Гарри Гаррисон «Смертные муки пришельца»

Смертные муки пришельца

An Alien Agony

Другие названия: Смерть пришельца; Чужая агония; Путь на Голгофу; Ашкелон; Улицы Ашкелона / The Streets of Ashkelon

Торговец Джон Гарт был атеистом, и не ожидал, что на планету Вескер прибудет христианский миссионер отец Марк. Приятель Гарта, маленькая вескерская амфибия Итин и другие вескеряне наблюдали за приездом отца Марка внимательно. Они, простые необразованные существа каменного века, умудрялись до сих пор обходиться без зачатков религии. Атеист Гарт давал им книги об устройстве Вселенной, но там ничего не было о Боге. Поэтому, чтобы придти к Богу, жители Вескера решили осуществить кое-какой эксперимент.

© ozor

Впервые опубликован в сентябре 1962 в «New Worlds» #122. В 1963 напечатан под названием «An Alien Agony» в «More Penguin Science Fiction».

Рассказ печатался в журнале «Наука и религия» №9 за 1965 год.

Рассказ под названием «Путь на Голгофу» публиковался в журнале «Родник» (Минск) январь-февраль 1989 года. Перевод Александр Комаров.

— антологию «More Penguin Science Fiction», 1963 г.

— антологию «Fantascienza: guerra sociale?», 1965 г.

— сборник «Две повести и восемь завтра», 1965 г.

— журнал «Наука и религия 1965`9», 1965 г.

— антологию «Экспедиция на Землю», 1965 г.

— антологию «The Seventh Pan Book of Horror Stories», 1966 г.

— антологию «Кришталеві небеса», 1966 г.

— антологию «Dark Stars», 1969 г.

— антологию «Science Fiction Novellas», 1975 г.

— антологию «The New Awareness: Religion Through Science Fiction», 1975 г.

— сборник «The Best of Harry Harrison», 1976 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «Чего стоят крылья», 1989 г.

— антологию «Dark Voices», 1990 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Чужая агония», 1991 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 24 (1962)», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— сборник «Stainless Steel Visions», 1993 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2010», 2010 г.

— антологию «Созвездие Льва-4», 2019 г.

— антологию «Глубина. Погружение 39-е», 2022 г.

Экспедиция на Землю

1976 г.
The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here
1979 г.
Dark Voices
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 24 (1962)
Le grandi storie della fantascienza: 1962
(итальянский)
Опасни светове
(болгарский)
Nebula Awards Showcase 2010
Final Encounter

Неоднозначно отношусь к Гаррисону. По мне так он фантаст довольно средний — нет у него совсем уж цепляющих вещей, а многие — совсем уж ширпотреб. Но встречаются и довольно неплохие рассказы. Этот рассказ довольно хорош, если бы не одно «но»: У Станислава Лемма «Звездные дневники: Путешествие двадцать второе» (1954), в легкой юмористической форме, поднимается та же проблема миссионерства и описывается (среди прочих) та же ситуация. Причем, по-мне написано Лемом лучше и полнее. Не знаю плагиат ли это или совпадение, но в любом случае снизил оценку Гаррисону на пару баллов.

Как говаривал один чудак – “Gott Ist Tod”. Собственно, об этом и есть сей замечательный рассказ, отсылающий нас к Каину и Авелю. Особенно он актуален сейчас, в период тотального засилья лже-пророками и коммерсантами в обличии божьих засланцев.

Запоминающийся рассказ. Гаррисон ухитрился в коротком рассказе поднять проблемы взаимопонимания, религии, ответственности за свои слова и действия. Вот уж действительно, надо было подумать, что и кому проповедовать. А к религии автор относится неважно. Уж больно мерзостный у него получился священник.

Наиболее точное описание христианства, которое я только встречал.

Ничего против христианства не имею, но такие священники, как в рассказе, заставляют задуматся: «Не уйти ли мне в буддизм?» А смысл рассказа в том, что даже такая религия, как христианство, может принести вред. Поэтому с религиями надо быть осторожнее. Аборигены планеты вроде Адамов и Ев — чистые и безгрешные, не знающие лжи — а миссионер, посланец Бога, выступил на этот раз на стороне дьявола.

Никогда не любил религию. Можно сказать, что миссионер сам виноват в своей участи. Пытаться донести до неокрепших умов то, что он не смог доказать землянину. Глупо, просто глупо.

Не стоит слишком дословно подходит к догматам религии и проповедовать их бездумно...

Очень грустный рассказ. Человек, как всегда, везде пытается привить свои взгляды на мир и верования.

Эта тема затрагивалась также в творчестве Борхеса и Лема, и, несмотря на то, что рассказ Гаррисона вышел значительно раньше, чем «Евангелие от Марка» Борхеса, последнее произведение на меня произвело все же более сильное впечатление.