Гарри Гаррисон «Смертные муки пришельца»

Смертные муки пришельца

An Alien Agony

Другие названия: Смерть пришельца; Чужая агония; Путь на Голгофу; Ашкелон; Улицы Ашкелона / The Streets of Ashkelon

Торговец Джон Гарт был атеистом, и не ожидал, что на планету Вескер прибудет христианский миссионер отец Марк. Приятель Гарта, маленькая вескерская амфибия Итин и другие вескеряне наблюдали за приездом отца Марка внимательно. Они, простые необразованные существа каменного века, умудрялись до сих пор обходиться без зачатков религии. Атеист Гарт давал им книги об устройстве Вселенной, но там ничего не было о Боге. Поэтому, чтобы придти к Богу, жители Вескера решили осуществить кое-какой эксперимент.

© ozor

Впервые опубликован в сентябре 1962 в «New Worlds» #122. В 1963 напечатан под названием «An Alien Agony» в «More Penguin Science Fiction».

Рассказ печатался в журнале «Наука и религия» №9 за 1965 год

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Экспедиция на Землю», 1965 г.  >  Земля и космос

— условный цикл «Penguin Science Fiction»  >  антологию «More Penguin Science Fiction», 1963 г.

— условный цикл «Dark Voices: The Best from the Pan Book of Horror Stories»  >  антологию «Dark Voices», 1990 г.

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great SF Stories #24 (1962)», 1992 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Awards Showcase 2010», 2010 г.

— сборник «Две повести и восемь завтра», 1965 г.

— журнал «Наука и религия 1965`9», 1965 г.

— антологию «The Seventh Pan Book of Horror Stories», 1966 г.

— антологию «Кришталеві небеса», 1966 г.

— антологию «Dark Stars», 1969 г.

— антологию «Science Fiction Novellas», 1975 г.

— сборник «The Best of Harry Harrison», 1976 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «Чего стоят крылья», 1989 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Чужая агония», 1991 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— сборник «Stainless Steel Visions», 1993 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

Экспедиция на Землю

(итальянский)
Опасни светове
(болгарский)
Nebula Awards Showcase 2010

Ка-а-акой великолепный текст! Боже правый, какой великолепнейший, шикарнейший текст, просто чудо. И совершенно неуместны намеки на некие параллелизмы с Лемом или Урсулой Ле Гуин. Совершенно неуместны. Да, некий базовый фон — общий. И что с того? Что теперь, все тексты, которые затрагивают вопросы Культа вообще или Распятия в частности — объявлять «родственными в тематическом плане»? Нонсенс, однако.

Здесь — совершенно уникальна вся литТриада — «Тема + Идея + Антураж», это же очевидно. Здесь сам момент Распятия — это уже логичное развитие сюжета, его совершенно неизбежный изгиб, полностью предыдущим действом обусловленный. И концовка — 100 очков вперёд любому Лему. А разговоры на тему «кто у кого украл идею» — можно, аки по мановению, остановить проще простого: предложением сформулировать «предмет кражи». Когда дело доходит до этой стадии, энтузиазм «обвинителей» иссякает мгновенно. Проверено многократно.

Короче, уважаемый потенциальный читатель, рассказ тебя удивит, развлечет, заставит задуматься. А что ещё надо человеку, чтобы спокойно встретить книгу? Что? Чтобы книга эта — покой этот отняла. Ну, на разумное время, естественно. Вот она — перед тобой.

Все-таки самое интересное в этом рассказе — не спер ли его Гаррисон у Станислава Лема. Мне кажется вполне мог. Как бы то ни было, у Лема в 22-м Путешествии Тихого есть и этот сюжет и еще много чего интересного ...

Вескереанцы — это эдакие дикие инопланетцы, создания далекие от суеверий и религии, все воспринимающие за истину. Они, конечно, рассудительней чем бикура, но по уровню развития сравнимы с саламандрами или наивными детьми. Причем очень охочи до плодов с Древа Познания, что взращивают на их планете пришельцы с Земли. И если один из таких залетевших искусителей налегает на науку, то другой для своей миссии доброй воли использует в качестве литературного пособия Книгу, кою многие земляне именуют не много ни мало, а величайшей среди написанных за всю историю человечества.

