Гарри Гаррисон «Смертные муки пришельца»

Смертные муки пришельца

An Alien Agony

Другие названия: Смерть пришельца; Чужая агония; Путь на Голгофу; Ашкелон; Улицы Ашкелона / The Streets of Ashkelon

Торговец Джон Гарт был атеистом, и не ожидал, что на планету Вескер прибудет христианский миссионер отец Марк. Приятель Гарта, маленькая вескерская амфибия Итин и другие вескеряне наблюдали за приездом отца Марка внимательно. Они, простые необразованные существа каменного века, умудрялись до сих пор обходиться без зачатков религии. Атеист Гарт давал им книги об устройстве Вселенной, но там ничего не было о Боге. Поэтому, чтобы придти к Богу, жители Вескера решили осуществить кое-какой эксперимент.

© ozor

Впервые опубликован в сентябре 1962 в «New Worlds» #122. В 1963 напечатан под названием «An Alien Agony» в «More Penguin Science Fiction».

Рассказ печатался в журнале «Наука и религия» №9 за 1965 год.

Рассказ под названием «Путь на Голгофу» публиковался в журнале «Родник» (Минск) январь-февраль 1989 года. Перевод Александр Комаров.

— антологию «More Penguin Science Fiction», 1963 г.

— сборник «Две повести и восемь завтра», 1965 г.

— журнал «Наука и религия 1965`9», 1965 г.

— антологию «Экспедиция на Землю», 1965 г.

— антологию «The Seventh Pan Book of Horror Stories», 1966 г.

— антологию «Кришталеві небеса», 1966 г.

— антологию «Dark Stars», 1969 г.

— антологию «Science Fiction Novellas», 1975 г.

— антологию «The New Awareness: Religion Through Science Fiction», 1975 г.

— сборник «The Best of Harry Harrison», 1976 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «Чего стоят крылья», 1989 г.

— антологию «Dark Voices», 1990 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Чужая агония», 1991 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 24 (1962)», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— сборник «Stainless Steel Visions», 1993 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2010», 2010 г.

— антологию «Созвездие Льва-4», 2019 г.

— антологию «Глубина. Погружение 39-е», 2022 г.

Экспедиция на Землю

1976 г.
The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here
1979 г.
Dark Voices
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 24 (1962)
Le grandi storie della fantascienza: 1962
(итальянский)
Опасни светове
(болгарский)
Nebula Awards Showcase 2010
Final Encounter

Отличнейший рассказ. И очень глубокий. Про конфликт Веры и Логики тут уже много написано, не буду соревноваться с более интересными отзывами.

И про вмешательство западными миссионерами в самобытные культуры.

Но во всей этой истории есть и другие смыслы, я бы сказал, воспитательные.

Возможно, Гаррисон и не хотел такой многослойности, но ему удалось. И если образ миссионера не вызывает какой-то сложной трактовки (ну да, ну приехал обращать туземцев, обычное дело), то торговец совмещает в себе несколько противоречивых типов. Торгаш — выгода, эксплуатация аборигенов. Но и исследователь, и прогрессор, и старший брат. А что он сделал как опытный наставник, готовящий ребёнка к трудностям взрослой жизни? Он же прекрасно знал, что рано или поздно рептилии столкнутся с ложью, обманом, мифами, верованиями, рекламой в конце концов. (И почему он сам этим не пользовался?)

Логика торговца очень странна. Он полагает, что чистый наивный человек с двуми высшими образованиями не даст себя обдурить плуту и мошеннику. А так ли это? Дают ли Знания прививку от Лжи? (я так выражаюсь, потому что христианство в данном рассказе выступает почти в этой роли, хотя, конечно, Вера и совсем не Ложь, и больше чем Ложь). А может быть, и нужен был такой миссионер для прививки-то? Один, безобидный, без конкистадоров. Ну грохнули, ну потеряли невинность. Зато повзрослели. И удачно, что высадился Мистером Секонд именно священник, а не настоящий прожжёный плут. А Мистеру Фёрсту не про любовь надо было фильмы крутить, а ... ой... что-то я сбился, хотя и похожая ситуация.

