужих флоры, фауны и ксенологии заимствовано из мировой фантастики, от «Дюны», до Стругацких. Но есть и самобытные находки. Сюжет, приключения, с элементами триллера, сам по себе захватывающий.

Сценизм выполнен, с несколько низким драйвом, по сравнению с первым романом. В начале сцены имеют, скорее, описательный характер. Драйв не высок, зато колорит хорош.

С середины романа, линия боевика усиливается, поднимается драйв, однако колорит сцен так же высок. Персонажи живы и динамичны. Образ ГГ значительно усилен, по сравнению с первым романом.

Финал, несколько размыт, на мой вкус. Некоторое, локальное завершения событий лишь намечено, с усиленной отсылкой к продолжению цикла.

Роман понравился, прочёлся с интересом.

Вторая часть цикла показалась мне слабее первой. ГГ в экстремальных условиях проходит экзамен на выживаемость и попутно вляпывается в неприятности, которые мог бы избежать, зная, что за ним началась настоящая охота. Мужик понадеялся на свои супер способности и в результате несколько раз огрёб по полной, потеряв бдительность.

Жутких эпизодов, как в первой книге, нет, хорор почему-то отсутствует, но зато постепенно раскрываются карты игры, которую затеяли гуманоиды и ящероподобные против человечества.

Приступаю к третьей книге цикла и надеюсь, что автор в *Порождение Тьмы* вернётся к первоначальному замыслу создания именно триллера, а не просто приключенческой фантастики с наивными ошибками Главного персонажа.