Книгу, где между прочим описаны случаи инцеста (см.: Лот и дочери), алкоголизма (см.: Ной и проклятие с похмелья) и сутенерства (см.: Авраам и жена), наказания за которые Бог почему-то забывает отсыпать. Впрочем по летописи Содома и Гоморры ясно что Создателя по таким мелочам и отвлекать не стоит, иначе он и психануть может. В общем именно эта выжимка человеческой мудрости призвана поставить на путь истинный инопланетных аборигенов. Ну а как новоиспеченные студенты воспримут и применят полученые знания можно ознакомиться в этом весьма неплохом и легкочитаемом рассказе.

Классный рассказ!

Автор явно атеист и не любит людей проповедующих то, что не могут подтвердить фактами. Все религии таковы, человек их придумал для того, чтобы объяснить необъяснимое и понять невероятное, чтобы не бояться смерти..

Однако наука не стоит на месте и религии постепенно отходят, отмирают. Наверное так и должно быть, должен остаться Разум!

По прочтению начинаешь вспоминать: сколько же бед натворили христиане, иудеи и мусульмане при обращении людей в свою веру. Сколько крови было пролито, войн объявлено, невероятно жестоких книг написано..

Лучший рассказ Гаррисона!

Отличнейший рассказ. И очень глубокий. Про конфликт Веры и Логики тут уже много написано, не буду соревноваться с более интересными отзывами.

И про вмешательство западными миссионерами в самобытные культуры.

Но во всей этой истории есть и другие смыслы, я бы сказал, воспитательные.

Возможно, Гаррисон и не хотел такой многослойности, но ему удалось. И если образ миссионера не вызывает какой-то сложной трактовки (ну да, ну приехал обращать туземцев, обычное дело), то торговец совмещает в себе несколько противоречивых типов. Торгаш — выгода, эксплуатация аборигенов. Но и исследователь, и прогрессор, и старший брат. А что он сделал как опытный наставник, готовящий ребёнка к трудностям взрослой жизни? Он же прекрасно знал, что рано или поздно рептилии столкнутся с ложью, обманом, мифами, верованиями, рекламой в конце концов. (И почему он сам этим не пользовался?)

Логика торговца очень странна. Он полагает, что чистый наивный человек с двуми высшими образованиями не даст себя обдурить плуту и мошеннику. А так ли это? Дают ли Знания прививку от Лжи? (я так выражаюсь, потому что христианство в данном рассказе выступает почти в этой роли, хотя, конечно, Вера и совсем не Ложь, и больше чем Ложь). А может быть, и нужен был такой миссионер для прививки-то? Один, безобидный, без конкистадоров. Ну грохнули, ну потеряли невинность. Зато повзрослели. И удачно, что высадился Мистером Секонд именно священник, а не настоящий прожжёный плут. А Мистеру Фёрсту не про любовь надо было фильмы крутить, а ... ой... что-то я сбился, хотя и похожая ситуация.

Ну и куча других смыслов, оттенков, моментов.

Вот, например, такой вопрос. Насколько жизнеспособно общество, которое не умеет фантазировать?

(У Ле Гуин, кстати, с этим было всё в порядке в «Слове для леса и мира одно»). А тут — нет мифов, но нет и сказок. А значит, нет и воображения, так?

Очень много смыслов. Великолепный рассказ.

Этот рассказ Гаррисона я прочитал лет, наверное, 15 назад, но до сих пор считаю его одной из вершин американской фантастики 60-х годов. Для меня он из той категории произведений, которые разрушают рамки жанра, потому что это — чуть больше, чем просто фантастика. Выставив заслуженную 10, заинтересовался отзывами уважаемых лаборантов. К своему огромному удивлению, не обнаружил ни одного упоминания о том, что рассказ удивительно перекликается с повестью Урсулы Ле Гуин «Слово для «леса» и «мира» одно». И пусть здесь на первый план выведена религия, а у Ле Гуин отсутствие самого понятия убийства у аборигенов, но основной посыл всё равно един — человечество, со всем свои запасом знаний, со всеми своими философскими концепциями и гуманистическими идеями, в обоих случаях выступает разрушителем иного, основанного на других принципах общества. Если вспомнить, что между рассказом Гаррисона и повестью Ле Гуин лежат 10 лет, то «Слово...» кажется просто качественной разработкой мощного посыла «Смертных мук пришельца». Может я, конечно, и ошибаюсь, но для меня это именно так.

