Алексей Свирский «Петька Козырь»

Петька Козырь

Отрывок, год; цикл «Буриме»

Третья глава из авантюрно-приключенческого романа-буриме 25-ти советских писателей о загадочных пожарах в городе Златогорске. Писатель А.Свирский переносит действие в советские трущобы — поселок Стругалевку. Вор Петька Козырь, с помощью подручной Ленки Вздох, похищает папку с делом № 1057(о пожарах в прошлые годы), которое нашел архивариус Мигунов и отдал на сохранение журналисту Берлоге.

Кто отдал приказ о похищении папки — остается загадкой... Воры принимают решение потребовать с Берлоги деньги за папку.

III глава печатавшегося в 1927 году в журнале «Огонек» романа «Большие пожары», авторами которого были 25 писателей (А. Грин, Л. Никулин, А. Свирский, С. Буданцев, Л. Леонов, Ю. Либединский, Г. Никифоров, В. Лидин, И. Бабель, Ф. Березовский, А. Зорич, А. Новиков-Прибой, Яковлев, Б. Лавренев, К. Федин, Н. Ляшко, А. Толстой, М. Слонимский, М. Зощенко, В. Инбер, Н. Огнев, В. Каверин, А. Аросев, Е. Зозуля, М. Кольцов).

— цикл «Буриме»  >  Романы  >  роман «Большие пожары», 1927 г.

— журнал «Огонёк 1927`03», 1927 г.

— журнал «Время и мы, № 79», 1984 г.

Большие пожары: Роман 25 писателей

Огонёк № 3, 16 января 1927 года
1927 г.
Время и мы, № 79
1984 г.

Большие пожары

:shuffle:Третья глава из уникального авантюрно-приключенческого романа-буриме 25 ведущих советских писателей. Напомню, действие происходит в Советской России, в городе Златогорске, где происходит серия загадочных пожаров. Взявшиеся за расследование архивариус Мигунов и журналист Берлога попадают в разные неприятные истории. Писатель Алексей Свирский пишет, в целом, хорошую главу. Он переносит действие в небольшую слободку, где обитают воры. Бандит Козырь и его подельница Ленка-Вздох явно что-то знают о страшных пожарах. В их руках оказывается папка с ценными документами о пожарах в прошлые годы...

История в этой главе постепенно теряет романтическую начинку. Больше реализма, описания жизни советских трущоб, воровского мира и простого народа. Отдельные сцены напоминают знаменитый в те годы роман «Вор» Л.Леонова.