Эрнест Хемингуэй «Дома»

Дома

Soldier's Home

Гарольд Кребс еще совсем молодой человек, но он побывал в окопах Первой мировой, и она оставила в его сознании неизгладимый след: пустоту, равнодушие, и, самое главное, нежелание предпринимать какие-либо действия по устройству своей жизни...

© Dm-c

— сборник «В наше время», 1925 г.

— антологию «Американская новелла XX века», 1976 г.

Эрнест Хемингуэй. Собрание сочинений в четырех томах. Том 1
Старик и море
И восходит солнце
Райский сад
Райский сад. Рассказы
Собрание сочинений. В 7 томах. Том 1. В наше время. Фиеста (И восходит солнце). Вешние воды. Мужчины без женщин
Снега Килиманджаро
Первые сорок девять
Снега Килиманджаро
Полное собрание рассказов

Чоловіки без жінок та інші оповідання

Небольшой рассказ-портрет представителя потерянного поколения — так на Западе называли людей, ещё в юном возрасте попавших в мясорубку Первой мировой войны.

Испытанные на фронте потрясения неизгладимо меняли суть личности, превращая в мрачного циника, не ожидающего от будущего ничего хорошего. Характерны для главного героя рассказа такие черты, как отстранённость от происходящего вокруг него, зацикливание на внутреннем, на теме войны. Вероятно, можно назвать даже моральной деградацией. Утрата ценностей и ориентиров. В том числе — христианских, которым главный герой явно противится, не признаёт их, хотя из контекста следует, что семья набожная. Главный герой только и делает, что постоянно перечитывает военную литературу, будто бы сам не знает, как это было.

Печальная картина.

Этот короткий рассказ является одним из лучших произведений о «потерянном поколении». Пожалуй, ни сам Хемингуэй, ни Ремарк, ни другие авторы больше не смогли так которко и просто описать то, что происходило в душе молодых людей, вернувшихся из окопов Первой Мировой. Рассказ абсолютно актуален и сегодня, поскольку отражает взгляд на мирную жизнь любого человека, пережившего ужас войны.