А рассказ просто великолепен. И добавить тут нечего.

История впечатляет. С одной стороны, погубленная чистота аборигенов (а «после нас хоть потоп...»). С другой, усилия Гарта сведены на нет («кто не с нами, тот против нас»). А с третьей, история Христа (крест каждый выбирает сам): вот и вновь прибывший миссионер-благодетель взвалил на себя тяжелую ношу — рассказать о Боге!.. По силам ли это человеку?.. Ведь путь к Создателю у каждого индивидуальный. Что в итоге: смерть без воскресения, горечь раскаяния, вечный грех. Так кто же в этом виноват???

Идея о том, что надо жить тем, во что веришь, подана «в лоб», и оттого приобретает еще более жуткий оттенок. Миссионер никак не ожидал, что строгие логики подвергнут его такому испытанию, хотя это первое, что приходит на ум. Цинично, но факт. Соответственно, миссионер не выдержал испытания, «наградив» чудовищным грузом целую цивилизацию.

Торговец Гарт, атеист, живет на планете народа, который не знает религии и все новые знания пропускает через строжайшую логику. И тут прилетает христианский миссионер... В итоге получается practice what you preach, но в очень жестком и страшном варианте.

Суть рассказа не в зле религии и добре атеизма. Как по мне, так Гарт точно такой же фанатик, как и священник. Суть в том, что любое новое утверждение, тем более, в сторону созданий, которые всю свою жизнь строят на железной логике, может подпасть под тщательную проверку. И надо это учитывать. Как и учитывать, кому ты адресуешь свое послание.

Новое мировоззрение не строится за два дня, есть какой-то культурный контекст, да и Библия — плод человеческой культуры, и инопланетным разумом может интерпретироваться неправильно. Или восприниматься слишком буквально. Особенно после научных книг. И тем более народом, у которого никогда не было религии. Фактически, мы здесь видим религию глазами существ с совершенно материалистическим складом ума. Как они могут понять? А недопонимание может иметь очень неожиданные и печальные последствия...

Рассказ о фанатизме, о самоуверенности и о непростительно небрежном отношении ко всему, что отличается от нас. Не зря в христианстве грех гордыни считается самым страшным, о чем слуги господни очень редко помнят... Если бы священник не был так занят величием своей миссии и своим мастерством в ее исполнении, а уделил немного больше внимания тем, кому он проповедовал, и подошел к проблеме более обдуманно, все могло бы сложиться по-другому. И если бы Гарт не был таким же фанатиком, как и священник, у него тоже мог быть шанс предотвратить печальный финал.

Произведение короткое, но вмещает в себе очень много. И на эмоциональном уровне переживается очень сильно. Рассказ благополучно занимает место среди любимых произведений.

Если вы внимательно вчитаетесь в этот рассказ, то под религиозной состовляющей найдете и другие нити сюжета. Гарт, битый опытом, тороговец. Но столкнувшись с вескереанцами он находит, кроме торговли,и другую возможность подзаработать. Он снабжает и учит вескеренцев создавать совершенные и изумительные предметы исскуства. Т.е. он обучая помогает им не только развиваться, но и создавать. Он не перестраивает психику « первобытных детей», а развивает ее. Дает зачатки для дальнешего развития. Вдальнейшем он естественно хочет на этом заработать, но пока все впереди и его учеба требует кропотливого и длительного труда. И вдруг миссионер Марк, который фанатично, желает изменить сущность вескериан и подчинить их чужому для них Богу. Гарт сразу понимает, что его труды терпят крах из-за такого фанатика. Пытаясь, сдержать Марка он втолковывает, что нельзя резко менять путь развития нации, пусть они сами постепенно развиваются и им надо только помогать, но увы — переубедить фанатика бесполезно. Ну что ж Марк получил, что заслужил. Но на планету пришел грех убийства и как пойдет дальше, ведь вескерианцы не знали подобного.

