Михаил Пухов «Ахиллесова точка»

Ахиллесова точка

Караван космических судов встретил в Поясе Астероидов цилиндрическое тело неземного происхождения. Люди поняли, что столкнулись с чем-то уникальным, но ведь есть еще и автоматика…

© Ank

— сборник «Картинная Галерея», 1977 г.

Картинная Галерея
1977 г.

Корабль роботов
Монополия на разум
Истинная правда

«Самый реальный сценарий встречи с внеземным разумом — его просто уничтожат»

asb, 8 ноября 2006 г.

В рассказе, как это почти всегда бывает у хороших писателей, не всё говорится прямым текстом. Экипаж патрульного катера видит не космический корабль, а его обломок, похожий на окончание одной из «спиц» колеса. Это видно и на иллюстрации Роберта Авотина. Чуть раньше было рассказано о сигнале бедствия, посланном с терпящего аварию звездолёта, прилетевшего из окрестностей центра Галактики. Корабль находился в полупарсеке от Солнца, сигнал бедствия был пойман два года назад (а он шёл до нас чуть больше полутора лет, точнее 1,63 св. года*), на расшифровку понадобился год, но это не важно. Итак, по грубым подсчётам выходит, что если караван встретился с обломком** того самого звездолёта, то летит этот обломок порядка трёх с половиной лет.

А мог ли он, даже идя навстречу Солнцу, преодолеть за это время полпарсека? При скорости 100км/секунду (плюс 20 км солнечных = 120км) — нет, не мог. Поняв это, я испытал чувство глубокого разочарования. Неужели Михаилу Пухову, столь парадоксально, нестандартно мыслящему фантасту, не пришёл в голову такой интересный вариант? Ведь было бы здорово, если бы напрашивающаяся, чуть ли не очевидная связь двух весьма неординарных событий, могла быть хотя бы приблизительно подкреплена расчётом. А может быть Михаил так и задумывал, но сам ошибся в какой-то из количественных характеристик, которых не зря же столько рассыпано по тексту? Если так, очень жаль. Рассказ превратился в обломок шедевра. Правда ситуация с этим превращением обратная по отношению к сюжету. Рассказ я бы сравнил с тем большим и красивым звездолётом, от которого оторвалась встреченная патрулём маленькая, но ещё на многое способная частица могучей цивилизации.

Похожий рассказ есть у Лема. Пиркс видит пролетающий чужой звездолёт, давно погибший, но сделать ничего нельзя, и ценнейший для исследователей артефакт теряется безвозвратно. У Пухова люди вынуждены уничтожить пришельца, но совершенно ясно, что он никем не управляется, и жалеть тут некого. Никакой встречи с внеземным разумом в рассказе нет. Но не слишком ли много внеземных устройств оказывается примерно в одно время (по меркам Галактики) поблизости от Солнца? Сразу два, что весьма маловероятно. И это снова приводит к тому же выводу — обломок, по замыслу Автора, не мог не принадлежать погибшему кораблю.

*) В парсеке 3,26 св. года.

**) Техника на обломке работает, только принцип защиты от метеоритов (а ему не отличить искусственный снаряд от природного) там другой, что-то вроде пространственного переноса встречного объекта.

Такие рассказы все же большая редкость. Пусть и советское время, но все же иногда могли писать что-то толковое. Первое автор неплохо проехался по всем этим экзоолухам, в том числе искателям иных цивилизаций, а потом столкнул одного из их представителей с реальностью вопроса: быть живым или не быть живым. Вот и принятое решение вполне может оказаться единственно правильным. Рассказ слегка затянут, но вполне читается, хотя раздражают отдельные детали: фотоаппараты, пленки, их количество... все как тогда, но не так как будет.

Ох и непростой рассказ. Как бы слепок нынешней ситуации в науке — институты, университеты, ученые, теории... А при появлении не то что нового, не укладывающегося в рамки официальной науки, а просто некоего неудобного ( грозящего привычному комфорту ) объекта — залп из всех стволов

Рассказ «Необычное столкновение» самостоятельный рассказ, не имеющий никакого отношения к«Ахиллесовой точке».

Таким образом он выпал из вашей библиографии. Стоит исправить.

Старая, добротная научная фантастика, заставляющая задуматься о судьбе человечества, о контакте с посланниками пришельцев.

Самый реальный сценарий встречи с внеземным разумом — его просто уничтожат:frown: