Айрис Мёрдок «Зелёный рыцарь»

Зелёный рыцарь

The Green Knight

М. Юркан (1)

Зеленый рыцарь

Чисто английская проза. И хоть я в большинстве своем ее люблю, здесь задумка произведения плохо соответствует качеству исполнения. Неспешная (даже очень), почти полное отсутствие сюжета, полутона, полунамеки, очень подробные описание действий, характеров и мотиваций главных героев...

Сюжет крутится или, вернее сказать, ползет вокруг большого количества персонажей: Луизы и ее трех дочерей: Алеф, Сефтон, Мой — так непохожих друг на друга. Клемента и его брата Лукаса. И многих других, перечислять их всех не буду.

Главная точка преткновения — или вернее лицо — неизвестный мужчина, то ли защитник, то ли пострадавший, то ли мститель, то ли святой.

Все так неоднозначно, зыбко, хрупко, иногда навязчиво философично, излишне театрально (ну не говорят подростки между собой так, словно они сошли со страниц старинных английский романов!), что это доставляет некое подобие удовольствия только на первых ста страницах. Потом надоедает (чего стоят описания про распределение людей за столом — на полстраницы)! Всю книгу прождав чего-то захватывающего, с ног на голову переворачивающей детали и не дождавшись таковой, я подумала «Ну и ладно, не больно-то хотелось».