Гарри Гаррисон «У водопада»

У водопада

By the Falls

Другие названия: При водопаде; На краю водопада

Любопытный репортёр прибывает к великому чуду своего мира — громадному Водопаду. Поражённый увиденным, он встречается со знаменитым Боданом, который сумел 43 года прожить здесь. Репортёр узнаёт от слегка чокнутого Бодана о вещах, которые выбросил водопад…

— антологию «New Worlds of Fantasy #2», 1970 г.

— журнал «Worlds of If, January 1970», 1970 г.

— антологию «Nebula Award Stories 6», 1971 г.

— сборник «The Best of Harry Harrison», 1976 г.

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

Небьюла / Nebula Award, 1970 // Рассказ

Nebula Award Stories 6
1973 г.
The Best of Harry Harrison
1976 г.

У Гаррисона уж очень неровные рассказы: есть шедевры, которых к сожалению мало, есть откровенно провальные рассказы, которых тоже к счастью мало, а подавляющее большинство — это рассказы-середняки, которые прочитал и тут же забыл.

Вот этот рассказ как-раз и относится к середнячкам. Что хотел сказать автор этим рассказом, я понять не смог, какой-то совершенно бессмысленный рассказ на фоне блистательного описания водопада.

Мне кажется, что подобные идеи, навеянные бессонницей, стоит писать на туалетной бумаге, а её использовать по прямому назначению.

Этот рассказ Гаррисона вряд ли придется по вкусу большинству читателей. Из-за того, что в нем нет четкой и конкретной идеи, каждый может найти в нем что-то свое. Рассказ тяжелый, производит гнетущее впечатление, не смотря на кажущуюся простоту.

Вот так можно кричать о помощи, но никто вокруг тебя не услышит. Люди живут каждый своей жизнью, и им не приходит в голову, что где-то кому-то возможно нужна помощь...

Не надо понимать рассказ в буквальном смысле.

Можно жить с кем-то рядом и не видеть (не хотеть увидеть), что нужна твоя помощь:confused:

Не пойму только одного, почему серьезные взрослые люди не восприняли призыв о помощи всерьез, а посчитали, что слово «ПОМОГИТЕ» написал ребенок?:confused:

Странный рассказ, как и странен старик, что сидел 40 лет и не понимал, что кому-то с Водопада нужна его помощь. :abuse:

Рассказ не впечатлил. Трудно поверить, что никто во всем мире не имел ни малейшего представления о том, что находилось наверху, за водопадом.

Поразительный рассказ, введший меня в несколько удручённое состояние своей безысходностью…