Сергей Жемайтис «Багряная планета»

Повесть, год

В повести рассказывается об экспедиции на Марс, об истории расцвета и гибели могущественной цивилизации, существовавшей на этой загадочной планете. Повесть затрагивает и проблемы бережного отношения к окружающей среде.

В повесть без больших изменений включен рассказ «Артаксеркс» с переносом места действия на Марс.

Впервые опубликовано: С. Жемайтис. Багряная планета: Научно-фантастический роман / Рис. Р. Авотина // Техника – молодежи, 1973, №8 – с.48-53; №9 – с.50-54; №10 – с.46-50; №11 – с.42-46;№12 – с.36-40.

Активный словарный запас: средний (2764 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Техника - молодёжи № 11 1973

1977 г.
(литовский)
Šarlatová planeta
(чешский)

Ещё в начале 70-х в сборнике «Фантастика-71» прочитал рассказ, который, как потом понял, был наброском к повести. А целиком прочитал «Багряную планету», когда книжица из библиотеки советской фантастики была ещё совершенно новенькой — кажется, я стал её первым читателем. Вероятно, тогда это произведение оказалось чересчур сложным для моих мозгов — запомнилось только несколько ярких эпизодов. Перечитал «Планету» два года назад. Впечатление особой утончённости стиля, даже изысканности. Причем — чересчур. Такая «артхаусность» даже как-то усыпляла. И мне стало грустно: вот, человек столько вложил в произведение... А ведь оно если и стало вехой нашей фантастики, то не такой и заметной, не на магистральной дороге...

Я заинтересовался этой повестью, когда узнал, что она представляет собой расширенный вариант рассказа «Артаксеркс». Не то чтобы тот рассказ был очень хорош, просто хотелось узнать продолжение неплохой истории.

Я опасался, что сюжет пострадает от переноса в Солнечную систему, но при чтении повести ничего такого не заметил (хотя за несколько лет и подзабыл подробности рассказа). Зато теперь мне кажется, что «Багряная планета» является в некотором смысле продолжением океанской дилогии Жемайтиса — мелькают знакомые имена и названия (хотя «Большая лагуна» была издана позже). Чёрт с ними, с биоволнами, но вот стиль повествования в виде воспоминаний стал несколько утомлять. Забавны момент ознакомления марсианского робота с брэдбериевскими «Марсианскими хрониками» и перепалка роботэссы с киборгом.

Но в целом хаотические экскурсы в историю Красной планеты придают повести неприятную рыхлость. Так что, похоже, Ефремов был прав, утверждая, что Жемайтис гораздо лучший маринист чем фантаст.