Гарри Гаррисон «Хранители жизни»

Хранители жизни

The Life Preservers

Другие названия: Сохранение жизни

Служба эпидемиологического контроля проводит внеочередную операцию на случайно обнаруженной планете, с которой не было контактов порядка тысячи лет. Культурный уровень человеческой колонии упал до уровня, который может характеризоваться, как ранний железный век. К тому же отношения между разными группами людей характеризуются крайней воинственностью. В этих условиях важно изучить всевозможные угрозы для здоровья прибывающих людей и не занести инфекцию на эту планету.

Впервые опубликован в апреле 1970 в «Analog».

— сборник «Один шаг от Земли», 1970 г.

Миры Гарри Гаррисона. Книга 14
Чума из космоса
Тренировочный полет

One Step from Earth
1985 г.

Мда, любопытная эта идея, всяких там аборигенов ласкам подвергать да пользу наносить.

Тема прогрессорства вообще сложная, каждый на неё отвечал по своему — скептически, как Стругацкие, гуманистически, как Ле Гуин, или позитивистски, как Джин Роденберри. С одной стороны, безусловны добрые намерения врачей — «прогрессоров», желающих лечить людей на отсталой средневековой планете. Но... как-то они равнодушны в своей доброте, уж слишком лихо они наводят «порядок» среди аборигенов. Плюс ко всему, они так и не смогли рассчитать негативные последствия своего прихода, и это могло серьёзно разрушить уклад жителей этой планеты, если не привести к вымиранию. Даже, прогрессоры исправили ситуацию, но сам факт?

На самом деле, сама тематика очень спорна. Можно и так повернуть, и эдак, и в любом случае что-то да и выйдет.

В целом неплохая идея со Службой эпидемиологического контроля для всех известных человеку планет, но вот реализация этой идеи абсолютно не вяжется с врачебной этикой. С одной стороны помощь больным и раненым, с другой стороны убийство налево и направо. Благая цель оправдывает многочисленные жертвы. Как это похоже на современные понуждения к миру. Такое решение вопроса просто противоречит человеческой логике и мне кажется, абсолютно неприемлемым. Следует прочитать, чтобы подумать над принципом: цель оправдывает средства.