Гарри Гаррисон «Смертные муки пришельца»

Смертные муки пришельца

An Alien Agony

Другие названия: Смерть пришельца; Чужая агония; Путь на Голгофу; Ашкелон; Улицы Ашкелона / The Streets of Ashkelon

Торговец Джон Гарт был атеистом, и не ожидал, что на планету Вескер прибудет христианский миссионер отец Марк. Приятель Гарта, маленькая вескерская амфибия Итин и другие вескеряне наблюдали за приездом отца Марка внимательно. Они, простые необразованные существа каменного века, умудрялись до сих пор обходиться без зачатков религии. Атеист Гарт давал им книги об устройстве Вселенной, но там ничего не было о Боге. Поэтому, чтобы придти к Богу, жители Вескера решили осуществить кое-какой эксперимент.

© ozor

Впервые опубликован в сентябре 1962 в «New Worlds» #122. В 1963 напечатан под названием «An Alien Agony» в «More Penguin Science Fiction».

Рассказ печатался в журнале «Наука и религия» №9 за 1965 год.

Рассказ под названием «Путь на Голгофу» публиковался в журнале «Родник» (Минск) январь-февраль 1989 года. Перевод Александр Комаров.

— антологию «More Penguin Science Fiction», 1963 г.

— антологию «Fantascienza: guerra sociale?», 1965 г.

— сборник «Две повести и восемь завтра», 1965 г.

— журнал «Наука и религия 1965`9», 1965 г.

— антологию «Экспедиция на Землю», 1965 г.

— антологию «The Seventh Pan Book of Horror Stories», 1966 г.

— антологию «Кришталеві небеса», 1966 г.

— антологию «Dark Stars», 1969 г.

— антологию «Science Fiction Novellas», 1975 г.

— антологию «The New Awareness: Religion Through Science Fiction», 1975 г.

— сборник «The Best of Harry Harrison», 1976 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «Чего стоят крылья», 1989 г.

— антологию «Dark Voices», 1990 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Чужая агония», 1991 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 24 (1962)», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— сборник «Stainless Steel Visions», 1993 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2010», 2010 г.

— антологию «Созвездие Льва-4», 2019 г.

— антологию «Глубина. Погружение 39-е», 2022 г.

Экспедиция на Землю

1976 г.
The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here
1979 г.
Dark Voices
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 24 (1962)
Le grandi storie della fantascienza: 1962
(итальянский)
Опасни светове
(болгарский)
Nebula Awards Showcase 2010
Final Encounter

История впечатляет. С одной стороны, погубленная чистота аборигенов (а «после нас хоть потоп...»). С другой, усилия Гарта сведены на нет («кто не с нами, тот против нас»). А с третьей, история Христа (крест каждый выбирает сам): вот и вновь прибывший миссионер-благодетель взвалил на себя тяжелую ношу — рассказать о Боге!.. По силам ли это человеку?.. Ведь путь к Создателю у каждого индивидуальный. Что в итоге: смерть без воскресения, горечь раскаяния, вечный грех. Так кто же в этом виноват???

Что могу сказать. Не ново, не ново. У Лема читал в одном из путешествий Йона Тихого подобную же историю. В путешествии 22-м инопланетяне замучили насмерть священника, так как думали, что так он искупит свою вину и попадет на небо.

Путешествие было написано в 1954 году. Для пуринатской америки 1954 года, думаю, это был взрыв, подобный Хиросиме. Возможно, Лема спасло от анафемы только то, что путешествия были написаны в сатирической манере. Поэтому спрос невелик.

Какой же целью задавался Гаррисон, когда писал своего Пришельца? НЕужели он не читал ЛЕма? Если так, то честь и хвала ему за идею. Рассказ получился отличным. Если же читал — снова честь и хвала. Фактически был повтор одного из сюжетов, но Гаррисон сделал это в своей манере: как в боевике, но только без драк.

Высмеял религию? Ну да. Высмеял. Не он первый, не он последний.

