Михаил Пухов «Чёрный Шар»

Чёрный Шар

На некоторых новых планетах разведчики обнаруживают скопления каких-то черных шаров, не поддающихся никаким внешним воздействиям. После открытия планеты шары быстро превращаются в ее атмосферу. Остается только один шар, который разведчик забирает к себе в ракету и во время гиперпрыжка ракеты шар выводит ее на другую планету с шарами.

© С.Литвин

Впервые рассказ был напечатан в журнале «Знание – сила», 1978, № 8.

— журнал «Знание-сила 1978'8 (614)», 1978 г.

— сборник «Звёздные дожди», 1982 г.

— антологию «Bion», 1988 г.

Фант, 1978 // (рассказ)

Звёздные дожди
1982 г.

Знание-сила 8/78 (614)
1978 г.

Монополия на разум
Спасение жизни

Bion

Как всегда Михаил Пухов простыми словами объясняет сложные физические теории, и самая излюбленная тема — время. Очень советую почитать «Монополию на разум». Образно автор объяснил как может выглядеть движение двух материй во временном измерении в разные стороны, в данном случае Шары в одну сторону, люди в другую. Есть ещё похожий рассказ — Коммуникабельный гуманоид, на ту же тему.

Но тут есть ещё одна тема — судьба и свобода воли. Если время это двунаправленный поток, то понятие судьбы имеет очень интересную трактовку, так же как и свобода воли.

потому что сначала на планету с воздухом прилетает (вместе с человеком-разведчиком) один шар, он ест воздух и шар делится надвое. Потом шары едят воздух и размножаются, пока весь воздух не закончится и шары не покроют всю планету. Потом прилетает звездолет и один из шаров прыгает в руки пилоту-разведчику человеку и улетает на планету с воздухом. Тот улетает на планету с воздухом и так замыкается круг.

если не ошибаюсь, по мотивам этого рассказа был снят рисованный, карандашная графика, черно-белый мультфильм. тщетно пытаюсь его разыскать. даже назывался он так же- «черный шар».

Может, кто-то что-то знает об этом мультфильме?

Интересна сама идея жизни задом наперёд. Почему шары превращаются в воздух (или наоборот) непонятно:confused: