Айзек Марион «Тепло наших тел»

Warm Bodies

Роман, год; цикл «Warm Bodies»

Мира, который мы знали и любили, больше нет. Неведомая катастрофа прошлась по планете, превратив большую часть населения в зомби и Кости, движимых одним-единственным чувством — голодом. Любимая еда этих существ — человеческий мозг, съев который зомби могут увидеть воспоминания своей жертвы. Главному герою — зомби, чьё имя при жизни начиналось на «р» (его лучший друг, тоже зомби, так и зовёт его — Р), — на очередной охоте удалось полакомиться серым веществом одного влюбленного парня. Когда Р встречает объект его страсти, вместо того чтобы съесть девушку, он решает её защитить от остальных плотоядных. Между живой и зомби завязывается дружба, и вот уже Р учится водить машину и совсем забывает про голод. Можно даже сказать, что он начинает излечиваться...

— цикл «Warm Bodies»

«Тепло наших тел» / «Warm Bodies» 2012, США, реж: Джонатан Ливайн

Warm Bodies and The New Hunger

Сказка о принцессе «Шиповничек» + «Роман и Джулька» с закосом под хоррор о зомбях. Логики ноль, но зачем сказке логика? Автор забавник и добряк. Я все ждала, когда же он друга ГГ прикончит для вящей слезодавильности,

ан нет — и тут полный хэппи-энд, даже любовной линией с прекрасной мулаткой его в финале одарили. :)

По логике жанра мне не хватило одного:

возвращения блудной матушки героини после очеловечевания зомбей. :)))

Настолько милая и глупая чепуховинка, что прочитала почти с удовольствием. А вот на экранизацию не ходила и вряд ли посмотрю — трейлер не вдохновил.

Необременительное, предсказуемое произведение с не новой идеей,которую автор даже не удосужился припрятать между строк.Если бы припрятал — глядишь,оно бы как то и поинтересней было.Но нет.Однако роман читается легко,я его прикончила за три или четуре часа,пока в самолете летела.Буду ждать экранизацию,недолго осталось,интересно,как эту вещь подадут нам на экране.

Среднестатистический читатель, прочтя анонс этого романа и увидев на обложке похвалу от Стефани Майер, наверняка подумает: «Ба, да это ж очередные сумерки, только с зомби». И будет прав. Отчасти.

Одно из главных отличий состоит в том, что повествование тут ведётся от лица этого самого неупокоенного, более того, парня. То есть, сумрачный посыл «Сиди, ничего не делай, принц на белом коне всё равно тебя найдёт» тут логичным образом трансформируется в «Сиди, ничего не делай, девушка твоей мечты всё равно тебя найдёт, даже если ты уже покойник». По счастью, зомби в книге действительно не без удовольствия убивают и едят живых, а от выстрела в голову таки находят окончательную смерть, а не начинают сверкать. Хотя имеют свою социологическую структуру и умеют говорить, причём не только знаменитое «Мозгиии!»

Беда книги даже не в том, что, несмотря на попытки поднять какие-то серьёзные социальные вопросы она остаётся хипстерским лавбургером, а в том, что на слишком важные сюжетные вопросы, главным из которых остаётся «Почему главный герой спас девушку, а не сожрал её?», автор или не даёт ответов вовсе, или увиливает в духе «потому что так надо». При этом ушат помоев на роман выливать тоже не хочется, он написан довольно живенько, читается нескучно и герои тут симпатичные. Так что «Тепло наших тел», действительно, способны помочь убить один-другой осенний вечерок, но не более. Если, Вы, конечно, не падки до романтики в любых её проявлениях.

P.S. Если подумать, даже идея любви живого покойника и обычной девушки не нова: были, как минимум, фильм «Медовый месяц с зомби» и замечательная компьютерная игрушка «Stubbs the zombie».

Люди, да вы что такое говорите!) Это, не побоясь сказать(для меня по крайней мере), самая лучшая книга, которую я когда-либо только читал. Такого поворота событий в самом начале я даже и предположить не мог... Чтоб зомби влюбился в живого!?! Как это? Честно говоря, в наше время, когда столько литературы про зомби и им подобных, я не встречал такого сюжета! В общем, 2 дня беспрерывного чтения(даже есть и спать не хотел), огромное впечатление, которое получил от прочтения прекрасного произведения. И пусть даже хэппи энд. А что в этом плохого? Не все же люди любят ужасные кровавые окончания книг. Я к таким людям и отношусь и конец меня вполне устраивает. Книга оставила море положительных эмоций. Советую всем!!!

Достаточна забавная книга, пусть и из разряда легкой литературы, весьма неплохая. Не напрягает, не заставляет думать, легко читается, и с милым хэппи-эндом. Весьма оригинальный сюжет не превратил книгу в слащаво-приторный роман, но для зомби-страшилки слишком наивно и шаблонно, хотя и раскрывается большая тайна почему зомби так любят кушать мозги. Ради любопытства книгу стоит почитать, но если и не читать особо много не потеряешь.