Джером Д. Сэлинджер «Зуи»

Зуи

Zooey

Повесть, год; цикл «Семейство Гласс»

Фрэнни сама не своя, и мать просит, чтобы Зуи попытался хотя бы поговорить с сестрой.

Повесть была впервые опубликована на русском языке в переводе Виталия Санникова тиражом 10 000 экз. в 5-ти номерах журнала «Подъём» (Воронеж): № 5 (Сентябрь-октябрь), № 6 (Ноябрь-декабрь) за 1979 г.; № 1 (Январь-февраль), № 2 (Март-апрель) и № 3 (Май-июнь) за 1980 г.

— сборник «Фрэнни и Зуи», 1961 г.

— журнал «Подъём, 1979 № 5», 1979 г.

— журнал «Подъём, 1979 № 6», 1979 г.

— журнал «Подъём, 1980 № 1», 1980 г.

— журнал «Подъём, 1980 № 2», 1980 г.

— журнал «Подъём, 1980 № 3», 1980 г.

Над пропастью во ржи. Повести. Девять рассказов

Подъём, 1980 № 3

Повести о Глассах

Franny and Zooey
1964 г.

Люди, населяющие мир цикла о Глассах, привлекательны уникальностью. Откровенностью и какой-то прихотливой, не лобовой честностью, искренностью.

И ещё они красивы. Даже в старом халате, даже в ванне с сигаретой.

Атмосфера демократичной элитарности (то есть того, чего не бывает) затягивает в свою воронку, удушая сладкой возможностью вдоволь наиграться впечатыванием себя любимого в образ героя то одного, то другого.

Стилистика авторского текста производит ненавязчивые иглоукалывания в тайные точки сознания читателя. И я в кайфе откидываюсь на подушках_

По мне так «Зуи» это сказка о том, какой может быть голая городская повседневность у человека, отягощённого сознанием. И культурой.

Казалось бы что интересного и увлекательного можно выжать из диалогов непутевого, но остроумного сына (Зуи), его матери, миссис Гласс, которую он называет Бесси и его сестры Фрэнни, которую он называет братом («вставай брат, такой чудесный день — хватит уже валяться на диване и страдать»). Но Сэлинджер демонстрирует насколько насыщенными и живыми могут быть такие диалоги, построенные на рассуждениях о вере и мироустройстве, воспоминаниях о прошлом и обсуждении соседей и родственников. Зуи поразительно умен и циничен, его театральные выходки милы, а внимание Сэлинджера к деталям дает возможность незримо присутствовать в том доме. Хотя и сложно представить, что бывают такие разговоры и такие взаимоотношения между членами семьи.

Читается с непонятным упоением и открытым ртом, оставляя в памяти мощное послевкусие.

Соглашусь с предыдущим докладчиком: читать и н т е р е с н о, и не совсем понятно — почему. Смысл постоянно ускользает, а логика действий героев не всегда доступна читателю.

Понравилось меньше, чем предыдущие «Выше, стропила...» и «Фрэнни» — возможно потому, что слишком д л и н н о. Читать долгие и запутанные диалоги — интересно, но когда смысл ускользает, через некоторое время начинаешь з е в а т ь...

Сейчас закурю сигару, полежу на полу и продолжу.

Мне, как автору текстов и постов, было любопытно ознакомится с массивом словесной п о р о д ы.

PS. Кстати, мне одному показалось, что герои немного злоупотребляют никотином?

PPS. Интересно уже хотя бы потому, что ничего подобного никто никогда не писал.

PPPS. Нет, с клавишей «п р о б е л» у меня всё хорошо. Почему так, поймёт прочитавший повесть.