Айрис Мёрдок «Алое и зелёное»

Алое и зелёное

The Red and the Green

Уже несколько веков как Ирландия борется за независимость от Великобритании. Воспользовавшись слабостью последней во время Первой мировой войны, горстка наиболее радикально настроенных ирландцев решает начать открытое вооруженное противостояние, позже названное Пасхальным восстанием. Об этом историческом моменте, всколыхнувшем застойную атмосферу Дублина, повествует роман. Два цвета в названии, в данном случае, означают Британию (солдаты носили красные мундиры) и Ирландию (страну лесов и буйной зелени).

1968 г.
Сочинения в трех томах. Том 2
Дикая роза. Алое и зеленое
Алое и зеленое

Не могу сказать, чтобы был восхищен романом. С одной стороны, он слишком резко вводит в действие несколько десятков персонажей, которые являются друг другу родственниками разной степени родства. С другой, большое количество персонажей слишком сильно размыло фокус нарратива, и не позволило привязаться хоть к кому-то. С третьей стороны, исторические события не вызвали у меня особого интереса, учитывая их скромный масштаб даже на фоне малонаселенной Ирландии. В итоге, не увидел я в книге ни глубокого психологизма, ни интересных исторических событий, ни вершин героизма революционеров.

Сюжет вертится вокруг подготовки к Пасхальному восстанию 1916-го года. Неторопливо, в семейном кругу идет обсуждение необходимости в ирландском самоопределении, неторопливо подготавливается оружие, неторопливо рисуется любовная линия немолодых уже героев. Все в романе слишком по-семейному скучно; застой в Ирландии, о котором рассуждают даже в самом произведении, не дает причин для интересных поступков героев. Описание некоторых колоритных персонажей действительно хорошо выполнены, но все они статичны, и через 5 страниц о них уже неинтересно читать.

Айрис Мердок умеет писать интересные бытовые истории, а углубление в исторические события пошли книге только во вред.