Ну и куча других смыслов, оттенков, моментов.

Вот, например, такой вопрос. Насколько жизнеспособно общество, которое не умеет фантазировать?

(У Ле Гуин, кстати, с этим было всё в порядке в «Слове для леса и мира одно»). А тут — нет мифов, но нет и сказок. А значит, нет и воображения, так?

Очень много смыслов. Великолепный рассказ.

Торговец Гарт, атеист, живет на планете народа, который не знает религии и все новые знания пропускает через строжайшую логику. И тут прилетает христианский миссионер... В итоге получается practice what you preach, но в очень жестком и страшном варианте.

Суть рассказа не в зле религии и добре атеизма. Как по мне, так Гарт точно такой же фанатик, как и священник. Суть в том, что любое новое утверждение, тем более, в сторону созданий, которые всю свою жизнь строят на железной логике, может подпасть под тщательную проверку. И надо это учитывать. Как и учитывать, кому ты адресуешь свое послание.

Новое мировоззрение не строится за два дня, есть какой-то культурный контекст, да и Библия — плод человеческой культуры, и инопланетным разумом может интерпретироваться неправильно. Или восприниматься слишком буквально. Особенно после научных книг. И тем более народом, у которого никогда не было религии. Фактически, мы здесь видим религию глазами существ с совершенно материалистическим складом ума. Как они могут понять? А недопонимание может иметь очень неожиданные и печальные последствия...

Рассказ о фанатизме, о самоуверенности и о непростительно небрежном отношении ко всему, что отличается от нас. Не зря в христианстве грех гордыни считается самым страшным, о чем слуги господни очень редко помнят... Если бы священник не был так занят величием своей миссии и своим мастерством в ее исполнении, а уделил немного больше внимания тем, кому он проповедовал, и подошел к проблеме более обдуманно, все могло бы сложиться по-другому. И если бы Гарт не был таким же фанатиком, как и священник, у него тоже мог быть шанс предотвратить печальный финал.

Произведение короткое, но вмещает в себе очень много. И на эмоциональном уровне переживается очень сильно. Рассказ благополучно занимает место среди любимых произведений.

Суть этого рассказа не сводится к христианству или религии. Она намного шире. Любой человек это отражение среды в которой он вырос и живет. И каждый человек видит мир через призму своего воспитания и образования. Если сказать человеку, который не слышал никогда о боге, что бога нет, то тем самым вы уже заставите его в этом сомневаться. Показав человеку ложь — вы учите его лгать. Когда вы врете своим детям по пустякам они в конце концов это понимают, они тоже начинают врать. Показав человеку нехороший поступок вы обрекаете его на то же самое. Дети не боятся темноты, пока однажды вы не скажете им что где то сидит бабайка, они не боятся многих вещей, котрых боятся взрослые. Взрослые учат их боятся. Сама культура учит вас бояться чего то. Боятся бога, бояться мертвых, бояться обмана от близких. Культура основанная на невежестве, а не на разуме. Ведь если просто мыслить логически, то в темноте есть только темнота, а человек, который не знает что такое обман — не обманет. Не позволяйте себе переносить ваше невежество на ваших детей, измените себя, откажитесь от «ваших» предубеждений, навязанных вам обществом, и вы увидите как удивительно логичен может быть мир. И всему когда нибудь найдется объяснение.

Великолепный рассказ. Показана упёртость и твердолобость всякого рода проповедников. Не нужна этим существам религия для хорошей жизни, а святой отец зачем-то полез со своим мессионерством. Естественно, глубоко рациональные существа, не приняли библейские догмы на веру и решили проверить истинность христианства на практике.