Вот такие как Марк, несущие по их словам « светоч « для диких племен уничтожили цивилизации инков, ацтеков. Сожгли рукописи Александрийской библиотеки. Такие как он совсем недавно уничтожили статуи Будд в Афганистане.

Религиозный аспект рассказа тут уже осветили достаточно. И каждый, по-своему, прав. Добавлю лишь, как квинтэссенцию, слова преподобного Серафима Саровского: «Не надо спасать других. Спаси себя, и вокруг спасутся другие». Покажи своей праведной жизнью, как правильно и люди к тебе потянутся. Понимание этого, ох, как не хватает, как отдельным священнослужителям, так и целым религиозным организациям, да и просто обыкновенным людям.

Хочу обратить внимание на другой аспект – сравнение Вескеровской цивилизации и земной.

1. Они получают удовольствие от жизни, не нанося никому вреда. – Когда у нас такое будет?

2. Знание и получение знаний доставляет им настоящее удовлетворение. – У нас с незапамятных времен – золото, рабы, власть. Больше, еще больше, как можно больше! Знания? Знания конечно нужны. Чтобы достичь власти, добыть золота и захватить рабов

3. Они верят в правду и никогда не слышали о такой вещи, как ложь. – У нас: СМИ – средства дезинформации, политик=лжец, опросы общественного мнения, рейтинги, ну и статистика конечно (поклон Марку Твену).

Торговец Гарт вызывает симпатию. Действительно редкий случай, когда эта каста представлена человеком, не отягощенным безудержным стремлением к наживе.

Что могу сказать. Не ново, не ново. У Лема читал в одном из путешествий Йона Тихого подобную же историю. В путешествии 22-м инопланетяне замучили насмерть священника, так как думали, что так он искупит свою вину и попадет на небо.

Путешествие было написано в 1954 году. Для пуринатской америки 1954 года, думаю, это был взрыв, подобный Хиросиме. Возможно, Лема спасло от анафемы только то, что путешествия были написаны в сатирической манере. Поэтому спрос невелик.

Какой же целью задавался Гаррисон, когда писал своего Пришельца? НЕужели он не читал ЛЕма? Если так, то честь и хвала ему за идею. Рассказ получился отличным. Если же читал — снова честь и хвала. Фактически был повтор одного из сюжетов, но Гаррисон сделал это в своей манере: как в боевике, но только без драк.

Высмеял религию? Ну да. Высмеял. Не он первый, не он последний.

Не такой уж рассказ и антирелигиозный, каким его здесь спешат назвать некоторые. Просто автор придерживается логики, описывая действия вескерян, хоть и подаёт историю с точки зрения атеиста (если бы подавал с нейтральной, было бы вообще отлично). Конечно, чистые умы, впитывающие всё как губка, не способны с лёгкостью принимать религизоные догмы без доказательств. А вера без доказательств и лежит в основе христианской концепции. В результате вескеряне попадают в тупик и выходят из него логическим путём. Ихние девственные практичные умы просто не подготовлены для такого потока иррациональной информации.

Итог: каждый имеет право сам избирать себе веру, но лезть к другим со своими убеждениями не стоит. Вот и всё, что нужно почерпнуть из этого хорошего рассказа.

Великолепный рассказ. Показана упёртость и твердолобость всякого рода проповедников. Не нужна этим существам религия для хорошей жизни, а святой отец зачем-то полез со своим мессионерством. Естественно, глубоко рациональные существа, не приняли библейские догмы на веру и решили проверить истинность христианства на практике.

Наглядно показана идея христианства, со справедливым финалом. Конечно, святого отца жалко, но нечего было вгрызаться в свободные, не стиснутые религиозными убеждениями головы. Последняя фраза торговца бьёт, как первый гром после затишья. Христианство, успокаивающее раболепных, леча им душевные раны воскресными проповедями, вышибает мозги тем, кто осознаёт подлость и коварство этой до предела агрессивной конфессии. Поэтому хлопаем вескерским ребятам...

Простите если кого задел.

Рассказ, кстати, классный)