Сергей Григорьевич Иванов «Ветры империи»

Ветры империи

Роман, год; цикл «Вселенная Огранды»

Над Империей дуют ветры. Дуют, сдувая саму Империю. И в самой гуще событий находятся Стражи Божественной Ю, непревзойденные бойцы Эрик и Горн. От их выбора зависит, какая судьба ждет всю Огранду...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3018 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Ветры Империи
Ветры империи
Железный зверь. Ветры империи. Тесен мир

Читал ещё в первом, локидовском издании. Вообще неплохая серия была — «Современная российская фантастика»: Иванов, Васильев, Геворкян, Брайдер с Чадовичем, Кудрявцев, Лазарчук, Лукины, Лукьяненко, Успенский, да даже Булычев.

Для 1995-го года «Ветра империи» были невероятно круты! Секс и насилие! Клановая система, магия!

Много позже брался читать приквел, «Железного зверя», но завяз. Решил всё-таки весь цикл читать в порядке написания. Захотелось чего-то залихватского, тестостероново-буйного.

Диспозиция: планета Огранда. Дует непрерывный ветер. Все города — под куполами. Интриги кланов Истинных Огров (так называют себя местные). Изобретено лучевое оружие, но, так как оно дизеблится Защитой, все больше полагаются на клинки (ну, это прямиком из «Дюны»). «Голыши» — низведенные до положения скота рабы, чья высшая нервная деятельность подавляется рабошлемами. Божественная Ю — живой придаток к эвристическому компьютеру, регулярно, в форме танца и песни, выдающая Откровения Избранным от кланов. Есть каста Хранителей, бесполых существ, помогающих ограм с изобретениями.

Столица, Школа, Храм, Подземелье, Крепость, Защита, Ветер, Духи, Стражи, Воители, Невидимки, Хранители, Низкие, Истинные. Всё с больших букв. В тексте объясняется это нехваткой фантазии у огров.

Перечень упомянутых кланов, для справки: Тигры, Львы, Спруты, Гепарды, Волки, Вепри, Буйволы, Быки, Барсы, Драконы, Рыси, Манты, Леопарды, Питоны, Кобры, Куницы, Росомахи, Медведи, Пауки, Крысы.

Считаю, что звериные кланы перекочевали в «Ветры империи» прямиком из муркоковского цикла о Хокмуне.

Двумечник Эрик, Страж Божественной Ю, парень непростой судьбы. Выходец из уничтоженного клана Тигров. Когда-то Тигры задумали переворот, но провалились. Несмотря на это, старого Императора, увлёкшегося истреблением тигров, сверг клан Спрутов.

Горн, тоже Страж Божественной Ю, тоже вне клана.

Обоих главных героев различные группировки всеми силами и средствами вовлекают в свои заговоры.

И есть ещё интермедии с третьим, до поры безымянным персонажем, похождения которого занимают по страничке в начале каждой главы.

Только мы познакомились с фривольными нравами Столицы, как начинается бунт, и Эрик с Горном, спасая Ю, пускаются в бега.

Побег на шагоходах получился динамичный, хоть и долгий, под сто страниц. Автор со вкусом подошёл к техническому парку: мелкие одноместные «Блохи», четырехлапые «Жуки», восьминогие транспортники, боевые «Единороги», тяжёлые десятиногие «Мастонды» (слог пропущен автором. У каждого транспортного средства свои ТТХ: скорость, вооружение, щиты. Шагоходы у Иванова умеют не только шагать и бегать разными аллюрами, но и вставать на задние лапы, бодаться, приседать, прыгать (и стрелять в прыжке). Более того — при мастерском управлении шагоходы взбираются по отвесным стенам и даже преодолевают пропасти по тросам. С учётом гористой местности приоритет шагающей техники над колёсным транспортом выглядит продуманным и уместным.

Действие сначала перемещается в Гору, прародину огров, затем в родовую Крепость клана Львов. В последней части, когда оба главных героя по разным причинам левелапятся до максимума, начинается «метафизика». Горн с лёгкостью путешествует между измерениями (попадая в том числе и на Землю), Эрик тоже получает божественные способности. Им и до этого никто не мог противостоять...

Лейтмотив романа — свобода превыше всего.

Сами главы строятся более-менее по одному шаблону: разговоры, раскрывающие мир или двигающие сюжет, поединки на мечах, немного секса.

Всё-таки фантасты бывают пророками:

"— Послушайте, уважаемый, — снова заговорил гигант, — а ведь вы не огр!

— Ну да, ну и что… — забормотал император, вдруг замолчал и открыл глаз. — Что?

С видимым интересом Горн ждал продолжения.

— В конце концов, какая теперь разница? — сказал старик. — Я так законспирировался, что скоро и сам забуду, кто я такой. — Он вызывающе вскинул голову. — Да, я не огр!.. И даже не кэнт, если хотите знать. В юности я был любимым рабом у тогдашнего Верховного Хранителя. Он уже устал от дел и решил обезопасить меня после своего ухода, придумав мне такую биографию, такую родословную!..

— Вот так финт! — потрясенно вымолвил Тигр. — Сколько же лет эта старая обезьяна морочила нам головы?»

А ведь роман вышел в 1995-м, за несколько лет до судьбоносных «Я устал, я ухожу». А понять всю пророческую иронию данного отрывка можно только в 2021-м.

Прочитал. Потраченной на чтение недели жалко. Затянуто и несколько однообразно. Почти шестьсот страниц бестолковой беготни в серых декорациях. Двадцать пять лет назад воспринималась совсем по-другому. Хоть и не помню практически сюжета.

Любителям сражений на холодном оружии, несложных интриг, влажных лепестков и вздыбившихся стволов.

7(ХОРОШО)

Начало и завязка этой истории на голову превосходила то, во что она вылилась в финале. У мира Огранды был некислый потенциал вылиться в нечто большее, чем бесконечное мочилово и порево (да-да, намеренно употребляю эти эпитеты!), но тестостероновый беспредел захлестнул автора, связная мысль потонула в органических жидкостях и метафизических коллизиях, сломав хребет сюжету и обрушив мозаику мироздания.

С юморком, живенько, читается легко. Начал со второй книги. Съел за пару дней вместе с третьей. Ч/з несколько лет открыл для себя первую, в отличие от 2-й и 3-й унылое г-но. В общем чтиво достойное, единственное конечно, только для взрослых))