Игорь Марченко «Порождение Тьмы»

Порождение Тьмы

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Вселенная "Доминион"»

В 3-м романе цикла, снова смена жанра.

Примерно три четверти текста, простой космический боевик. Много эпичности и героических сентенций. Много высокого драйва, стрельбы и всего, что стреляет и облучает.

Русские бьют натовских миротвор.... , тьфу простите навеяло, земляне бьют коварных альенов, на всех фронтах.

Сюжет достаточно простой и линейный — похищаем того, похищаем этого. Тем временем, гады на орбите родного глобуса, возвращаемся и бьём гадов.

Но, вот, в последней четверти романа жанр сменяется. ГГ обретает квест, сюжет обретает масштаб, жанр начинает попахивать Эдмондом Муром Гамильтоном. Боевые действия продолжаются, однако теперь они идут на фоне интересного приключения.

Общее впечатление, в результате, положительное. Из претензий — персонажи из первых двух романов потеряли объём и жизнь, превратились в персонажей комикса. Техническое описание боёв вызывает некоторые сомнения. Это Гамильтону, в 1930 году было вольно описывать космодесантников, штурмующих в пешем строю, с лучемётом и топором. Мы же знаем, что даже сегодня, в космических масштабах и темпах, воюют всё больше компьютеры и дроны.

Однако, последние главы романы «вытянули» произведения, в моих глазах, так что читал с интересом.

Финал, так же, весьма эпический, в стиле Гамтльтона. И с таким же количеством логических ошибок и нелепостей. Вполне, в духе жанра. :)

Произведение, как я уже писал, произвело скорее положительное впечатление, если не литературными качествами, то неожиданными поворотами сюжета и масштабом.