Этот рассказ Гаррисона я прочитал лет, наверное, 15 назад, но до сих пор считаю его одной из вершин американской фантастики 60-х годов. Для меня он из той категории произведений, которые разрушают рамки жанра, потому что это — чуть больше, чем просто фантастика. Выставив заслуженную 10, заинтересовался отзывами уважаемых лаборантов. К своему огромному удивлению, не обнаружил ни одного упоминания о том, что рассказ удивительно перекликается с повестью Урсулы Ле Гуин «Слово для «леса» и «мира» одно». И пусть здесь на первый план выведена религия, а у Ле Гуин отсутствие самого понятия убийства у аборигенов, но основной посыл всё равно един — человечество, со всем свои запасом знаний, со всеми своими философскими концепциями и гуманистическими идеями, в обоих случаях выступает разрушителем иного, основанного на других принципах общества. Если вспомнить, что между рассказом Гаррисона и повестью Ле Гуин лежат 10 лет, то «Слово...» кажется просто качественной разработкой мощного посыла «Смертных мук пришельца». Может я, конечно, и ошибаюсь, но для меня это именно так.

А рассказ просто великолепен. И добавить тут нечего.

Классный рассказ!

Автор явно атеист и не любит людей проповедующих то, что не могут подтвердить фактами. Все религии таковы, человек их придумал для того, чтобы объяснить необъяснимое и понять невероятное, чтобы не бояться смерти..

Однако наука не стоит на месте и религии постепенно отходят, отмирают. Наверное так и должно быть, должен остаться Разум!

По прочтению начинаешь вспоминать: сколько же бед натворили христиане, иудеи и мусульмане при обращении людей в свою веру. Сколько крови было пролито, войн объявлено, невероятно жестоких книг написано..

Лучший рассказ Гаррисона!

Суть веры примитивного существа такова — хочу увидеть все до конца, тогда поверю. Люди, к примеру, всю свою историю верят только глазам своим, а не чувствам, не душе. «Ведьмам» не верили — топили: тонула — тогда верили. Джордано Бруно не верили — и сожгли. Христу тоже не верили, пока он не отдал себя на растерзание ради чуда воскрешения. А ведь вера либо есть, либо ее нет. И никакие чудеса не помогут, пока сам не поверишь, не спасешься — не спасешь сам себя. Чужие чудеса только восхищают и удивляют, но не дают веру. И, конечно, книги подобные Священному Писанию примитивам давать нельзя, лучше атомную бомбу папуасу — меньше беды будет.

Вот прочитала, и хочется спросить: «Люди, а вы, случайно, не амфибии?

Великолепный рассказ, который причисляют к антирелигиозным. Это скорее о том, что «в чужой монастырь со своим уставом не суются»

Устами примитивных рептилий автор задает очень интересные вопросы.

Отлично описан мир, герои и аборигены.

Истинное удовольствие, еще и заставляет задуматься. Да и принцип «Теория должна подтверждаться практикой» никто не отменял

Как говаривал один чудак – “Gott Ist Tod”. Собственно, об этом и есть сей замечательный рассказ, отсылающий нас к Каину и Авелю. Особенно он актуален сейчас, в период тотального засилья лже-пророками и коммерсантами в обличии божьих засланцев.

Мне понравился этот рассказ! Факт! Этот рассказ, я думаю, понравился многим. Действительно, проблема восприятия религии, свобода выбора и т.д.

Искренне надеюсь, что дальнейшие мои комментарии не сочтут неуместными.

А сейчас по поводу выставления плюсиков/минусиков за отзывы. Прочитав отзывы к данному произведению, я понял, что довольно легко можно классифицировать людей, их написавших, на атеистов и верующих. Вот и получается, что читатели отдают предпочтение своим единомышленникам. А сказано это к тому, что вряд ли можно найти объективную оценку этому рассказу Гаррисона.

Очень грустный рассказ. Человек, как всегда, везде пытается привить свои взгляды на мир и верования.

Как говорится, назвался груздем — полезай в кузов. У миссионера не нашлось других способов доказать свою веру и, что самое главное, донести её понятным языком до аборигенов, кроме как болтать свои проповеди да тыкать в нос цитатами из Библии. Не самые убедительные аргументы, как оказалось, привели к трагическому финалу, но тут уж извините, за что боролись, на то и напоролись. Интересна фигура торговца, и что важнее его позиция. В большинстве других историй торговцы предстают пред нами алчными, меркантильными, беспринципными дельцами. В рассказе Гаррисона Джон Гарт совсем иной — человек, заботящийся в первую голову о чистоте души обыкновенных туземцев. Пусть им по большому счёту двигали мысли о своём финансовом благополучии, пусть. Но при этом он остался человечнее и дальновиднее бедолаги миссионера, у которого в голове были лишь христианские штампы и цель — причесать всех под одну гребенку, благо что почва была весьма благодатная, чистые листы — пиши-нехочу!

