Жоржи Амаду «Мёртвое море»

Мёртвое море

Mar Morto

Один из самых поэтичных романов Жоржи Амаду. Роман, в котором объединяются мистика и суровый реализм. Жизнь обитателей рыбачьего предместья трудна. Многие мужчины уже отдали жизни грозной и прекрасной богине — хозяйке морей и парусов. Кому-то еще предстоит погибнуть в океанских волнах. Но кто способен любить так страстно, как рыбаки, знающие, что каждая ночь с обожаемой женщиной может оказаться последней? И кто умеет ждать так преданно, как их жены, обреченные стать вдовами?

И. Тынянова (10)

1986 г.
Мертвое море. Капитаны песка
Жубиаба. Мертвое море
Мертвое море

Случалось вам видеть лунную дорожку в море? Нет, это не лунные блики, это Иеманжа, мать вод, приплыла любоваться луной, и ее белокурые сверкающие волосы стелются по воде.

«Мертвое море» — словно народная песня, где все моряки храбры, а все женщины нежны. Моряки Баии живут в своем мире, полулегендарном, но и печальном. Сносят бедность, дарят Иеманже флакончики духов, а потом уходят к ней, в ее сказочную страну Айока. Изменится ли что-нибудь, свершится ли чудо, которого так ждет учительница дона Дульсе? Да, отвечает Жоржи Амаду, но он слишком большой реалист и в чудеса на самом деле не верит. Финал откровенно заимствован из волшебной сказки и как-то смущенно скомкан, словно автор и сам не очень убежден в собственном оптимизме.