Отличный рассказ! И на самом деле, я думаю, что он не такой уж и антирелигиозный. Скорее он о свободе выбора, в данном случае — материализм или вера. О том, что НЕЛЬЗЯ народу НАВЯЗЫВАТЬ веру, а своими шустрыми проповедями отец Марк делал именно это. К вере, как человек, так и народ в целом, должены прийти самостоятельно (в смысле — без давления), осознанно. И главное — чтобы было ВРЕМЯ осознать новые идеи. Это очень длительный путь. Нахрапом здесь не возьмешь. Так что в контексте данного сюжета главный герой Гарт со своим научно-атеистическим подходом к реальности был безусловно прав!

Вот! Вот этот рассказ мне нравится. Классный, по-моему. И в первую очередь написан великолепно. От него дышит жизнью, какой-то даже правдивостью… Я могу с уверенностью сказать, что верю этому рассказу. В нём есть правдивость отношений – не по писанному, не так как по идее должно быть, но именно жизненно. Например, отношение возникшие между ГГ и миссионером. После их «встречи» они скорее всего должны были превратится в борьбу… Но вышло ведь по-другому – не слишком гладко, но и не то что должно быть «по идее». И в этом соль. Иначе и быть не могло. Психология… А вескериане? Гаррисон не описывает их подробно, но некоторым чёрточкам, манерам – и я уже живо их представляю. Вот мастерство. Вообще вескериане получились просто блеск – запоминающиеся, отличные от всех других инопланетян. Чёрт возьми, да я даже верю в них! А стало быть, и в их мир, и в эту историю...

Правда, есть один минус – миссионер. Как только появляется миссионер, жди трагедии. Иного попросту не бывает. Такое ощущение, что писателями-фантастами священники и иже с ними воспринимаются исключительно как фанатики – думают, что правы, не замечают ничего кроме того что вбили в башку, и как следствие – трагедии, трагедии, трагедии… Не разу ещё мне не довелось читать произведение, где бы прибытия «носителя духовного» на планету пришельцев оборачивалось бы чем-нибудь иным… Вот так… Этот рассказ не исключение – что было понятно сразу… Хотя в 62-ом возможно это было в новинку – не знаю. Да, логика и вера, религия, свобода выбора – вечные вопросы… Животрепещуще, глубоко. Но, почему-то в основном это приводит вот к этому. Да и название «Ашкелон» даёт некоторую подсказку к финалу. Название «Смертные муки пришельца», по-моему, куда как лучше – интригует, да глубину дополнительную придаёт.

Но, в общем, рассказ классный. Убедительный, пронзительный. Написан великолепно. Удовольствие от прочтения – почти 100 процентов.

Не такой уж рассказ и антирелигиозный, каким его здесь спешат назвать некоторые. Просто автор придерживается логики, описывая действия вескерян, хоть и подаёт историю с точки зрения атеиста (если бы подавал с нейтральной, было бы вообще отлично). Конечно, чистые умы, впитывающие всё как губка, не способны с лёгкостью принимать религизоные догмы без доказательств. А вера без доказательств и лежит в основе христианской концепции. В результате вескеряне попадают в тупик и выходят из него логическим путём. Ихние девственные практичные умы просто не подготовлены для такого потока иррациональной информации.

Итог: каждый имеет право сам избирать себе веру, но лезть к другим со своими убеждениями не стоит. Вот и всё, что нужно почерпнуть из этого хорошего рассказа.

Довольно сильный и жестокий антирелигиозный рассказ. Автор явно не любит людей, которым не нужны доказательства, которые просто верят. Он из тех аборигенов, которым нужны доказательства, пусть даже такие жестокие, но доказательства. Жаль, что этот девственный мир уже не будет таким идеально чистым. В этот мир пришло насилие и смерть. Какая же это глупость: нельзя покаяться, не согрешив; нельзя быть прощенным, если тебя не за что прощать... Сама религия, становясь в позу радетеля о человеческой нравственности, уничтожает эту нравственность заставляя грешить.