Отца Марка как ни странно НЕ жаль. Обидно и за торговца (надеюсь, всё у него получится, и, может быть, он наставит всё же туземцев на путь истинный и без того, чтобы загнать их в рамки чуждой религии и веры), но больше всего за этих самых туземцев. Ведь вот так неразумно поставленный подход к вопросу веры превратил их из безгрешных обитателей планеты в убийц. Невольно, но разве им от этого теперь легче?..

Когда христианские миссионеры прибыли в Японию, они призывали местное население обратиться в веру, чтобы спасти свои души и, в отличии от предков-язычников, обрести вечную жизнь в Раю. Однако на японцев это произвело действие совершенно обратное, так как означало, что их предки будут гореть в Аду всего лишь из-за того, что умерли некрещеными. Кроме того, в идее спасения души путем предпочтения одного божества всем другим они видели что-то торгашеское, да и сами миссионеры старались собрать побольше золота, так что в конце концов их «попросили»...

Спор отца Марка с вескерянами отлично показывает, что на любой довод священных книг неверующие могут привести такой же довод из этих книг, а то и не один, да плюс еще доводы логические и практические. Тем, чьи познания о мире еще скудны, действительно кажется, что в споре Веры и Знания «одно должно быть правильно, а другое неправильно». Даже при нынешнем уровне науки и образования в сознании некоторых возникает конфликт, хотя сфера духовного четко отграничена и признана личной, независимой и не нуждающейся в доказательствах.

По прочтении остается только печальная мысль: «И зачем принесло этого проповедника — к этим существам...» Чувствуется антипатия автора к религиозным деятелям, дескать, всех бы их так. Что поделать, у всякой профессии есть издержки — врач может заразиться от пациента, милиционер — погибнуть от пули бандита. А вот что делать туземцам, чей наивный радостный мир в одночасье разрушен?..

Мудрая и трагическая история.

Религиозный аспект рассказа тут уже осветили достаточно. И каждый, по-своему, прав. Добавлю лишь, как квинтэссенцию, слова преподобного Серафима Саровского: «Не надо спасать других. Спаси себя, и вокруг спасутся другие». Покажи своей праведной жизнью, как правильно и люди к тебе потянутся. Понимание этого, ох, как не хватает, как отдельным священнослужителям, так и целым религиозным организациям, да и просто обыкновенным людям.

Хочу обратить внимание на другой аспект – сравнение Вескеровской цивилизации и земной.

1. Они получают удовольствие от жизни, не нанося никому вреда. – Когда у нас такое будет?

2. Знание и получение знаний доставляет им настоящее удовлетворение. – У нас с незапамятных времен – золото, рабы, власть. Больше, еще больше, как можно больше! Знания? Знания конечно нужны. Чтобы достичь власти, добыть золота и захватить рабов

3. Они верят в правду и никогда не слышали о такой вещи, как ложь. – У нас: СМИ – средства дезинформации, политик=лжец, опросы общественного мнения, рейтинги, ну и статистика конечно (поклон Марку Твену).

Торговец Гарт вызывает симпатию. Действительно редкий случай, когда эта каста представлена человеком, не отягощенным безудержным стремлением к наживе.

Наглядно показана идея христианства, со справедливым финалом. Конечно, святого отца жалко, но нечего было вгрызаться в свободные, не стиснутые религиозными убеждениями головы. Последняя фраза торговца бьёт, как первый гром после затишья. Христианство, успокаивающее раболепных, леча им душевные раны воскресными проповедями, вышибает мозги тем, кто осознаёт подлость и коварство этой до предела агрессивной конфессии. Поэтому хлопаем вескерским ребятам...

Простите если кого задел.

Рассказ, кстати, классный)