Прочитав недавно «Бог как иллюзия» Докинза, вновь перечитал «Смертные муки пришельца» (="Улицы Ашкелона»). И был поражён принципиальным сходством этих произведений. По сути, почти всю книгу Докинз рассказывает о том самом конфликте, который Г. Гаррисон столь ярко описал в рассказе. Туземцы в рассказе — по сути своей, дети (с человеческой и религиозной точки зрения) — и навязывать им какую бы то ни было религию — моральное преступление. В данном рассказе миссионер за это поплатился. По другому, как мне кажется, и быть не могло...

Великолепный рассказ, который причисляют к антирелигиозным. Это скорее о том, что «в чужой монастырь со своим уставом не суются»

Устами примитивных рептилий автор задает очень интересные вопросы.

Отлично описан мир, герои и аборигены.

Истинное удовольствие, еще и заставляет задуматься. Да и принцип «Теория должна подтверждаться практикой» никто не отменял

Суть веры примитивного существа такова — хочу увидеть все до конца, тогда поверю. Люди, к примеру, всю свою историю верят только глазам своим, а не чувствам, не душе. «Ведьмам» не верили — топили: тонула — тогда верили. Джордано Бруно не верили — и сожгли. Христу тоже не верили, пока он не отдал себя на растерзание ради чуда воскрешения. А ведь вера либо есть, либо ее нет. И никакие чудеса не помогут, пока сам не поверишь, не спасешься — не спасешь сам себя. Чужие чудеса только восхищают и удивляют, но не дают веру. И, конечно, книги подобные Священному Писанию примитивам давать нельзя, лучше атомную бомбу папуасу — меньше беды будет.

Вот прочитала, и хочется спросить: «Люди, а вы, случайно, не амфибии?

Точное и прямое описание христианства. Раз уж посеял «своё» в чистые головы, так будь добр ответь за это.

Здесь священнику уже не удалось лукаво спрыгнуть с некоторых несостыковок религии, что он привык проделывать с людьми. Собственно это взгляд на религию с трезвой стороны, где нет дополнительных факторов влияния. Что и превело к краху религиозного мировозрения для инопланетян(Но окончательно ли..? Семя религии все таки было посяно в их чистых умах, за что их и жалко...)

По идейному содержанию рассказ напоминает «Логику» Азимова. только фабула наоборот вывернута. Нельзя ни доказать ни опровергнуть существование бога. Именно с этого наверное и следовало начать миссионеру.

Мне понравился этот рассказ! Факт! Этот рассказ, я думаю, понравился многим. Действительно, проблема восприятия религии, свобода выбора и т.д.

Искренне надеюсь, что дальнейшие мои комментарии не сочтут неуместными.

А сейчас по поводу выставления плюсиков/минусиков за отзывы. Прочитав отзывы к данному произведению, я понял, что довольно легко можно классифицировать людей, их написавших, на атеистов и верующих. Вот и получается, что читатели отдают предпочтение своим единомышленникам. А сказано это к тому, что вряд ли можно найти объективную оценку этому рассказу Гаррисона.

Опасно нести Слово Божие в паству, все воспринимающее буквально. Вот и получил отец Марк по самое не хочу. И наградил целый народ психологическими комплексами. Теперь туда впору психолога — консультанта присылать.

Весьма поучительная история о том, как встречается логика и вера. Все-таки не каждый священник может быть миссионером.

Не легко быть миссионером, рассказ мне чем-то напомнил встречи первых христианских миссионеров с индейцами, их тоже не всегда хорошо принимали. Но у индейцев были свои религии, а у аборигенов этой планеты не было даже намеков на какую-нибудь религию и они были чисты от всей этой религиозной ереси, пока не появился христианский миссионер.

Грустный очень рассказ, в котором жалко абсолютно всех: и миссионера, который окончил таким ужасным образом свой путь, и аборигенов, которые познали тяжесть греха, да и торговца, для которого аборигены были как дети.